√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕод крыль€ми ≈вразии. „асть 7 - в —тамбул с Ёмирейтс: ƒубаи (DXB) - —тамбул јтатюрк (IST) на Boeing 777-300ER (77W), рейс ≈  121

03.06.2017 г. Siralex
ѕриветствую читателей в седьмой части моего обзора. ƒобро пожаловать на заключительный рейс Ёмирейтс в этой серии обзоров. “акже вашему вниманию будут предложены конкорсы ¬ и — аэропорта ƒубаи.
ј те кто ещЄ не успел ознакомитьс€ с моим путешествием, предлагаю сделать это по следующим ссылкам:

1. –ейс ’арьков -  иев

2. –ейс  иев - —тамбул

3. –ейс —тамбул - ƒубаи

4. –ейс ƒубаи -  уала-Ћумпур

5. –ейс  уала-Ћумпур - —ингапур

6. –ейс —ингапур - ƒубаи

ƒо вылета в —тамбул оставалось около восьми часов. я направилс€ в конкорс ¬, где должен быть выход на посадку моего рейса.

”тренний разлЄт в јэропорту ƒубаи. ћного направлений в развивающиес€ страны јфрики. ћногие граждане этих стран одеты в национальные костюмы. “олько ради этого стоит хоть раз увидеть аэропорт ƒубаи. smile:D

¬ конкорсах ¬ и — есть вот такие кресла. Ќа них можно поспать в ожидании следующего рейса.

»з конкорса "¬" в большинстве летают Ѕ777, значительно реже ј380.

” некоторых гейтов всЄ же пусто

ј на лежачих местах пассажиры ждут своих рейсов.

ѕосадка на рейс в јккру через јбиджан по 5й свободе.

¬ противоположных концах конкорса наход€тс€ фудкорты.

ѕосадка на рейс в ’ьюстон. ¬ыполн€етс€ он на Ѕ777, продолжительность полЄта обычно 15 - 16+ часов.

Ќапоминание о том, что вы в международном аэропорту ƒубаи smile:D smile:D smile:D

ѕосадка на рейсы в Ћуанду (выполн€лс€ на 77L) и в —анкт-ѕетербург (77W).

”тренний разлЄт постепенно подходит к концу и людей становитс€ меньше.

ј380 в спец ливрее

я решил прогул€тьс€ в конкорс —. ћежду этими двум€ конкорсами нет контрол€ по безопасности. ¬ 3й части обзора € уже указал, а дл€ тех, кто еЄ не читал скажу ещЄ раз, что аэропорт ƒубаи состоит из трЄх терминалов. “ерминал 3 отдан Ёмирейтсу и  вантасу (QF - глобальный партнЄр ≈ ) и состоит из трЄх конкорсов - ј, ¬ и —; “ерминал 2 используетс€ бюджетными авиалини€ми, такими как ‘лай ƒубаи; “ерминал 1 (он же конкорс ƒ) используетс€ всеми остальными. ’от€ часть авиакомпаний предпочитают другой аэропорт ƒубаи - ћеждународный аэропорт јль-ћактум.

Ќа переходе между конкорсами можно прочитать как развивалс€ аэропорт ƒубаи

Ќемного идЄт речь о дальнейшем развитии аэропорта. ƒубаи ведут борьбу за множество тразитных потоков smile:D и пытаютс€ перет€нуть на себ€ транзитные потоки у аэропортов ё¬ јзии из ≈вропы в јвстралию/ Ќовую «еландию.

онкорс — очень современный.  ак и другие имеет магазины беспошлинной торговли smile:D .

„астично открываетс€ вид на лЄтное поле без солнцезащитной сетки (на переходе между конкорсами ¬ и — в сторону идЄт коридор, где всЄ это можно увидеть).

расивое напоминание о том, что вы в DXB smile:D

ѕальмы

‘удкорты и магазины дюти фри конкорса —

я уже вернулс€ к своему гейту. B77W готов€тс€ улететь в —тамбул (мой рейс) и ћадрид. ј380 готовитс€ во ‘ранкфурт

»нформаци€ о моЄм борте

ѕостепенно нас завод€т в отдельный накопитель. ¬ —тамбул выполн€етс€ 1-2 рейса в день.

ѕосадочный. ћой рейс в —тамбул единственный в тот день и будет заполнен на 100%.

ƒвигатель General Electric 90-115B. ќ мощности этого двигател€ ход€т легенды. ѕока что он самый мощный в мире. Ќо с 2019 года должны начатьс€ поставки новых боингов 777, на которые GE собираетс€ оборудовать 9 серию своих двигателей GE90. ќсталось совсем не долго ждать smile:D .

ј € прохожу на посадку.

ƒорожный набор как обычно включает подушку, плед и наушники.

ƒл€ стаканов есть отдельна€ подставка.

–ассто€ние дл€ ног и ширина кресла комфортные, несмотр€ на компоновку 3-4-3 с сужением 2-4-2 в эконом классе. Ќа этот раз система мне выдала место у иллюминатора, но с трем€ креслами smile:D

ѕанель над головой

Ѕагажные полки вместительны

»нструкци€ по безопасности

ѕосадка завершилась и мы начали выруливание.
Ќемного статистической информации, о которой € ранее не сказал:

ƒата вылета - 08.05.2017;
–ейс - ≈  121;
¬рем€ вылета GMT+4 и прилЄта (фактическое) GMT+3 - 14.15 (14.23) - 17.45 (18.08);
ќбщее врем€ полЄта - 4:44;
 апитан был из »талии, второй пилот из Ўарджи (ќјЁ)

¬дали виднеетс€ борт  атарских авиалиний

«десь плохо видно, но нас пропускает ј343 —ирийских авиалиний

¬дали видны суда ≈  и ‘лай ƒубаи

ј здесь провод€т “ќ различных бортов, в том числе и суперджамбо QF.

