We fly for your smile. Moscow - Vienna OS602 Austrian Airlines
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ We fly for your smile. Moscow - Vienna OS602 Austrian Airlines

We fly for your smile. Moscow - Vienna OS602 Austrian Airlines

Всем доброго времени суток!
Конец октября ознаменовался очередной поездкой в Вену. С выбором авиакомпании даже не заморачивался - без сомнения, это Austrian Airlines, которым по сервису сливают все имеющиеся конкуренты на линии.

Содержание обзора:

1. Сайт Austrian Airlines, услуги перед вылетом
2. Аэропорт Домодедово
3. Перелёт Москва - Вена
4. Аэропорт Вена-Швехат, Терминал 3

1. Сайт Austrian Airlines, услуги перед вылетом

Билеты были приобретены в конце сентября, за месяц до вылета, по цене 16000 на человека.
Сайт у Austrian мне нравится меньше такового у Lufthansa, и особенно у Swiss. Изначально даже хотел зарегистрироваться на последнем, но не вышло.
На онлайн-регистрации подтвердил заранее выбранное место 8F.

2. Аэропорт Домодедово

В аэропорт прибываем за 2:10 до вылета. Пожалуй, в чём я нахожу главный минус Домодедово - привокзальная площадь. Однако с открытием нового Т2 для международных рейсов потоки будут разделены. Также, говорят, разделят потоки и у Т1, что не может не радовать.

Заходим через вход 2, который оказался самым свободным на тот момент.

Зал регистрации, как и обычно, оживлённый.

Регистрируемся на уже ставших очень знакомыми стойках Lufthansa Group (84-90):

Получаем посадочный. Гейт 7... Жаль, именно там невозможно нормально снять борт целиком. К счастью, позднее его заменили.

Теперь путь к предполётным процедурам всегда лежит через этот эскалатор. С лета введён единый досмотр для абсолютно всех рейсов. Это связано с тем, что с открытием Т2 туда уйдут все международные рейсы, и Т1 станет полностью внутренним.

На входе посадочные проверяют и штампуют.

Прохождение досмотра много времени не заняло.

За что теперь реально плюс - что сканирование посадочных полностью автоматизировали, теперь каждый сам прикладывает его, без посторонней помощи. Народ привык, это радует, что есть прогресс.

Паспортный контроль также прошёл мимолётом.

За окном тем временем стоял гость из солнечного Ташкента - Б767 Uzbekistan Airways:

Выходим в чистую зону.

Почти полное отсутствие народу не может не удивлять, в Домодедово тем более.

Кафе Julius Meinl - как в тему и символично с учётом конечного пункта путешествия.

В прошлый раз я посещал бизнес-зал S7 перед вылетом в Цюрих, тогда он мне не очень понравился весьма обыденным интерьером и "тётями Клавами", атаковавшими за съёмку. Посмотрим же, что изменилось.
Во-первых, вход теперь с яркой надписью, а не простые двери с неприметной надписью.

Внутри теперь совершенно другие кресла, намного более оригинального интерьера.

А было вот:

На верхнем этаже же ощущение полной приватности, даже имеется домашний кинотеатр.

Также в зале имеется барная стойка:

Рассмотрим буфет.
Ещё с прошлого раза приметил здесь обилие самых разных закусок и горячих блюд на любой вкус. Из минусов - сосиски и картошка были холодными. На последнем кадре взял ради интереса эту массу, думал десерт. А нет, оказалась дурно пахнущая смесь свёклы с малиной. Непорядок. smile:|https://www.airlines-inform.ru/license/

Выбор чая/кофе тоже достаточный.

В целом, перекусить получилось неплохо. Нет, не в одну глотку конечно всё это. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

А теперь можно и заняться споттингом, благо в Домодедово, в отличие от Шереметьево, он не скучный и однообразный.
Air Arabia в Шарджу на A320SL:

Montenegro Airlines отчаливают на своём E195. Кстати, рекомендую недавний замечательный обзор Никиты на них.

