Widen Your World.  (AYT-D) -  (IST) TK2443  - Boeing 737 MAX 9 Turkish Airlines
 ⇒   ⇒ Widen Your World. (AYT-D) - (IST) TK2443 - Boeing 737 MAX 9 Turkish Airlines

Widen Your World. (AYT-D) - (IST) TK2443 - Boeing 737 MAX 9 Turkish Airlines

Приветствую всех!

5 с небольшим дней в Сиде пролетели почти незаметно, и пришла пора продолжить путешествие - теперь уже в Австрию. До Вены из Антальи я нашёл интересный вариант за 44000 руб. в бизнес-классе Turkish Airlines через Стамбул на очень редком Боинге 737 MAX 9, а далее на A330-200 до Вены. Дальнейшая судьба Б737 MAX 9 весьма неясна - он не даёт явных преимуществ в сравнении с MAX 8, а впереди выход более привлекательной для клиентов модели MAX 10, потому массовой данная модель так и не стала, повторяя судьбу своего предшественника Б737-900.
У Turkish Airlines всего 5 бортов данного типа во флоте, и этим летом они все были перебазированы в Анталью, прилетая в Стамбул лишь раз в неделю на неполный день. Разумеется, увидев этот вариант, я не мог не воспользоваться им - правда, сначала он был недоступен в продаже в Biletix и появился в продаже лишь на следующий день - пришлось изрядно помучиться с агентством и не только, в итоге за небольшую доплату (комиссию агентства) удалось благополучно обменять рейс на этот с соседнего - так полёт на редком борту был спасён.

Маршрут получился следующий:

Ссылки на предыдущие обзоры серии:

1. Москва - Баку на A340-500 Azerbaijan Airlines

3. Аэропорт Анталья, терминал внутренних рейсов
4. Перелёт Анталья - Стамбул
5. Аэропорт Стамбул

1. Туристическая часть

Отдохнув в столь замечательных местах, считаю, что грех не поделиться с читателями фотографиями в качестве вступления к обзору. Находился я в славном городе Сиде - отдых там был довольно умиротворённый, а море очень приятное для купания:

По вечерам можно было заглянуть и в бассейн отеля и понежиться в тени пальм - фото снято в отеле Barut Hemera, который, как меня просветили, радует поклонников известного в определённых кругах турецкого сериала "Постучись в мою дверь" - именно здесь отдыхали главные герои:

Закаты на берегу моря - это вообще песня. Отправившись на вечерний променад по набережной, любоваться ими можно бесконечно долго, думая о вечном под крики чаек, и лишь местами громкая музыка и зазывание продавцов дондурмы (турецкого мороженого) заставляет отвлечься:

По вечерам можно было отправляться на прогулки по старому Сиде - там сохранились античные развалины. Здесь как никогда ощущаешь дух истории - как-никак, город в Древней Греции был очень влиятельным и упоминался даже в Библии:

Симпатичны и местные уютные улочки - правда, вместо сувениров повсюду торгуют подделками брендов:

Так незаметно и пролетел короткий срок, и пора отправляться дальше - впереди ждала не менее захватывающая часть путешествия, а душа трепетала и пела.

2. Услуги Turkish Airlines перед вылетом

Как сайт, так и приложение у Turkish Airlines достаточно интуитивно-понятный. Для бизнес-класса можно заранее бесплатно забронировать места:

Как и всегда, ровно за сутки я подтвердил места на оба рейса - в отличие от AZAL, тут можно сделать всё и сразу:

3. Аэропорт Анталья, терминал внутренних рейсов

Терминал внутренних рейсов в аэропорту Антальи был открыт в 2010 и вплотную интегрирован с Т1 - примерно так же, как в Шереметьево терминалы B и C - разве что масштабы здесь в разы меньшие:

За 2 часа заранее прибываю на заказанном трансфере от KiwiTaxi, с ветерком домчавшим из Сиде:

Стойки регистрации Turkish Airlines находятся прямо возле входа - их здесь насчитывалось порядка 8 штук, но сегодня нам туда, как оказалось, не понадобится:

Атмосфера терминала за счёт высоких потолков и обилия дневного света очень воздушная, и потому здесь приятно находиться:

Как я уже отмечал ранее, связь с Т1 настолько тесная, что границу терминалов можно различить лишь по плитке на полу:

Как и в Т1, вылетающие внутренними рейсами пассажиры для прохождения всех формальностей идут наверх:

Однако пассажиров бизнес-класса это не касается - как и в Стамбуле, они идут в отдельную зону регистрации, которая здесь, однако, выглядит далеко не так презентабельно и достаточно утилитарно:

Внимательные сотрудники довольно оперативно оформляют багаж, а заодно на месте рассчитываюсь за его перевес, и после этого посадочные выдают на оба рейса:

Пройдя собственный досмотр, прохожу по узенькому коридору к лифту, ведущему в местный бизнес-зал:

Поднявшись на лифте верхний уровень, иду ко входу:

Бизнес-зал здесь гораздо более скромных масштабов, чем в Стамбуле. В торце есть отдельный проход для держателей элитных статусов программы лояльности - чтобы туда попасть, недостаточно быть пассажиром бизнес-класса.

Есть и такая вот зона с диванами, где я и расположился. В распоряжении у меня было полчаса, поэтому после всех звонков родным и друзьям отправляюсь разведать, какими угощениями здесь можно утолить голод - тем более, позавтракать не успел.

Для начала заглянул в рабочую зону с компьютерами и принтерами:

Из окон бизнес-зала открывался вид на чистую зону, которая сама по себе довольно скромных масштабов:

Выбор блюд был достаточно скромный - из горячего лишь суп, а так заморить червячка можно было лишь мясной и сырной нарезками да выпечкой:

Напитков было достаточно как горячих, так и холодных - с этим, слава Богу, проблем не было ни малейших:

Перекусив, обнаруживаю, что времени до посадки остаётся немного, и потому за 10 минут до её начала покидаю бизнес-зал. Конечно, сам по себе он на слабую четвёрочку, но скоротать время перед полётом в стороне от суеты чистой зоны было приятно - теперь туда мне и надо.

Так выглядит вход в бизнес-зал со стороны чистой зоны:

Сама по себе чистая зона достаточно просторная, но мне сегодня не на этот уровень, к телетрапам...

А на уровень ниже к автобусным гейтам:

Гейт сегодня назначили под номером 210 - возле него уже начал потихоньку выстраиваться народ. Надо сказать, что среди пассажиров было много членов экипажей - видимо, возвращались в Стамбул после многочисленных рейсов из Антальи - с некоторыми из них как раз удалось пообщаться во время езды до борта, заодно поведав о своём хобби, истории о чём были ими встречены с энтузиазмом.

У гейта стоит баннер, указывающий на приоритетный коридор на посадку. Не могу сказать, насколько серьёзно это соблюдалось, так как я несколько минут стоял непосредственно у ворот гейта и прошёл в числе первых.

Сквозь подъехавший автобус проглядывается вдалеке наш сегодняшний борт. Включаю режим терминатора и заранее прикидываю, с какой стороны автобуса расположиться, чтобы быстрее выйти к самолёту. Решил занять место у левой задней двери и не просчитался - это позволило мне попасть на борт первым и качественно отснять салон.

4. Перелёт Анталья - Стамбул

Информация о борте:
Тип: Boeing 737 MAX 9
Бортовой номер: TC-LYC
Первый полёт: 03.07.2019
Дата поставки: 04.11.2021
Тестовые регистрации: N1786B, N1779B

Более 2 лет борт простоял на заводе в связи с приостановкой эксплуатации Б737 MAX - именно потому такая большая разница между первым полётом и датой поставки.

Информация о полёте:

Полёт проходил над городами Афьонкарахисар, Эскишехир и Измит. Фактическое расстояние составило 553 км, время в пути - 0:52.

Спустя несколько минут езды по перрону оказываемся у борта - он во многом похож на стандартный Б737-900, но здесь стоят гораздо более внушительные двигатели CFM LEAP и установлены другие законцовки крыла:

Ничуть не медля после съёмки борта во всех ракурсов, поднимаюсь по трапу:

Салон бизнес-класса полностью идентичен таковому в A321neo - здесь стоят те же стильные широкие и удобные кресла шириной аж 21 дюйм (~53.5 см):

Эконом-класс также ничем не отличается от такового на борту коллеги со Старого света:

Именно для возможности быстро заглянуть в эконом-класс во время посадки я и выбрал место 4F в последнем ряду бизнес-класса - как можно убедиться, моя ставка сработала на 200%. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Как и всегда, расстояние между креслами очень солидное:

По соседству стоял один из самых распространённых в Анталье бортов, привозящий сюда многочисленных бортов со всех уголков Европы и не только - Б737-800 SunExpress:

Подголовник кресла был немного запачкан, а пряжка ремня блестела новизной - как-никак, в фактической эксплуатации на момент полёта борт был менее 9 месяцев:

Подлокотники тоже не подвели в плане состояния - под одним из них были регулировки кресла, а в другом скрывался выдвижной столик:

С левой стороны под подлокотником были также пульт и розетка:

Как и на A321neo, пульт имеет экран, дублирующий содержание системы развлечений:

Во время посадки экипаж раздал приветственные напитки. Я решил соблюсти разнообразие и потому выбрал апельсиновый сок:

А также помимо приветственных напитков раздали меню - сегодня побалуют горячим, так как перелёт дневной, а не ночной.

Система развлечений, разумеется, была в наличии и на русском - здесь она также полностью идентична таковой на A321neo:

На карте полётов тип ВС почему-то обозначен как Б737-800 вместо Б737 MAX 9. 🤔 Видимо, у TK для всех Б737 по умолчанию идёт данное обозначение - на MAX 8 ещё можно его понять, но тут...

У Т1 были припаркованы наш собрат постарше (первый 737 MAX 9 во флоте), A320 Qatar Airways, Б767 Air Astana и два A330 Turkish Airlines - одним словом, улов крайне удачный для порта масштаба Антальи:

А также Б787-8 Uzbekistan Airways и Б737 MAX 8 SunExpress:

Заскучать так и не удалось - посадка быстро окончилась. Буксировать нас начали параллельно с Б737-800 с предыдущего рейса - он же впоследствии всё время пробудет "на хвосте" у нашего борта и приземлится следом за нами:

Во время буксировки и руления запустили традиционные инструктаж по безопасности и ролики "Hello, Türkiye!" и "Pangea" - объединю все выдержки в общий слайдер, чтобы не дублировать:

Помимо мониторов в спинках кресел всё, что было на индивидуальных экранах, также выводилось на выдвижные мониторы:

Наконец буксировавший нас тягач отцепился и отправился восвояси:

И мы начали руление в сторону ВПП - надо сказать, что наш MAX, набравшийся прежде новых сил перед реабилитацией и возобновлением полётов, оказался довольно резвым, и путь не занял долго:

Вот мы уже становимся на точку исполнительного старта. Как и в апреле, взлетать будем на север, но теперь уже не под покровом ночи.

Начинаем разгон, оставляя позади следующий за нами Б737-800 и A320 литовской Avion Express в мокром лизинге для SunExpress - и чего тут только не увидишь...

И Т2, служащий пристанищем как минимум для всех российских авиакомпаний (виднеется в том числе и A330-300 Аэрофлота), а также ряда других и до кучи чартерных рейсов Turkish Airlines.

Отрываемся от земли под бесшумный гул двигателей:

Терминал внутренних рейсов, где мы были менее часа назад, остаётся внизу. За этот год он успел стать таким родным - дай Бог скоро вернусь ещё.

А следом за ним и Т1 со всей россыпью бортов под самыми разными флагами:

Прощаемся и со Средиземным морем - до скорых встреч!

Из моря - сразу в горы! Влетаем в фантастическую горную местность - Малоазиатское нагорье предстаёт во всей красе, переливаясь в самых причудливых красках и формах ландшафта:

После взлёта рассмотрим содержимое кармашка, где была инструкция на наш тип - теперь в зелёном цвете:

Информацию о полёте можно было отслеживать в специальном меню:

Озёра Эвлери и Ковада:

Гора Давраз-Тепе:

Неподалёку от озера Эгирдир, что к югу от города Афьонкарахисар - именно эта точка ознаменовала приближение к экватору нашего перелёта.

Незадолго до начала обслуживания решил прогуляться по салону и заодно снять общие виды - при дневном свете дело пошло гораздо лучше, чем ночью:

А также я, разумеется, разложил своё кресло - нужно сказать, что в таком положении было очень удобно находиться, а оттоманка давала ногам полное расслабление:

На спинке каждого из кресел был крючок для одежды:

Багажные полки и верхние панели ничем не отличаются от Б737NG - здесь нового ничего не было, в отличие от недавнего рестайлинга салонов Airbus, как у меня был на предыдущем рейсе:

Лететь недолго, и потому экипаж без промедления собрал пожелания пассажиров по напиткам (я взял лимонад и воду), а к середине полёта подоспело обслуживание, включавшее в себя следующие яства:

1) Закуска - ассорти турецкого мезе;
2) Горячее - обжаренное в травах куриное филе с картофельным пюре, баклажанами на гриле и шпинатом;
3) Десерт - панна-котта с манго.

