"Yellow... The Color Of Stars": -  (GRU/T3) - -- (SCL) LATAM Brasil LA8026 (JJ8026)  Boeing 777-300ER
 ⇒   ⇒ "Yellow... The Color Of Stars": - (GRU/T3) - -- (SCL) LATAM Brasil LA8026 (JJ8026) Boeing 777-300ER

"Есть моменты, в которых мы живём бесконечно. А затем - они бесконечно живут в нас..."

Bom dia / tarde / noite, estimados senhores e senhoras aviadores!

Рад приветствовать вас в очередном обзоре о путешествии в Чили на бразильских крыльях.

Начну с небольшого дисклеймера.
Этот обзор - особенный и для меня, и по меркам данного сайта. Он - не просто о перелёте из аэропорта А в аэропорт В авиакомпанией N на самолёте типа Z. Он - об одном из лучших дней моей жизни. И о любви - к самолётам, небу и Южной Америке. Любви, которую не передать ни парой десятков, ни парой сотен фотоснимков. Этот обзор - огромный; быть может, самый большой по объему из всех, что когда-либо публиковались здесь, с тоннами фото. Я прекрасно понимаю, что запросы большей части читательской аудитории за последний год существенно изменились в сторону совершенно другого формата ввиду того что мир ускоряется а времени становится всё меньше, но... я не могу позволить себе подстраиваться под требования большинства, desculpe me. С помощью своих обзоров я, наоборот, пытаюсь "замедлить" время и сделать незабываемые, но так стремительно ускользающие, мгновения вечностью. Так что если вы читаете обзоры только для того чтобы оставить комментарии вида "не осилил", "состарился, пока читал" и т.д. - прошу вас, найдите другое применение своему драгоценному времени. Тех же из читателей, кто разделяет мой подход, я приглашаю в захватывающий полёт через южноамериканский континент и говорю им: "bem-vindo a bordo!"

Напомню о предыдущих обзорах данной серии:
Мехико - Канкун с Interjet
Москва - Париж с Air France
Париж - Милан с Air France
Милан - Сан-Паулу с LATAM Brasil

Для удобства навигации по огромному обзору оглавление будет максимально подробным

1. Онлайн-регистрация на рейс LATAM
2. Аэропорт Сан-Паулу Гуарульос (GRU)
2.1 Аэропорт GRU. Общая информация
3.9 Аргентинская пампа и солёные озёра
3.10 Пересечение Анд. Аконкагуа. Снижение в Сантьяго
3.11 Прибытие в аэропорт Сантьяго-де-Чили
3.12 Высадка. Салон бизнес-класса
4. Аэропорт Сантьяго-де-Чили А. Мерино Бенитес (SCL)
4.1 Сектор международного прилёта аэропорта SCL
4.2 Из аэропорта SCL в город
5. Итоги перелёта
6. Boeing 777-300ER в LATAM: маршруты и будущее флота

Онлайн-регистрация на рейс LATAM

Как я уже упоминал в предыдущем обзоре, мне не удалось зарегистрироваться сразу на оба рейса MXP-GRU и GRU-SCL во время открытия онлайн-регистрации на первое плечо. На второе плечо я регистрировался уже в Милане через мобильное приложение LATAM. Регистрацию я проходил за 37 часов до вылета рейса GRU-SCL и в тот момент она уже была открыта.

Подтверждаю заранее выбранное место и получаю электронный посадочный (бумажный я получил в аэропорту MXP)

Скриншоты карты мест я тогда не сделал, поэтому для общего представления приведу схему мест для этого рейса из системы expertflyer на произвольную дату, когда он выполняется также на B777-300ER, как и в моём случае. В экономе 323 места с компоновкой 3-4-3, в хвосте переходящей в 2-4-2

Аэропорт GRU. Общая информация

Международный аэропорт Сан-Паулу Гуарульос (GRU/SBGR) носит имя Андрэ Франку Монтору - губернатора штата Сан-Паулу, и расположен в северной части metropolitan area Сан-Паулу, в районе Кумбика города Гуарульос. В настоящее время аэропорт GRU занимает 2 место по пассажиропотоку среди крупнейших аэропортов Латинской Америки (и 1 место в Южной Америке), уступая только аэропорту имени Бенито Хуареса в Мехико-сити (MEX). Замыкает тройку лидеров аэропорт Богота Эль Дорадо (BOG)

Аэропорт GRU расположен на высоте 750 метров над уровнем моря, имеет две ВПП - 09R/27L (3000 метров) и 09L/27R (3700 метров), и три терминала - маленький Т1 ВВЛ, устаревший Т2, имеющий зоны МВЛ и ВВЛ и ранее бывший основным терминалом, и новый Т3 МВЛ мирового класса, построенный к Чемпионату Мира по футболу 2014 года

Список авиакомпаний, выполняющих рейсы из аэропорта GRU:

Терминал 1 (только внутренние рейсы): Azul, Passaredo.

Терминал 2 (внутренние рейсы): LATAM Brasil, GOL, Avianca Brasil.

Терминал 2 (международные рейсы): LATAM (обычно на узкофюзеляжных ВС), Aerolineas Argentinas, Aeromexico, Air Europa, Avianca, Austral (подразделение AR), BoA (Boliviana de Aviacion), Copa Airlines, Cubana, Delta, Ethiopian, GOL, Royal Air Maroc, TAAG

Терминал 3 (только международные рейсы): LATAM (обычно на широкофюзеляжных ВС), Air Canada, Air China, Air France, Alitalia, American Airlines, British Airways, Emirates (с 2017.03.26 - на А380), Iberia, KLM, Lufthansa, Qatar Airways, South African, Swiss, TAP Portugal, Turkish Airlines, United Airlines

Таким образом, условно (очень условно) говоря, в Т3 располагаются авиакомпании "первого эшелона", в международном секторе Т2 - "второго эшелона" (исключением является Delta, которой Т2 удобнее ввиду партнёрства с GOL)

Схема расположения международных и внутренних гейтов терминалов аэропорта

Для более подробного знакомства со схемами терминалов рекомендую официальный сайт GRU

Терминал 3 GRU и споттинг из него

Терминал 3 состоит из основного здания, где расположен сектор регистрации, и конкорса, в котором расположены все гейты: 301-308, 315-326 - с телетрапами, 309-314 - автобусные уровнем ниже. Все гейты с телетрапами расположены парами, что даёт возможность принимать воздушные суда типа E (B748/744, B77W/772) и типа F (A380)

Предыдущий обзор завершился на том, что я прошёл досмотр и поднялся к гейтам Т3

Поднявшись, оказываюсь в уже знакомой мне очень просторной чистой зоне с огромными панорамными окнами и "зеркальными" полами. Я обожаю Терминал 3 GRU и с удовольствием провёл бы здесь несколько часов, будь такая возможность. Но сейчас у меня остаётся менее получаса до начала посадки на рейс в Сантьяго, поэтому придётся двигаться галопом...

Слева на фото - эскалатор, по которому я поднялся, справа - гейты 303-304

Взгляд назад, в торец конкорса. Справа - гейты 301-302...