Emirates дневным рейсом на своём флагмане:

Прибыл Б787-8 JAL из Токио. Пожалуй, только у них можно назвать их правильным Дримлайнером за компоновку 2-4-2, а не скотовозную 3-3-3, до которой скатился и второй эксплуатант данного типа в Японии - ANA.

Б737-500 очень редкой а/к, название которой, честно говоря, тогда увидел впервые - Taron-Avia, вылетавший в Гюмри. К слову, именно задержка этого борта предотвратила мой вылет с неудобного для съёмки 7 гейта, но об этом позже. Касательно неудобства съёмки - как видно, тут мешается столб и телетрап 14 гейта, а также отражается подоконник. Не из бизнес-зала S7 борт снимешь разве что только из БЗ Swiss, куда можно попасть только имея статус в Miles&More либо билет в бизнес-класс именно Свиссов, а не какой-либо другой а/к Lufthansa Group.

Б757-200 AZAL порулил на взлёт. Изредка случаются замены на A340-500, но и Б757-200 уже что-то на фоне стандартного A320.

"Мандариновый" E195 Саравиа, пожалуй, второй яркий представитель внутреннего сектора после S7. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

A319 S7 в ливрее Oneworld, недавно им летал Максим в Калининград и обратно.

Наконец-то прибыл и наш борт с 15-минутной задержкой, нагнав 35 из своей задержки в порту вылета.

Taron и узбеки отчалили:

Прибыл ещё один нетривиальный гость - у British Airways в этот день случилась замена на 777-300ER вместо стандартного 200(ER).

Приближалось время посадки. Покидаем бизнес-зал, от души поблагодарив сотрудников - пребывание на этот раз превзошло все ожидания.

Наш гейт заменили на 1, что не может не радовать.
К соседнему 4 гейту прибыл первый A320SL (D-AIZP) во флоте Lufthansa.

И наш борт у 1 гейта. Символично ли, но ровно тремя месяцами ранее, 29 июля, вылетал отсюда тем же рейсом, только на A319 в новой ливрее.

Наконец-то объявили посадку на наш рейс, вылет задержали на 15 минут по расписанию - на столько же, на сколько опоздал борт из Вены.

Проходим к телетрапу.

Попутно ещё раз засняв наш борт с гордым именем Wienerwald (Венский лес), в голове играет одноимённая мелодия Штрауса "Сказки Венского леса".

Наконец, этот волнительный момент, когда до борта самолёта осталось немного пройти по телетрапу...

3. Перелёт Москва - Вена

Информация о борте:
Тип: A320-214
Бортовой номер и имя: OE-LBQ "Wienerwald"
Первый полёт: 15.11.1999
Дата поставки... А пришествий этого борта в Austrian было два - 23.12.1999 и 31.08.2008 после того, как полетал 3 года в канувшей в лету Lauda Air, где был назван в честь знаменитого музыканта Ray Charles.

В конце ноября этот борт был перекрашен в новую ливрею:

Заходим на борт. На входе стикер, сообщающий нам о том, что на борту имеется Wi-Fi, которым обязательно воспользуюсь позднее.

Установлены новые тонкие кресла Recaro. Бизнес типичный для Европы - отделённый шторкой с фирменным логотипом.

Эконом-класс полностью такой же.

Занимаем наши места, где уютно располагаемся под симфонии Моцарта и вальсы Штрауса из динамиков.

Благо и места для ног хватает.

По соседству всё так же стоит наш шарклетный собрат из материнской Lufthansa:

С более чем получасовым опозданием начинается буксировка, но это не так страшно, ведь настроение всё равно приподнятое.

Наш гейт уже готов принять следующий рейс...

Pegasus в тот день прилетел на A320neo с двигателями CFM LEAP-1A:

Ещё один необычный гость - Royal Jordanian:

А вот и прибыл A321-100 Lufthansa из Мюнхена, который и займёт наш гейт.

У внутреннего сектора зелёное царство:

На тот момент ещё не все борта Вимов улетели на хранение к лизингодателю.