Ну и куда же без свежего хлеба на выбор?

За обедом я решил изучить раздел с фильмами и наткнулся на короткометражный ролик "First to the Gate", снятый с участием того самого "короля монтажа" Зака Кинга, фигурировавшего несколько лет назад в инструктаже по безопасности.

Ближе к Стамбулу Малоазиатское нагорье стало сменяться более равнинными пейзажами - как-никак, мы приближались к окраине анатолийских земель - дальше уже Европа:

До Стамбула совсем немного - а самолёт в системе развлечений, кстати, почему-то отображался A321neo, а не Б737 MAX:

По сравнению с 737NG наш двигатель в полёте смотрится очень мощно:

Наконец облачность рассеялась, и показался второй аэропорт Стамбула имени Сабихи Гёкчен - именно с вылетом из него довелось недавно испытать бюджетную дочку AZAL - Buta Airways. Разумеется, со временем подоспеет и обзор. smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Далее город двух частей света показался во всём своём величии - сначала нам открылась полноценная панорама азиатской части города:

Принцевы острова в Мраморном море - весьма внушительный архипелаг и довольно интересный, судя по отзывам опытных путешественников:

Сквозь облачность выглянул Старый город, а в голову так и лезут воспоминания об ароматах местных базаров, пении муэдзинов и звоне трамваев.

И район Бакыркёй - это уже одна из окраин европейской части:

Старый город остался в стороне:

Поворачиваем над старым аэропортом Ататюрк, который повезло разглядеть во всей красе - с недавних пор оттуда окончательно убрали грузовые рейсы, до последнего остававшиеся там:

Пролетаем над районом Кючюкчекмедже и одноимённой лагуной:

Олимпийский стадион имени Ататюрка:

Водохранилище Сазлыдере Баражи - как я однажды упоминал, оно может стать одним из опорных пунктов будущего Стамбульского канала - одного из самых амбициозных проектов современной Турции:

Двигатели начали постепенно сбавлять обороты - за счёт их тишины их звук напоминает стиральную машину. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Арнавуткёй - ближайший к аэропорту Стамбула город:

Пересекаем прилегающие к аэропорту магистрали, и вот уже показалась его колоссальная территория:

Надо сказать, что садились мы на ближайшую к терминалу ВПП 35R, а это значит, что панорамные виды на перрон обеспечены - вот, например, один из основных ангаров с буксируемым Б777:

А вот и сам терминал - ближе всего к нам пирс A, куда я прилетал в мае:

И пирс B, откуда будет мой следующий вылет - среди бортов здесь виднеются два "Туркофлота" - не доставшиеся Аэрофлоту A350, в итоге поступившие во флот Turkish Airlines:

Вот мы и совершили плавное касание с незначительным опережением расписания:

То были Туркофлоты, а теперь настоящий Аэрофлот появился! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Недавно, кстати, помимо A330-300 в Стамбул стали летать и Б777, в том числе и с новейшим салоном, что само по себе замечательная новость - сейчас можно выцепить по вкусным ценам Комфорт-класс:

Следом промчался SSJ Азимута:

Съезжаем с ВПП и стремительно направляемся к терминалу - нам предстояло его почти полностью обогнуть:

У пирса D гегемонию Turkish Airlines разбавил Б777 Etihad Airways в их очень красивой старой ливрее. Нечастый гость в Стамбуле!

Два Туркофлота открылись взору получше - а с ними рядом A330-200 в ретро-ливрее, на котором мне предстоял следующий перелёт:

Бизнес-джет SSJ, ныне находящийся на балансе Red Wings:

A330-300 Аэрофлота направляется к своей стоянке у пирса D, а рядом из необычных бортов виднеются E195 новообразованной черногорской Air Montenegro и A330-200 в ливрее Team Türkiye (летал на нём в мае) - направлялся он как раз в Москву:

И кого я здесь точно не ожидал увидеть - азиатский лоукостер Air Asia на A330, а с ним ещё один A330-200 Turkish Airlines в специальной ливрее "Invest in Türkiye":