... слева - проход к бизнес-залам и дьютикам (мимо которых проходят пассажиры, идущие от паспортного контроля к гейтам). Там я уже был годом ранее

В окнах видно основное здание Т3, башня АТС и отражение очень яркого утреннего бразильского солнца

Пройдёмся в сторону противоположного торца терминала.
Гейты 303-304

Расположенные около гейтов 305-306 Старбакс...

... и лифты с рекламой оператора сотовой связи Vivo, на которых можно спуститься на уровень ниже, где начинается переход в Т2 МВЛ

Реклама системы управления базами данных SAP HANA (в приложении к теме урбанистики)...

... и изображение вечернего Сан-Паулу

Около туалетов располагаются фонтанчики с питьевой водой, за что аэропорту плюс

Около гейтов расположено достаточно много кресел - хватит всем (ну почти smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ ). Подлокотники - фиксированные, однако при желании можно лечь на кресла под подлокотники. Можно считать, что они условно sleeping-friendly

Имеются также кресла для пассажиров с ограниченными возможностями

Блоки кресел имеют розетки европейского типа с напряжением 220 вольт, но обратите внимание на форму розетки - она рассчитана только на узкие вилки smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ Если хотите иметь возможность заряжать свои девайсы с круглыми вилками, берите переходник соответствующей формы

Также у некоторых гейтов есть стойки с розетками такой же формы. Как можно видеть, терминалу не помешало бы большее количество таких стоек...

В аэропорту доступен Wi-Fi от провайдера Boingo. Как я уже упоминал в предыдущем обзоре, время бесплатного доступа теперь увеличено до 2 часов. Надеюсь, что однажды его, наконец, сделают безлимитным

Около гейтов 307-308 расположены обменник и кафе...

... рядом с которыми - спуск к автобусным гейтам 309-314. Напомню, что моему рейсу назначен гейт 313, а значит, мне сюда. Но не сейчас, а немного позже - пока что продолжим прогулку по терминалу

Далее - снова различные кафе и дьютики

Для удобства перемещения по терминалу, имеющему немалую длину, есть траволаторы

Около гейтов 315-316 имеются телефоны

Кафе с расположенной около него интерактивной информационной стойкой

Гейты 319-320 и 321-322

Кафе и накопитель гейтов 325-326

Одно из самых эффектных мест терминала - его южный торец с видом на обе ВПП, идеальный для съёмки взлётов и посадок. Отражением голубого утреннего неба в зеркальном полу можно любоваться бесконечно...

Перейдём к самому интересному - споттингу. Я могу с уверенностью утверждать, что по возможностям для споттинга и его разнообразию аэропорт GRU (в особенности Т3) является одним из лучших в мире. Из тех аэропортов, в которых я уже был, он уступает, пожалуй, только Лондону-Хитроу (LHR). В какой бы час светлого времени суток вы ни оказались в Т3 GRU, вам не будет скучно ни минуты.

Пройдёмся сначала по "восточным" гейтам.
В отдалении от терминала стоит А359 PR-XTE, который я уже видел из зоны прилёта

У гейтов 301-302 - B77W PT-MUI, также замеченный мной ранее

У гейтов 305-306 - "мой" A359 PR-XTB, на котором я прилетел из Милана. К самолёту уже пристыкован тягач и я оказался у гейта вовремя, чтобы увидеть, как борт будут буксировать на стоянку

Обратите внимание, какой туман сгустился на заднем плане smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Перед рассветом его не было. Видимо, это активно испаряется влага после ночных дождей

Красавец, просто красавец smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ На мой взгляд, А359 и, в особенности, новейшие А35K (которые уже появились у Qatar Airways) - самые элегантные самолёты современной гражданской авиации

На заднем плане на "автобусных" стоянках - ещё один B77W LATAM Brasil и А320 LATAM Argentina

У гейтов 315-316 - борт Бритишей: B772 (G-YMMH) с двигателями RR Trent 895. А в 2016 году на этом рейсе были "бабы Лизы" B744. Похоже, группу IAG коснулось сокращение пассажиропотока на этом направлении и можно констатировать, что теперь В744 в GRU увидеть невозможно...

Слева - хвост В772 ВА, в центре "мой" А359, а справа - до боли знакомые законцовка крыла и двигатель...

... О нет!!! Увидев горбатый силуэт, я непроизвольно содрогаюсь от ужаса, ибо впечатления от Scheißeflug Мехико - Франкфурт ещё не потеряли своей силы. У гейтов 319-320 - прибывший из Франкфурта В748 ганзы, который уже выгрузил Plebejer, измочаленных тяжёлым ночным перелётом в инквизиторских эконом-креслах, и Patrizier, выспавшихся и отдохнувших в бизнес-креслах full-flat. Это не простой 748, а в ретро-ливрее - D-ABYT

Красавица (А359) и чудовище (B748). Разница в комфортабельности дальнего перелёта в экономе - небо и земля...

У гейтов 323-324 - А333 (EC-LZJ) Иберии с именем "Miami". Справа на заднем плане движется только что прилетевший из Лиссабона A343 TAP Portugal

Очевидно, падение пассажиропотока IAG в Бразилию вслед за Бритишами коснулось и Иберии, и теперь вместо красавца А346 на рейс MAD-GRU ставят менее вместительные А333 (кстати, этот рейс является одним из самых протяжённых для этого типа ВС, а его обзор есть у Дениса). Кроме "иберийского" А346, аэропорт GRU потерял и "ганзовский" - ещё в конце октября 2016 года ганза ликвидировала рейс MUC-GRU. На тот момент в GRU оставался лишь один рейс на А346 - Этихада из Абу-Даби, и на обратном пути мне удалось заснять их борт. Но с 26.03.2017 был ликвидирован и этот рейс. Теперь А346 можно увидеть в GRU лишь эпизодически - когда Иберия или South African в единичных случаях ставят их на свои рейсы...

Переходим к "западным" гейтам. У гейтов 325-326 стоит В772 (EI-DBM) Алиталии из Рима

Взгляд в сторону Т2. Между Т3 и Т2 стоят несколько А321SL, а у сектора МВЛ Т2 стоит B77W LATAM - такое бывает нечасто, обычно LATAM ставит на международные рейсы из Т2 узкофюзеляжные борта. Это фото напоминает мне Стамбул-Ататюрк с царством Turkish Airlines, у которых также красные хвосты smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ На заднем плане - жилые многоэтажки города Гуарульос

К гейтам 321-322 причаливает А343 ТАПков, уже засветившийся выше. Увы, я уже отошёл от этих гейтов и возможности сделать более удачный кадр не было...

У гейтов 317-318 стоит B763 PT-MSY в новой ливрее LATAM...

... а у гейтов 307-308 - его собрат PT-MOB в старой ливрее TAM. Какая вам нравится больше? smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Кстати, оба этих борта (как и почти все В763 бразильцев) - достаточно молодые, 2012 года

Всё, пора двигаться вниз, к автобусным гейтам, ибо посадка начнётся с минуты на минуту. Говорю Терминалу 3 "До скорого!"...