Скоро таких не останется в небе... Ту-154 Алросы, на этот раз не ижменский.

На земле долго не задерживались, и рванули с ВПП 14R почти с 40-минутной задержкой...

Вынырнув из густой облачности, видим, что над нашей территорией уже близится закат.

После взлёта проверим санузел - а он обновлённый и современный, придраться не к чему.

Итак, какой же сюрприз ждал нас в кармашке?
Да в целом, всё стандартно, это:
1. Бортовой журнал Skylines

...со схемой Швехата для транзитников и маршрутной сетью:

2. Инструкция по безопасности

3. Каталог товаров на борту fly&buy

4. Инструкция по подключению к Wi-Fi

Кстати, снова подключился к тарифу myAustrian FlyNet SURF за 2300 миль:

Началась раздача питания. Без выбора, но зато вкусно - паста с грибным соусом и мусс на десерт. Только у Austrian есть горячее питание на рейсе Москва - Вена, и это несомненный плюс, минус в карму за скупердяйство на этой линии точно не им.

Из напитков беру Sprite:

После обслуживания можно размяться, осмотреть салон.
Общие виды:

Кресла отличаются от материнской Lufthansa декоративными фирменными красными вставками.

Антимакасары, как их принято называть на самом деле, тоже в фирменной красной расцветке с логотипом.

Подлокотники в хорошем состоянии:

Пряжка ремня без фирменного логотипа:

Верхняя панель и багажные полки стандартны для семейства A320 до 2004 года, как и все борта данной модели у Austrian, за исключением двух бывших Lufthansa и пяти бывших Air Berlin:

И тут нашему взгляду открывается необыкновенной красоты закат, который созерцал ещё очень долго, пока он не скрылся в облачности...

Вынырнув из неё, уже видим австрийскую землю...

И выходим на глиссаду над местными деревушками:

Под нами уже промелькнула ВПП 16/34, осталось несколько десятков метров...

И вот мы успешно совершили посадку на ВПП 29! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Тут открылись прекраснейшие виды на перрон в сумерках, наверное, одни из лучших, что я видал после посадки... Ещё не стемнело полностью, что создаёт особый шарм...

Вдали показался A320 Eurowings в ливрее Europa Park (D-ABDQ):

Второй по очерёдности и третий по возрасту Б777-200 Austrian (OE-LPB):

Самый новый Б767-300 во флоте Austrian, которому "всего лишь" 17 лет (OE-LAE): smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

A319 в ливрее myAustrian (OE-LDE):

E195 (OE-LWC). В этом году ими полностью заменили F100.

Паркуемся у гейта G17. По соседству готовятся принять ещё один борт:

А вот и он - полностью идентичный нашему A320 (OE-LBK):

Спустя несколько минут объявили высадку. Покидаем борт. Вот очень нравится мне дизайн этих шторок, с австрийским колоритом.

4. Аэропорт Вена-Швехат, Терминал 3

Выходим по телетрапу.

И далее по указателям поднимаемся наверх.

Паспортный контроль много времени не занял, тем более, что австрийские пограничники вообще не придирчивые.

Далее длинным коридором к эскалатору вниз.

И далее вниз, на самый нижний уровень.

Выходим в зал выдачи багажа:

Проверим на табло нашей ленты. Это 9, далеко идти не надо, совсем рядом.

Получив багаж, проходим по зелёному коридору.

После чего в зал прибытия и на выход.

Впереди ждали 5 замечательных интересно проведённых дней в Вене. А пока же подведём небольшой итог:
Аэропорт Домодедово - 5. Быстрое прохождение регистрации и предполётных процедур.
Обновлённый бизнес-зал S7 получает заслуженные 5+ и занимает 2 место в моём рейтинге после бизнес-зала MasterCard в Терминале Е (ознакомиться с ним можете в этом обзоре).
Austrian Airlines - 5. Лучший сервис на линии и очень даже неплохой для этого маршрута. Отдельный плюс за креативность.
Аэропорт Вена-Швехат, Терминал 3 - 5. Очень удобный терминал с быстрыми пограничниками и современным дизайном.