ј мы уже взлетели

¬дали видны небоскрЄбы ƒуба€ и насыпные острова.

ћы влетаем в небольшую облачность

“ак выгл€дит карта нашего маршрута

ѕеред тем как влететь в воздушное пространство »рана, наш борт примерно час летит вдоль ѕерсидского залива

ѕозднее начинаетс€ обслуживание. ћеню раздали ещЄ до взлЄта. »з гор€чего на выбор предлагаетс€ курица или баранина с рисом. я выбрал второе.

Ќесмотр€ на то, что баранина выгл€дит неаппетитно, но этот соус достоин звезды ћишлен. ќчень вкусно. ј вот десерт и салат на любител€. Ќо мне не очень.

ћы уже летим над »раном, постепенно приближаемс€ к “урции

я решил проверить уборную. ¬сЄ чисто

ѕустынные горы сменились заснеженными вершинами

моему удивлению, при непродолжительном, полностью дневном перелЄте включили "звЄздное небо".

Ќу а мы уже пролетели јнкару и начали приближатьс€ к —тамбулу.

¬скоре приступили к снижению

» посадка

ј встречают нас многочисленные суда “ .

¬ысадка пассажиров прошла быстро. » € уже в аэропорту јтатюрк.

Ќа паспортном в этот раз обошлось практически без очередей

ј багаж пришлось подождать примерно 35 минут.

ј после его получени€ € попадаю в зал прилЄтов.

“еперь итоги:
јэропорт ƒубаи - конкорсы ¬ и — улучшили моЄ представление об этом аэропорте. ƒл€ комфорта есть полу лежачие кресла, есть фонтанчики с питьевой водой. ћожно походить по длинным коридорам конкорсов, где к вашим услугам будут многочисленные кафе и магазины дюти фри. “акже вы можете ознакомитьс€ с краткой историей аэропорта и города, перспективами развити€. ј дл€ любителей пофотографировать лЄтное поле всЄ-таки найдЄтс€ место и в аэропорту ƒубаи. ќценка 5

Ёмирейтс за рейс ƒубаи - —тамбул јтатюрк - оценка 5-. ћинус за отсутствие бесплатного выбора места.
¬ общем, на сегодн€шний день € могу смело рекомендовать ≈  дл€ перелЄта. ќни весьма хорошо себ€ показывают почти на всех рейсах: сервис на высоте (€ не упоминал, но на всех рейсах предлагали гор€чие полотенца перед посадкой), большой выбор алкогольных/безалкогольных напитков, питание лишь на одном из четырЄх сегментов мне не понравилось. “акже предлагаетс€ большой выбор музыки, фильмов, радиостанций, онлайн тв каналов и всего остального. Ѕольшой минус дл€ ≈  - это продажа мест. ≈сли рейс будет заполнен на 100%, помен€ть место при регистрации не получитс€. Ќадеюсь, в скором времени ≈  полностью отменит продажу мест. ћногие недовольны компоновкой 3-4-3, но на непродолжительных рейсах (какие были у мен€) это вообще не напр€гает. Ќа сверх дальних - не знаю.
јэропорт —тамбул јтатюрк - 5 с минусом. ќчередей не было, но багаж ждать пришлось долго.

ѕродолжение следует...

ѕодробнее об авиакомпании "Emirates"

ƒубайский порт большой, но стамбульский не уступает по масштабности, может, если только по пассажиропотоку. ћного интересного и больших терминалов и самолЄтов на любой вкус. ѕитание было всего один раз? ” такой авиакомпании должен быть на рейсе такой продолжительности ещЄ и перекус в конце полЄта.  онкретно это питание на данном рейсе смотритс€ скромно.

—пасибо за оценку.
¬месте с основным питанием раздали крекеры и ещЄ какую-то ерунду.
¬ этот раз мы немного опоздали, а так обычно перелЄт длитс€ на час меньше

—ерган

ѕитание уж действительно слегка разочаровывает, cуд€ по данным обзорщиков за последнее врем€. „то-то и арабы стали скромнее себ€ преподносить. Ќо и с таким хавчиком летать пока с ними можно.

«а обзор ¬ам Big Five smile:-)

—пасибо, —ерган
Ёто реально было вкусно. Ќичего вкуснее этой баранины € в самолЄтах не ел.  ак € сказал в обзоре, можно смело звезду ћишлен за баранину давать)

ќтличный обзор. ќтдельное спасибо за подробное описание частей терминала.

Siralex

јэропорты и авиакомпани€ подтверждают свой статус,как по мне все на высоте. —ирийские авиалинии ещЄ около года назад регул€рно летали во ¬нуково,сейчас их уже не видать. Ёмиратовский 773 поступил в наш ¬им-авиа,ждЄм аналогичных бортов smile:). ќбзор на 5, спасибо!

—пасибо за оценку

ќтличное продолжение серии, Ёмирейтс как всегда дво€кое впечатление, но в целом сервис на высоком уровне, отлично и развернуто показан порт ƒуба€, было интересно.

ќт мен€ 5.

—пасибо за оценку.
Ёмирейтс во многом прекрасен, но у него по€вились замашки на экономию))) по типу продажи мест.