... и спускаюсь на эскалаторе к гейтам 309-314

Как говорится, почувствуйте разницу - помещение сравнительно небольшое, с низкими потолками, а людей очень много. Не то, что бы "яблоку негде упасть", но свободные кресла ещё надо поискать...

... и некоторые пассажиры просто сидят на полу smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

У гейтов - большие очереди пассажиров, ожидающих начала посадки на свои рейсы

У моего гейта 313 уже образовалась здоровая очередь, но она ещё не движется, а значит, продолжаем осмотр терминала smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Имеются кресла для пассажиров с ограниченными возможностями

С розетками здесь напряг - обнаружил их только в колоннах, подпирающих потолок. Они также рассчитаны лишь на узкие вилки

Имеются туалеты...

... и питьевые фонтанчики

От гейтов 309-314 также возможен неплохой споттинг, пусть и не с такими выигрышными ракурсами, как сверху.
В772 Бритишей; на заднем плане слева - В77W LATAM, справа - А359 LATAM (похоже, что как раз "мой" PR-XTB)

B77W PT-MUI освобождает гейты 301-302 и отправляется в путь или на стоянку

В748 ганзы, уже отбуксированный на стоянку, где будет давить бетон почти до заката. Ганза очень "эффективно" (ха-ха smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/) использует свои борта на рейсах в Южную Америку; впрочем, так поступает не только она, но и многие другие "европейцы"...

Автолифт для пассажиров с ограниченной мобильностью

Наконец, посадка начинается. На табло номер рейса показан как кодшеринговый с Qantas

Очередь разделена на "priority" - для бизнес-пасахерос, и на "12-51" - по диапазону рядов эконома для эконом-пасахерос

Разделители - с фирменной символикой аэропорта

Автобусная "экскурсия" по перрону GRU

Очередь приходит в движение...

... и вот наш автобус. Чтобы перевезти три с лишним сотни пассажиров в огромный В77W, автобусов будет несколько. Этот - первый. Перронные автобусы аэропорта GRU - фирмы Busscar (игра слов - buscar означает "искать" по-испански), обанкротившейся в 2012 году. Несмотря на незавидную судьбу этой компании, это пример того, что Бразилия является лидером континента в плане машиностроения и известна не только самолётами Embraer, но и автобусами (в настоящее время в Южной Америке очень распространены автобусы Mascarello и Marcopolo, которые Бразилия производит с использованием технологий европейских фирм)

Интерьер автобуса. По сравнению с привычными "кобусами" он ощущается тесноватым

На окне наклеена "напоминалка" для пассажиров, что Т4 сейчас называется Т1 (если я не ошибаюсь, терминал был переименован уже давно)

Мне удаётся занять место с подходящей стороны автобуса, и я продолжаю споттинг.
А320 LATAM Argentina (LV-FUX) отправляется в путь в Буэнос-Айрес (скорее всего, в городской аэропорт AEP). Слева - В77W LATAM, справа - правые крыло и двигатель RR Trent 895 B772 Бритишей

Гейты 305-306, от которых не так давно отчалил "мой" А359, занял B77W Air France, прибывший из Парижа Шарль-де-Голль (CDG). На переднем плане - перронный тягач для широкофюзеляжных ВС

Гейты 319-320, где стоял "слон" ганзы, занял прибывший из Цюриха А343 Swiss (HB-JMB). В настоящее время Swiss выполняет все рейсы в Сан-Паулу на своих новых В77W, и их А343 в GRU вы больше не увидите...

Автобус сворачивает направо, проезжая под Т3 и движется вдоль западных гейтов (а я ещё не представляю, насколько длинной окажется эта "экскурсия" по аэропорту!).
В763 PT-MSY, вид снизу

B763 PT-MOB готовится к буксировке

У гейтов 303-304 встал А321SL PT-XPN - один из сравнительно редких случаев, когда узкофюзеляжные борта LATAM на международных рейсах ставят к Т3

Основное здание Т3 во всей красе. Теперь автобус движется вдоль него

Контейнеры Алиталии, борта LATAM у западных гейтов Т3 и телетрап с рекламой моего любимого альянса Oneworld, главным хабом которого в Латинской Америке является GRU

Контейнеры Иберии и уже знакомые нам борта, стоящие у западных гейтов Т3...

... а именно: два B763 LATAM, A343 ТАP и В772 Алиталии. Теперь на А343 прилетают в GRU только ТАПки - как я уже отметил выше, Свиссы теперь убрали А343 с этого направления, а South African, А343 которых я видел здесь в 2016 году, теперь, как правило, летают сюда на А332

У служебного "терминала", расположенного между Т3 и Т2 и предназначенного для наземных служб, c восточной стороны стоят два А321SL - PT-XPH и PT-MXO

Перронная техника около этого "терминала": автолифты и микроавтобусы

С западной стороны этого "терминала" - А320 PR-MHZ...

... и B738 GOL с оптимистичным бортовым номером PR-GUT smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

От международного сектора Т2 буксируют могучий B77W PT-MUF. Проезд рядом с крылатым гигантом доставляет массу эмоций smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

На заднем плане буксируют хвостом вперёд на стоянку А332 Air Europa, прибывший из Мадрида

У гейтов МВЛ Т2 стоят А332 Avianca Colombia из Боготы в новой ливрее (бортовой номер разглядеть не удалось) и B738 GOL (PR-GUP)

PR-GUP, автозаправщик и автопогрузчик багажа

Проезжаем под восточным конкорсом Т2. У гейта 246 стоит перронный автобус

У гейтов ВВЛ восточного конкорса Т2 стоит А321SL PR-XPQ

От западного конкорса Т2 буксируют В738 GOL (PR-GGT). Слева у гейтов этого конкорса - аналогичный борт в старой ливрее GOL...

... а также A320SL Avianca Brasil в старой и новой ливреях и А320 LATAM. Палитра ливрей сочная, как фруктовый салат smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Вид на перрон между конкорсами Т2. В центре - буксируемый PR-GGT, слева у гейтов ВВЛ восточного конкорса - А320 и B763 LATAM (В763 нередко ставят на некоторые внутренние рейсы - например, в Рио или Манаус), справа у гейтов западного конкорса - показанные выше борта GOL, LATAM и бразильской Авианки

Проезжаем под западным конкорсом Т2...

... с другой стороны которого - безвинглетный B737 GOL PR-GOQ...

... а также - три В738 GOL, А320 и А321SL LATAM

Около очередного служебного "терминала", расположенного западнее Т2, стоят B738 GOL в новой и старой ливреях, два A320 Avianca Brasil -шарклетный в новой ливрее и "простой" в старой, а также А320 и А321 LATAM

B738 (PR-VBF) GOL

A320SL (PR-OCR) Avianca Brasil

C другой стороны "терминала" - А320 (PR-MBX) LATAM...