В ближайшее время постараюсь написать обратный обзор.
Этот месяц выдался очень плодотворный на обзоры, поэтому рекомендую обязательно прочитать их при возможности, если ещё не довелось ознакомиться.
Серия о путешествии в Катанию с Turkish Airlines:
1. Москва - Стамбул
2. Стамбул - Катания
3. Катания - Стамбул
4. Стамбул - Москва

Серия о путешествии в Болонью с Аэрофлотом:
1. Москва - Болонья
2. Болонья - Москва

Ссылка на мой профиль в ВК, принимаю желающих в друзья.
А также моя группа.
Критиканство не приемлю. Всем спасибо за внимание!

✈✈✈

¬аше впечатление от обновлЄнного бизнес зала S7 в ƒомодедово

ѕодробнее об авиакомпании "Austrian Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "¬ена Ўвехат"

ќтличный споттинг, порадовал разнообразием. ‘орма бортового питани€ австрийцев ограничивает его объЄм.

—пасибо за отзыв! ѕорции может и небольшие, но радует, что есть гор€чее, да и перед этим перекусил в бизнес-зале.

ак ¬ы так дешево купили билет?

ѕо поводу восторгов относительно места дл€ ног у "австри€к", сравните с таковым у Virgin на таком же типе ¬— (мой недавний обзор)- вот там действительно хватает, а тут впритык - чем не "скотовозка" и это при том что тонкие –икаро. Ќе раздел€ю ¬аших возвышенных од "австри€кам".

я не говорю, что было пр€мо супер-пупер, но дл€ такого рейса очень даже нормально. ¬от от 22 р€да ј320 турков остались очень непри€тные впечатлени€.

Ќо рейс то более 2-х часов, разве этого мало что бы почувствовать себ€ в "маршрутке"?

ƒл€ справки - у OS в 320 шаг 30", но из-за тонких кресел ощущени€ тесноты не было.

я бы тоже усомнилс€ в достаточном шаге кресел у OS, но раз из-за тонких кресел это не проблема, то так оно наверное и есть.
я летом на лоукостер ¬олотеа летал, правда на ј319 (EI-FML), так там вообще супер с шагом кресел. ƒо этого борт летал в американских Frontier летал. » более того, испанцы уплотнили салон из 136 кресел сделав 150.
«а обзор 5.
ќтлично, что вы вз€лись за подведение итогов. »нтересно посмотреть статистику обзоров за 2017. ¬сЄ же рост перелЄтов был как мне кажетс€.

—пасибо за отзыв! ”же завтра начинаю собирать материал на итоговый обзор.

FansEngine

¬сЄ как всегда на высшем уровне и по делу-5.  стати как € понимаю это бывший бизнес зал Transaero. ¬идно что его преобразили до неузнаваемости со времЄн TSO при€тно что оставили домашний кинотеатр.

—пасибо за отзыв! ¬полне возможно, что действительно зал от “рансов. ¬роде бы у S7 когда-то был чуть ближе к досмотру на 2 этаже.

Yyr

ак хорошо, что по данному маршруту летает јэрофлот!
Ќикака€ паста с грибами себестоимостью в 50 рублей не заменит новых самолетов и безопасности на борту, нежели 19летние, переделанные по-деревенски арбузы.
«а обзор исключительно п€терка.

—пасибо за оценку! “олько не говорите глупости - возраст не €вл€етс€ ключевым фактором дл€ самолЄта и никак не вли€ет на безопасность. Austrian очень хорошо следит за своими бортами - везде обновлЄнный салон, даже до с/у добрались. ” материнской Lufthansa, а также у Swiss есть и борта постарше, но главное - за ними всеми след€т.

Yyr

≈сли ¬ы хоть чуть-чуть знали бы о материаловедении и таком пон€тии как "старение" материалов, то мало-мальским образом представл€ли бы себе, каким образом старение вли€ет на безопасность и аэродинамические показатели. ќбновленный салон - это лишь обложка. —порить смысла нет, новое всегда лучше старого.