Компанию рядовому A330-300 Turkish Airlines составил Б787 Oman Air - предварительно они собираются возобновить рейсы в Москву с конца октября:

У внешней стороны пирса F среди массы бортов TK обнаруживается ещё один редкий гость - A319 Libyan Wings из Ливии. В этом парадокс стамбульского порта - борта базового перевозчика не пересчитать, но и интересных бортов появляется немало:

А вот и пирс G для внутренних рейсов - к одному из этих гейтов мы и прибудем:

Прибываем почти к тому же гейту, откуда я вылетал в Анталью в апреле - только сегодня мы прибываем к G8A, а не G8B. Несмотря на посадку на противоположную сторону от этой части терминала, руление заняло 12 минут - это не так и много по меркам стамбульского порта.

На одном из таких автобусов меня в прошлый раз везли из бизнес-зала к самолёту:

Буквально через 3 минуты начинается высадка - благодарю экипаж за увлекательный и насыщенный полёт и выхожу в терминал. Конечно, хотелось бы, чтобы такой рейс продолжался ещё, но хорошего понемногу.

5. Аэропорт Стамбул

Выхожу по телетрапу и снимаю напоследок борт:

Поднимаюсь в галерею прибывших рейсов - здесь система как у нас - никаких поблажек для прибытия внутренних рейсов как в Европе - досмотр впереди неизбежен.

Мы прибыли почти в самый конец пирса - нам предстоит немалый путь к ядру терминала:

Сверху, пожалуй, открываются самые эффектные виды на стоящие у терминала борта - и мой Б737 MAX 9 в этом плане не стал исключением. К сожалению, этот красавец отныне совсем не частый гость здесь - спустя несколько недель этот рейс полностью перевели на A330-300.

Внизу весьма оживлённая зона отдыха в конце пирса, а вот к его началу пассажиров уже гораздо меньше:

Весьма часто встречающаяся здесь в коридорах прибытия фирменная инсталляция с возможностью присесть отдохнуть с видами на перрон:

На взлёт направился замеченный ранее A330-200. Теплилась надежда, что на нём мне и предстоит следующий перелёт, однако случился сюрприз, и поставили ретро-борт, за которым я так давно охотился.

Доходим до конца пирса - дальше дороги нет, так как ближайшие гейты конвертируемые и могут обслуживать то МВЛ, то ВВЛ - на тот момент они были закрыты для ВВЛ. Вообще в этом сезоне гейты F1/3/5 практически полностью вернулись к обслуживанию только международных рейсов:

Конечно, виды на лётное поле здесь очень живописные с местными ландшафтами на заднем плане:

Внизу видно как международную, так и внутреннюю чистую зоны. Как видно по замазанным указателям, гейт F5 тогда уже окончательно отсоединили от ВВЛ - высокий сезон, как-никак, международной зоне нужнее:

Немного творческих кадров в студию. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Теперь окончательно направляюсь по указателям на транзит:

Коридор пока для всех общий - здесь и те, кому на выход, и те, кому на пересадку на внутренние или международные рейсы:

Снимаю привокзальную площадь терминала, отгороженную от служебной территории забором с колючей проволокой. На первом кадре видно парковку у бизнес-зала внутренних рейсов, куда я подъезжал в предыдущий раз:

И теперь сворачиваю направо на паспортный контроль и досмотр перед пересадкой в чистую зону МВЛ. На этих кадрах, пожалуй, и пора заканчивать текущую часть, и без того вышедшую крайне объёмной.

Подведём итоги рейса, получившегося очень насыщенным за счёт богатых забортных видов:

• Аэропорт Анталья, терминал внутренних рейсов - 5 терминалу, 4- бизнес-залу. Достаточно современный и удобный терминал, оборудованный всем необходимым, однако бизнес-зал довольно посредственный - хотя и нужно делать на скидку, что для внутренних рейсов Анталья - региональный порт.
  • Turkish Airlines - 5. Редкий Б737 MAX 9 порадовал довольно опрятным салоном и комфортным перелётом, а на борту было доброжелательное и приятное обслуживание.
  • Аэропорт Стамбул - 5. Другого уровня от аэропорта такого размаха и не ожидаешь - радовать аэропорт не перестаёт.

ВК - @a321lufthansa (мой профиль); @a321lufthansaofficial (группа).
Instagram - @a321lufthansa.
Критиканство не приемлю. Всем спасибо за внимание!

✈✈✈