... и B738 (PR-VBK) GOL

На стоянке у грузового терминала (Terminal de Cargas) стоит A321SL PT-XPL, а далее, у Т1 - четыре E190/195 Azul и один ATR72-500 Passaredo

Boeing 777-300ER LATAM Brasil

Автобус проехал уже весь аэропорт. Где же наш B77W? Вот он - на стоянке около бывшего грузового терминала Varig, той самой, откуда годом ранее я улетал в Рио на B738 GOL. Очень символичное совпадение...

Бортовой номер нашего гиганта - PT-MUH. Большой МУХ, очень большой. Просто огромный smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Данный борт - 8-й из 10 77W, полученных (LA)TAM с 2008 по 2013 годы (благодаря этим бортам о тогдашнем ТАМ говорили не иначе, как об экономическом чуде Бразилии). Первый полёт - 01.11.2012. В настоящее время (LA)TAM - единственный эксплуатант В777 во всей Латинской Америке. До недавнего времени Aeromexico эксплуатировала несколько B772, но в конце февраля 2018 года завершила их эксплуатацию, полностью перейдя на "дримлайнеры". В уже далёком прошлом В772 также эксплуатировал легендарный Varig, после краха которого несколько бортов успели полетать в Трансаэро, разделившей в итоге ту же участь...

Автобус объезжает крылатого гиганта справа, а стоящие рядом сотрудники наземных служб аэропорта дают наглядное представление о соотношениях масштабов огромных двигателей GE90-115B и могучих 6-колёсных стоек шасси с человеческими масштабами

Около двери 2R стоит автолифт для пассажиров с ограниченной мобильностью

Нос Боинга украшен надписью "The Magic Red Carpet" - "Волшебный Красный Ковёр", характерной для старой ливреи ТАМ (однако, первые три А359, окрашенные в эту же ливрею, этой надписи не имеют)

Автобус становится с левой стороны самолёта, ждём пока пройдут на борт бизнес-паксы, которых привёз следующий впереди микроавтобус

К левому крылу присосался топливозаправщик. Судя по тому, что грузовик совсем небольшой, он просто перекачивает топливо из подземных топливопроводов в огромные баки самолёта

Наконец, двери автобуса открываются, и поток пассажиров устремляется по трапу в дверь 2L

По телу проходит дрожь и меня начинают захлёстывать эмоции - я начинаю абсолютно чётко чувствовать, что этот перелёт станет для меня особенным и одним из самых запоминающихся (если не самым) в жизни.
Четверть века назад - настолько давно, что даже сложно представить - с похожими чувствами я поднимался на борт Ту-154 в Иркутске, любуясь его грациозными линиями и шестиколёсными стойками шасси, и даже не представлял, что на другой стороне планеты есть далёкая Южная Америка, в которой я однажды побываю, чтобы вернуться снова...
И вот теперь, вдыхая тёплый воздух любимой Бразилии с еле уловимыми нотками авиационного керосина, я поднимаюсь по трапу на борт громадного 74-метрового лайнера, чьи исполинские двигатели вызывают благоговейный трепет своими размерами и чудовищной мощью, а шестиколёсные стойки шасси настолько велики, что шасси тогдашних "туполей" кажутся игрушечными в сравнении с ними. И этот лайнер сейчас перенесёт меня через весь континент, в ещё более любимую страну - Чили... Неужели это не сон, а реальность?!

Трап - с фирменной символикой "старого" ТАМ

САБовец не обращает ни малейшего внимания на фотосъёмку. Бразилия, я люблю тебя! smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Носовая стойка шасси

Ангар бывшей Varig Logistic и тень от носа нашего самолёта и трапа с пассажирами

Исполинские GE90-115B завораживают взор...

Поодаль стоят три B738 GOL в разных ливреях: специальной Smiles, новой и старой. Максимальная тяга двигателей нашего B77W могла бы обеспечить вертикальный взлёт любому из этих бортов smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Дверь 2L. Bem-vindo a bordo!

Первые впечатления от салона. Кресло эконом-класса и его оснащение

Направо от дверей 2L/R - второй салон бизнес-класса. И первый, и второй салоны бизнеса имеют по 4 ряда кресел с компоновкой 2-3-2, которая становится всё менее популярной, ибо среднее место в центральном блоке не любит никто. Всего мест бизнеса 56. Помимо непопулярной компоновки, кресла сами по себе являются устаревшим "продуктом" - angle-lie, а не full-flat

8-й ряд бизнеса расположен на стыке секций фюзеляжа, и ему не досталось иллюминаторов. Имейте в виду!

Между вторым салоном бизнеса и дверями 3L/R расположен небольшой салон переднего эконома из 5 с небольшим рядов: с 15 по 19, в дополнение к которым есть ряд 20, имеющий только тройной блок кресел справа. Кресла данного салона имеют подголовники серого цвета. Компоновка всего эконома - 3-4-3, т.е. уплотнённая "скотовозная", но на 3.5-часовом внутриконтинентальном перелёте грех жаловаться: за время полёта её недостатки проявиться не успеют smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Между дверями 3L/R и 4L/R расположен второй салон эконома, имеющий подголовники красного цвета в начале и зелёные в конце. На фото - передний ряд 21 "space+", расположенный у дверей 3L/R и лишённый иллюминаторов, что типично для этих мест в В77W

"Простые" ряды второго эконома:

Между дверями 4L/R и 5L/R расположен третий, хвостовой, салон эконома, в котором мне и предстоит лететь. Кресла имеют подголовники зелёного цвета в начале и синего в конце. На фото - его передний ряд 36 "space+" у дверей 4L/R. В отличие от предыдущего салона, этому ряду достаётся часть иллюминатора, но шею придётся выворачивать конкретно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Настенный "карман" с журналами для ряда 36

В конце салона из-за сужения фюзеляжа последние 5 рядов (с 45 по 49) имеют компоновку 2-4-2 с желанными для многих "местами для поцелуев" у окна

А вот и моё место - 39K по правому борту. Я выбирал место с расчётом, что в моём распоряжении окажутся 2 иллюминатора для того, чтобы угол обзора был максимальным (для чего просматривал немногочисленные trip reports на аналогичных бортах в youtube), но "промахнулся" на 1 ряд: у 39 ряда иллюминатор один (зато хорошо расположенный), а два - у ряда 40. Впрочем, проблем мне это не создало, и угла обзора хватило. Кстати, площадь иллюминатора В777 на 12% больше площади иллюминатора А350. Невероятно, но факт smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

На кресле лежит упаковка с подушкой, пледом и наушниками

Ремень безопасности. Пряжка - стандартная, без фирменного логотипа авиакомпании

Подголовник - регулируемый, с логотипом TAM и антимакассаром с логотипом LATAM

Кресло имеет массивные подлокотники, расстояние между которыми ощущается тесноватым, как и следовало ожидать от компоновки 3-4-3. Однако без учёта подлокотников ширина кресла примерно такая же, как в А359 на предыдущем рейсе

Пространство для ног более чем достаточное и для данного перелёта, и для более продолжительных. Никаких ящиков IFE нет.