ј ¬ы знакомы с таким пон€тием, как ресурс самолЄта? ѕоверьте, за состо€нием фюзел€жа тоже след€т не меньше, дл€ чего и провод€т многочисленные “ќ.

≈сли самолЄт действительно технически небезопасен, его не постав€т на рейс.

Yyr

ѕон€тие ресурс исходит из материаловедени€.
≈сли бы все в действительности было так и на совесть, никто бы и не волновалс€.

ј вы, значит, типичный аэрофоб, раз так волнуетесь. ¬ ≈вропе всЄ с этим строго. “ак, например, в 2013 году A320 LH аж 1989 года прошли работы по продлению ресурса на 5 лет, и в следующем году они покинут флот.

Yyr

Ќет, не аэрофоб, € очень часто летаю и считаю, что раз јэрофлот может позволить себе новые самолеты, то LH и подавно. «а это уважение јэрофлоту.

“ерминал в ƒомодедово все же современный, его не жалко отдавать под внутренние вылеты, вполне комфортный. Ѕизнес-зал не особо впечатлил, неплохо, но гор€чее должно быть гор€чим, особых преимуществ нет, разве что "кинотеатр". “рафик очень разнообразен, правда, некоторые иностранные партнЄры ƒомодедово начали добавл€ть рейсы и в Ўереметьево, или задумыватьс€ над этим. ј«јЋ ставит в ћоскву практически все типы ¬—, в т.ч. б763 и 788, BA посто€нно гон€ет б772/773 и б789, раньше был и б744, но € давно его не видел. ј сейчас Thai вообще заменили б772 на б744, прогресс. “арон-интересна€ компани€, активизировались буквально в 17 году, полетели из √юмри в ћоскву и несколько наших миллионников, также из ≈ревана в ћоскву, совсем недавно промелькнула стать€, что на зиму все рейсы на √юмри закроют, т.к. пустые, но гугл утверждает, что все в норме, летают до лета, и стать€, возможно, врала smile:). ѕри этом, насколько € помню, после недолгой работы на направлении ћосква-≈реван оттуда ушла новообразованна€ Armenia Airways, да так и не вернулись, хоть и обещали, непор€док. ¬енское направление интересное, за лето туда зашли аж 2 компании с ежедневными рейсами, конкуренци€, при этом никто не жалуетс€. —о всеми бы европейскими столицами так. ѕримечательно, что по сервису OS утерли нос SU, хоть салоны у них и чуть проще. ¬ общем полет выгл€дит достойно. ¬ыше была подн€та тема об "усталости" материала старых бортов. Ќапомню, что самолЄты периодически разбирают почти полностью дл€ проверки, и затем собирают обратно, возможно, это сводит на нет изношенность фюзел€жа (а может € и не прав), тем не менее, показанный борт-среднего возраста, у нас и 25-30 летние спокойно летают. ќбзор информативный, на 5, спасибо!

—пасибо за отзыв! „естно говор€, € думал, что “1 международный остав€т дл€ вс€ких ќшей, Ѕишкеков, ’уджандов и т.п. Ѕизнес-зал S7, пожалуй, лучший в ƒомодедово теперь, как по мне. — теплотой гор€чего накос€чили, в остальном очень даже вкусно. smile:) ƒа и сам зал стал на пор€док комфортнее, чем был в марте. ј Royal Air Maroc с летним расписанием наоборот переходит из Ўереметьево-≈ в ƒомодедово. AZAL на 788 не припомню, а вот на ј345 пару раз видел, это, конечно, очень редкий тип нынче. Ѕритиши своих "баб Ћиз" уже давно свернули на ћоскву. ѕо сервису OS действительно лучше, и борта всЄ же реально в хорошем состо€нии, чеки проходили не раз. ƒумаю, если бы больше народу знало о преимуществе OS по сервису, у них был бы немалый приток, может даже до третьего рейса дошло.