Общий вид кресла с тыльной стороны

Кресло оборудовано IFE, которая управляется только через сенсорный экран, пульта нет. Экран жёстко закреплен и относительно кресла не поворачивается. IFE имеет разъёмы для наушников, S-Video и USB. Также кресло имеет крючок для одежды

Столик - двухсекционный

Под IFE расположен отсек для журналов

Также кресло имеет традиционный карман. На фото заметно, что обивка уже несколько поизносилась smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

На блок из 3 кресел имеется 2 разъёма питания

Кресла имеют мягкие подножки, подобные тем, что были в креслах А359

В целом кресло, будучи примерно таким же "просторным" (в кавычках) по ширине, как кресла в В748 ганзы, является просто наголову более комфортным и эргономичным: форма спинки очень удобная, нет никаких дурацких пультов в подлокотниках и ящиков под креслом. На одном и том же дальнемагистральном рейсе (например, Сан-Паулу - Франкфурт) перелёт на B77W LATAM, несмотря на уплотнённую компоновку, пройдёт несравненно легче, чем на ганзовском "слоне".

Также чувствуется заметная разница с LATAM'овскими B789 и B788 и она не в пользу "дримлайнеров", где кресло вдавлено в стену, имеющую существенный наклон. Здесь же между креслом и стеной есть зазор, и сама стена куда ближе к вертикали, что несколько облегчает положение "оконных" пассажиров. Таким образом, можно констатировать, что "уплотнённый" В777 комфортнее "уплотнённого" В787.

Верхняя панель имеет только светильники, индивидуального обдува нет (хотя на B777 эта опция возможна)

Немного оглядываюсь по сторонам со своего кресла.
Соседи по ряду с центрального 4-кресельного блока - явно любители активного отдыха smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Между дверями 4L/R расположена кухня, разделяющая второй и третий салоны эконома. Благодаря этому ряды 36 и 37 не имеют центральных блоков кресел. Дисплеи на стене кухни предназначены для ряда 38

На разделительной перегородке у двери 4R расположен дисплей с картой полёта

Перейдём к вскрытию упаковки "подушка-плед-наушники" smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Вообще, тот факт, что LATAM снабжает пассажиров такими наборами не только на дальне-, но и на среднемагистральных рейсах, делает честь авиакомпании

Наушники - такие же, как на предыдущем рейсе, с логотипом ТАМ и двухштыревым разъёмом с одним поворотным штырём. Уже точно не помню, но, кажется, звук наконец-то был стерео, а не моно

Подушка - с наволочкой

Плед

Теперь исследуем содержимое отсека для журналов:
Safety card

Целлофановая bolsa de mareo

Журнал Duty Free

Журнал Vamos / LATAM за февраль 2017 года...

... в который заглянем подробнее.
Разворот с флотом. Из широкофюзеляжного флота модификации типов указаны только для "дримлайнеров". Подразумевается, что модификации остальных широкофюзеляжных ВС пассажирам очевидны smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Разворот с одной из тогдашних новинок LATAM - А320neo. Кстати, сейчас все A320neo бразильского подразделения LATAM переданы в чилийское подразделение

Глоссарий авиационных терминов

Разворот с международной маршрутной сетью LATAM

Разворот с внутренними рейсами подразделений LATAM - по Чили, Аргентине, Парагваю, Перу, Эквадору, Колумбии...

... и Бразилии

Краткая справочная информация по ряду аэропортов маршрутной сети LATAM

Разворот с информацией о системе развлечений, работающей по Wi-Fi (на узкофюзеляжных бортах LATAM, не оборудованных традиционными IFE)

In-Flight Entertainment

Перейдём к исследованию IFE. Она, хоть и современного поколения, но по сравнению с IFE на А359 более простая и с меньшим размером дисплея, однако также радует отзывчивостью экрана и богатым контентом.
На фоне заставки с пустыней Атакама предлагается выбор из нескольких языков

Главное меню

Фильмы

Телепередачи

Музыка

Раздел для детей

Игры

Раздел приложений...

... а именно:
-- Информация о перелёте (пока что отсутствующая, кроме высоты аэропорта)

-- Карта полёта...

... и настройки

-- Трансляция изображения с камер внешнего наблюдения. Например, со смотрящей вперёд

Также имеется внушительный раздел Duty-Free

Перед взлётом

Заглянем, наконец, в иллюминатор. За окном - крыло нашего Боинга с провисшим под собственным весом флапероном (после запуска двигателей и систем привода он вернётся в нормальное положение smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ ), множество контейнеров и внушительное здание таможни. На стекле - капли воды: вероятно, от ночного дождя

Контейнеры с логотипами LAN и TAM и платформа для погрузки крупногабаритного груза

Выходят на связь Капитан ВС, а затем старший бортпроводник

Наконец, все пассажиры на местах, boarding complete, и начинается буксировка

По IFE начинают транслировать safety video, которое отличается от такового на A359, представляя собой одну из предыдущих версий. В качестве очередного урока португальского языка предлагаю вам несколько скриншотов smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Как вы можете заметить, на этом видео демонстрируется скорее Airbus, чем Boeing smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Вот, кстати, похожая версия этого видео, только для А320:

Но всё-таки в видео не забывают о том, что у нас В77W smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Видео демонстрируется на португальском, испанском и английском языках. Вот, например, испанский скриншот:

После завершения показа видео демонстрируется реклама бизнес-залов LATAM в крупнейших аэропортах Южной Америки, а также в Майами

Тем временем нас буксируют хвостом вперёд мимо служебного "терминала", что между Т2 и грузовыми терминалами.
А320 LATAM и A320SL Avianca Brasil

B738 PR-VBL и B737 PR-VBX GOL

Нас разворачивают носом в сторону Т1. С характерным, пробирающим до дрожи звуком, оживают исполинские GE90-115B...

... и пилоты проверяют работу интерцепторов

Справа - два А321 LATAM, A320 Avianca Brasil и другие борта, которые я уже видел из автобуса с другой стороны. За ними на заднем плане - сектор ВВЛ Т2

Снова "бобики" GOL PR-VBX и PR-VBL

Вид на перрон между служебным "терминалом" и грузовыми терминалами

Пока шла посадка пассажиров в наш Боинг, на стоянку к терминалу бывшей Varig Logistic успели подогнать А332 (EC-JZL) Air Europa, заснятый мной из автобуса, и B763 (PT-MOE) LATAM - именно на этом борте я впоследствии летел из Сан-Паулу в Милан.

A321SL (PT-XPL) LATAM и хвост ATR72-500 PP-PTN Passaredo

Слева на фото - маленький Т1, в центре - E195 (PR-YRF) Azul. Интересно, что сейчас этот бортовой номер отдан одному из новых азулевских A320neo

E195 PR-AXS в ливрее в честь достижения Азулем отметки в 100 миллионов перевезённых пассажиров. Этот борт я видел годом ранее в аэропорту Фож-ду-Игуасу (IGU)

И ещё пара азулевских E190/195 на фоне более чем скромного Т1 smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Этому Е195 (PR-AUP) места у Т1 не хватило smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Самолёт разворачивается и движется к ВПП 09L/27R по рулёжным дорожкам

Последний взгляд на Т1

Вдалеке - жилые кварталы города Гуарульос

Под крылом - указатели движения для VIP и военных бортов

Выруливаем к западному торцу 09L/27R.

Слева на фото - передатчики системы ILS (направляющей борта для посадки в автоматическом режиме)

Выравниваемся по оси ВПП и занимаем исполнительный старт

В небе над Сан-Паулу

3.7-километровая полоса - дорога, бесконечно малая в масштабах планеты, но открывающая путь в целую вселенную. Вселенную, в которую я отправлюсь через мгновение...

... Мгновение - и исполинские двигатели переходят на взлётный режим с мощным рёвом и огромный лайнер начинает свой разбег. Наливаясь подъёмной силой и упруго изгибаясь под действием её момента, крыло принимает на себя вес 300-тонной машины, и самолёт устремляется в небеса...

После отрыва от земли в потоке воздуха на крыле на несколько мгновений образуется облако водяного пара

Благодаря взлёту в восточном направлении я получаю шикарную воздушную экскурсию по Сан-Паулу.
Справа остаётся район Jardim Presidente Dutra...

... и самолёт закладывает крутой правый разворот над зданиями фирмы GLP Guarulhos, пересекая Rodovia Presidente Dutra - одну из крупнейших магистралей metropolitan area Сан-Паулу

По мере того, как самолёт разворачивается, справа открывается всё более захватывающий вид на аэропорт GRU...

... район Cumbica города Гуарульос, граничащий с аэропортом с юга, и горы к северу от аэропорта...

... многоэтажные кварталы города Гуарульос к западу от аэропорта...

... и море - нет, не море! - океан высотных зданий самого Сан-Паулу

Под крылом - река Тиете около Vila Sonia, справа - шоссе, названное в честь всемирно известного бразильского гонщика F1 Айртона Сенны

Сверху вниз: аэропорт GRU, район Cumbica, шоссе А. Сенны, река Тиете

Под крылом - район Jardim Pantanal, который огибает Тиете

Теперь мы летим параллельно ВПП аэропорта GRU на запад - противоположно направлению взлёта...

... и как на ладони, справа налево можно разглядеть дальнюю стоянку широкофюзеляжных ВС, Т3 и его ближнюю стоянку широкофюзеляжников, башню АТС, оба конкорса Т2, здание таможни, грузовые терминалы и Т1

Сверху вниз: горный хребет к северу от GRU, аэропорт и подъездная дорога к нему (слева), шоссе Президента Дутры, район Cumbica, шоссе Айртона Сенны, река Тиете. Дорожная развязка внизу, пересекающая Тиете, ведёт в район São Miguel Paulista

Постепенно аэропорт остаётся позади. Вы можете заметить, как начинают сгущаться облака над горами и над городскими районами. Во второй половине дня они вырастут в гигантские грозовые "башни", чтобы пролиться мощными ливнями. Годом ранее на рейсе GRU-SCL на B789 LATAM Chile я взлетал после грозы и был просто потрясён масштабами облачности. Ну а сейчас ещё утро и наш В77W мчится в почти ясном небе...

Бросаю последний взгляд на терминалы аэропорта. Слева видна стоянка, от которой мы отчалили совсем недавно. До новых встреч, любимый аэропорт! smile:{}https://www.airlines-inform.ru/license/

Вид на город Гуарульос, и экологический парк на реке Тиете. Каменным джунглям такие зелёные уголки жизненно необходимы

А вот теперь начинается уже собственно Сан-Паулу, который западнее г. Гуарульос раскинулся по обеим берегам Тиете

Район Penha de Franca

Под крылом - район Tatuape, где расположена одноимённая станция метро с транспортно-пересадочным узлом, откуда отправляется автобус 257 в аэропорт GRU. Этот транспортный хаб, знакомый мне по прошлогодней поездке в Южную Америку, виден на фото чуть ниже центра снимка между двумя пушистыми облачками smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Слева на фото, на правом берегу Тиете - старейший аэропорт Сан-Паулу Campo de Marte ("Марсово Поле"), используемый сейчас для бизнес-авиации

Район Vila Pompeia

Теперь мы летим немного южнее центра громадного метрополиса, и концентрация высотных зданий просто поражает воображение. Есть города, которые лучше всего исследовать, гуляя по ним целыми днями, а есть города, которые лучше исследовать с высоты. Сан-Паулу относится ко второй категории. С борта самолёта высоко- и низкоэтажные районы складываются в неповторимый паттерн, притягивающий взор. Облака уже выстроились в ряд и отбрасывают тени на городские кварталы. Зелёное пятнышко внизу - это не тень от облака, а парк Aclimação. Левее и выше парка - район Paraiso, состоящий из плотно "упакованных" в прямоугольном пространстве многоэтажек. А вы бы хотели жить в таком "раю"? smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ В центре снимка - район Liberdade, в котором проживает самое большое японское комьюнити за пределами Японии. Сан-Паулу - один из самых "интернациональных" городов мира

Общий вид центра Сан-Паулу. Слева - река Pinheiros, 25-километровый приток Тиете. На этом кадре место слияния рек - под крайней правой гондолой привода закрылков. Если сравнивать Сан-Паулу с Москвой (кстати, они очень похожи по численности населения своих metropolitan area!), то Тиете - это Москва-река, а Пиньейрос - это Яуза smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Район Paraiso и один из самых известных парков Сан-Паулу - Ибирапуэра. Совсем неподалёку от этого парка, к югу, расположен городской аэропорт Сан-Паулу Конгоньяс (CGH), куда я прилетел годом ранее рейсом GOL из Фож-ду-Игуасу, но сейчас его, увы, не увидеть - он под фюзеляжем самолёта...

Место слияния Пиньейроса и Тиете. Зелёный массив на левом берегу Пиньейроса - Университет Сан-Паулу, напротив него на правом берегу реки - парк Villa Lobos

Выше по течению Пиньейроса на левом берегу расположен ипподром, а на правом берегу - престижный район Vila Olimpia. Все эти места мне уже знакомы по вышеупомянутому рейсу IGU-CGH, и глядя на них в иллюминатор огромного B77W, я мысленно представлял, как ниже в перпендикулярном направлении снижается по глиссаде в аэропорт Конгоньяс B738 GOL в котором... тоже лечу я. Просто не верится, насколько быстро промчался год!

Пересекаем Пиньейрос, и ещё раз окидываю взором центр Сан-Паулу

На левом берегу Пиньейроса районы уже не такие престижные, и преобладают огромные низкоэтажные районы, как, например, Jardim Bonfiglioli

Многоэтажным островом среди моря низкоэтажных районов возвышается Vila Andrade

Район Taboão da Serra

Прощальный взгляд на уже далёкое место слияния Пиньейроса и Тиете...

... и под крылом проплывают уже западные окраинные районы Сан-Паулу. В центре фото - район Osasco, левее - шоссе Mario Covas

Район Carapicuiba

Через несколько мгновений под крылом уже пригороды Сан-Паулу и я говорю метрополису "até logo!"

Озеро к западу от города Itapecerica da Serra

Бразильское нагорье. Завтрак. Река Чапеко

Самолёт ложится на курс, продолжая набирать высоту...

... и теперь под крылом - Бразильское нагорье, над которым выстроились ряды пушистых облаков, похожие на белые шерстяные нити

Водохранилище на реке Juquia

Облака начинают сгущаться...

... и на некоторое время превращаются в сплошной покров, словно из белых шерстяных нитей связали тёплый пушистый свитер smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Свитер получился с прорехами, сквозь которые видны покрытые изумрудно-зелёной сельвой невысокие горы цвета национального флага Бразилии. Флаг цвета сельвы или сельва цвета флага? smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Самолёт выходит на крейсерский эшелон. Встречный ветер (поскольку мы летим на запад) "съедает" около 50 км/ч от скорости относительно земли. Мы уже прошли штат Сан-Паулу и летим над штатом Парана

Тем временем в кухне, что между дверями 4L/R, бортпроводники готовятся к раздаче питания

Мне вновь достаётся стандартное питание, против которого решаю не возражать. На подносе находятся:
-- Касалетка
-- Фруктовый салат
-- Крекер
-- Солёное масло
-- Джем
-- Столовые приборы
-- Стеклянный бокал
Из напитков выбираю кофе и вино, причём вино мне наливают в пластиковый стакан, оставляя бокал незадействованным

Столовые приборы металлические, и за это LATAM'у снова зачёт smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Главная интрига: что в касалетке? Впрочем, интриги нет: на наклейке значится сендвич...

... с ветчиной и сыром. И, кстати, неплохой. Но всё-таки, для 3.5-часового рейса этого будет мало...

Фруктовый салат, состоящий из ананаса, папайи и одной виноградины, оказывается также неплохим и освежающим. Как вы можете видеть, бумажная "подложка" на подносе на сей раз имеет логотип LATAM, в отличие от предыдущего рейса

Солёное масло в открытом виде smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Пластиковый стакан имеет логотипы LAN и TAM

Капитан выходит на связь предупреждая о легкой турбулентности впереди

Сверху появляется полупрозрачная высокая облачность...

... отбрасывающая лёгкую тень на землю и прикрывающие её белые "нити" распущенного "свитера"

Далее высокая облачность заметно сгущается на некоторое время, и нас начинает потряхивать

Когда белая пелена рассеивается, внизу снова открываются просторы штата Парана

Под крылом - город Palmas, расположенный почти на границе штатов Парана и Санта-Катарина

Через мгновение мы летим уже над штатом Санта-Катарина и внизу - излучина реки Чапеко (Chapeco'), а в центре кадра - город Abelardo Luz, ниже которого река запружена и образует водохранилище

Земля снова ненадолго скрывается под пеленой высокой облачности...

... и взору снова предстает Чапеко, выписывающая головокружительные излучины. На этом снимке - место слияния Чапеко с левым притоком Chapecozinho близ города Quilombo

Чуть ниже по течению меандры Чапеко становятся ещё более сумасшедшими

Около города Aguas Frias ("Холодные Воды") в Чапеко впадает правый приток Pesqueiro

Поодаль, к северу, в небе висит толстый слой высокой полупрозрачной облачности, а мы мчимся в ясном небе. Потрясающе!

Излучины реки около города Nova Erechim

Далее наш "Боинг" снова ныряет в слой высокой облачности. Какая она красивая и мягкая (хоть самолёт слегка потряхивает smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ ), просто чудо!

Река Уругвай. Аргентинское Междуречье. Река Парана

Пройдя облачность...

... оказываемся над могучей рекой Уругвай близ города Mondai. По реке здесь проходит граница штатов Санта-Катарина и Rio Grande do Sul - самого южного штата Бразилии, граничащего с Уругваем

Впереди, где река входит в мощный тёмно-зелёный массив сельвы, на правом берегу начинается граница Бразилии и Аргентины

На правом берегу Уругвая - город Itapiranga (штат Санта-Катарина), на левом - город Barra do Guarita (штат Риу-Гранди ду Сул), стоящий в устье левого притока Уругвая Guarita

Массив бразильской сельвы, мимо которого протекает река Guarita в нижнем течении. Палитра красок ландшафта просто потрясающая!

Мы приближаемся к границе Аргентины, продолжая лететь над Бразилией. Река Уругвай проходит через сельву, которая на левом, бразильском, берегу является природным парком Estadual do Turvo. В самой восточной из излучин Уругвая внутри сельвы находятся водопады Yucumã - на фото они заметны в виде тонкой белой полоски. Справа в Уругвай впадает река Peperi-Guaçu, являющейся границей сельвы и одновременно границей Бразилии и Аргентины, переходящей далее на правый берег Уругвая

Бразильские города Três Passos ("Три Перевала")...

... и Crissiumal на левобережье Уругвая

К очередной излучине Уругвая близ деревни Colonia Alicia Baja с правой аргентинской стороны подходит дорога. Интересно, есть ли здесь паромная трансграничная переправа? smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Правее на фото - левобережный приток Уругвая Rio Burica

Бразильский город Horizontina

Издалекаааа доооолго течёт река Уругвай smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ И лететь вдоль неё нам ещё прилично smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Мы мчимся над штатом Риу-Гранде ду Сул вдоль "аппендикса" Аргентины, который она когда-то давно аннексировала у Парагвая - по видимому, под лозунгом "Игуасунаш": в северной точке этого аппендикса как раз и находятся знаменитые на весь мир водопады, где я был годом ранее

Над излучиной Уругвая около Colonia Aurora висит невысокая лёгкая облачность. И здесь вы можете видеть замечательный эффект влияния реки на микроклимат вокруг неё: облачность прорезана чётко по форме излучины!

Водохранилище на реке Santa Rosa около города Tuparendi

Бразильский город Santo-Cristo

Чем дальше мы мчимся вдоль Уругвая, тем мощнее и полноводнее становится река, а в её русле появляется всё больше островов

В центре снимка - излучина, на левом, бразильском берегу которой - город Porto Xavier, а на правом, аргентинском - город San Javier

Чуть ниже по течению Уругвай принимает очередной левый приток - Rio Ijui

Ещё один взгляд назад на излучины могучей реки...

... и в иллюминаторе появляется следующий (Meu Deus, какой уже по счёту?! smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ ) левый приток Уругвая - Rio Piratini, имеющая забавную излучину в виде стрелы

Около Barra Concepcion в русле реки - здоровенный остров

А вот следующая излучина...

... умещается в кадр уже с трудом smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Мы приближаемся...

... к аргентинскому городу Santo Tome и, пересекая Уругвай, прощаемся с великой рекой

Теперь под крылом Аргентинская Месопотамия (т.е. Междуречье) - обширная низменность между реками Уругвай и Парана в провинциях Misiones, Corrientes и Entre Rios

На подболоченной равнине тут и там видны островки сельвы - как растущие сами по себе, так и искусственно посаженные

Извилистая река Aguapei, правый приток Уругвая, протекающая по заболоченной пойме

Следующая река - Mirinhai - заболочена настолько, что её русла почти не видно. Севернее (сверху на кадре) начинается парк Иберá - вторые по величине водно-болотные угодья в мире. А самые крупные - в Бразилии, в нацпарке Пантанал, расположенном близ границы с Боливией

Город Mercedes (женское имя от слова merced - милосердие) в провинции Corrientes. Ландшафт становится более "твёрдым", а реки напоминают капиллярные сосуды, только тёмно-зелёные smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Местность близ посёлка Perrugoria. Впереди (на кадре - слева сверху) показывается могучая река Паранá...

... и через несколько минут мы пересекаем её близ города Alejandra. Великая река, уступающая на континенте только Амазонке и превосходящая по расходу воды любую из российских рек, течёт по огромной болотистой пойме, образуя множество островов и проток. Потрясающе! По реке проходит граница аргентинских провинцией Корриентес и Санта Фе

Салон во время полёта

Теперь, наконец, можно немного размяться и погулять по салону. Кстати, загрузка эконома была 100% - ни одного свободного места я не заметил.
Вид хвостового эконома со стороны "мест для поцелуев"

Пассажир на 38G развлекается просмотром мультика о свинке Пеппе smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Дверь 5R...

... и светильник над ней на потолке

Напоминалка о бортовом номере нашего B77W smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Заглянем в хвостовую лаваторию, что расположена около 5R. Она очень просторная и чистая, правда, оборудование выглядит устаревшим

Имеются жидкое мыло и крем, а также влажные салфетки

Есть кнопка вызова бортпроводников...

... ниже которой - отсек с бумажными салфетками

Продолжим нашу прогулку по салону. Во втором салоне эконома царит полумрак - почти все иллюминаторы закрыты. Массивное крыло "Боинга" перекрывает здесь большую часть видов, и пассажиры предпочитают отдыхать smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

В переднем мини-экономе несколько светлее, но большая часть иллюминаторов тоже закрыта

Спрашиваю у бортпроводников, можно ли пройти через второй салон бизнеса к дверям 2L/R, чтобы сделать фото двигателей, но мне вежливо отказывают. Вообще, бортпроводники на этом рейсе показались мне несколько более холодными и "суровыми", чем на предыдущем. Но я не в обиде - фото двигателей 77W в полёте я уже делал ранее на рейсах Turkish Airlines, так что я ничего не теряю smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Делаю фото крыла и двигателя из двери 3R...

... а также из 4R и возвращаюсь на своё место

Аргентинская пампа и солёные озёра

Самолёт мчится над аргентинской пампой - плоской как стол равниной с довольно однообразными пейзажами.
Водохранилище на безымянной реке...

... и бессточные озёра (по видимому, солёные) около посёлка La Cabral, провинция Санта Фе

Город Сан-Кристобаль, имеющий "квадратную" планировку. Квадратиш, практиш, как говорится smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Монотонные пейзажи пролетают под приятную музыку

Земля ненадолго скрывается под облаками...

... и под крылом появляется огромное бессточное солёное озеро Mar Chiquita - крупнейшее в Южной Америке. Оно расположено в провинции Кордова и, частично, в провинции Сантьяго-дель-Эстеро

Ближе к западному берегу озера расположен остров El Mistolar

Западный берег озера. Наглядно видно, как различные слои воды имеют разные цвета. Одного взгляда достаточно, чтобы не захотелось пить эту воду smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Над северо-западным заливом озера...

... в небе выстроилась армада кучевых облаков, постепенно начинающих расти и принимающих интересные формы

Внизу - загадочные круги и сегменты кругов. Похоже, провинцию Кордова посещают инопланетяне smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Под крылом - город Jesus Maria

Мы проходим над агломерацией Кордовы, второго по величине города Аргентины. С правой стороны - город Rio Ceballos. Сама же Кордова видна тем, кто сидит слева

Вы уже, наверное, заметили, как начал меняться рельеф? Посреди бескрайней пампы появляются небольшие "хребты"

Один из таких хребтов разделяет города Rio Ceballos и Cosquin

Над уже достаточно мощной кучевой облачностью висят тонкие слоисто-кучевые облака...

... а под нами - перистые облака. Потрясающее облачное "ассорти"!

Западнее Cosquin начинаются плоскогорья, над которыми стоит облачный фронт

Красота!!!

Около Chancani плоскогорья заканчиваются, и на некоторое время снова начинается пампа...

... прикрытая очень красивой лёгкой облачностью. Мы летим уже над провинцией Ла-Риоха

Проходим над очередным небольшим "хребтом", над которым висит кучевая облачность...

... и под крылом показывается солёное озеро Pampa de las Salinas

Теперь под крылом уже совсем другая пампа - не зелёная, а бурая и безжизненная

Мы мчимся над провинцией Сан-Хуан

Пересекаем реку Сан-Хуан около посёлка Энкон...

... и теперь под крылом - провинция Мендоса и дорога, идущая по руслу пересохшей реки

Пересечение Анд. Аконкагуа. Снижение в Сантьяго

Дорогие читатели, мы постепенно приближаемся к кульминации перелёта...

И вот, пока ещё совсем далеко на горизонте, почти неотличимая от облаков, показывается тонкая полоска заснеженной кордильеры, и я начинаю чувствовать, как сильно бьётся сердце от волнения...

Под крылом - окрестности города Мендоса, того самого, что на обложке журнала LATAM за февраль 2017 года smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Прямоугольные области внизу - по видимому, как раз те самые знаменитые виноградники, которыми славится провинция Мендоса

Мы приближаемся к восточной прекордильере - предгорьям Анд. Слева, под обтекателем привода закрылков, уже видна гора Мерседарио (Cerro Mercedario) - одна из высочайших вершин Анд (высота 6770 м.н.у.м.)

Самолёт делает небольшой доворот вправо и начинает плавное снижение - одно из самых красивых снижений в мире...

Под нами - небольшой карьер близ Мендосы. Сам же город сейчас под фюзеляжем самолёта

Пересекаем прекордильеру. Дорога, что справа, идёт к Termas Villavicencio

Дорога, идущая на запад от показанного выше карьера и переваливающая через прекордильеру

Над хребтом прекордильеры выстроились в ряд пушистые облака smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Под крылом - западный склон прекордильеры

Впереди уже видна во всей красе главная кордильера (Cordillera Principal) Анд с горой Мерседарио слева...

... и долина реки Мендоса, выходящей из главной кордильеры, и после небольшого равнинного участка близ города Uspallata прорывающейся через прекордильеру в пампасы

Итак, мы начинаем пересекать главную андинскую кордильеру...
Самые яркие впечатления в жизни могут быть многократно усилены благодаря подходящей музыке. И такая музыка - чарующая и неземная - звучала в моих наушниках во время пересечения Анд, идеально сочетаясь с фантастическими видами из иллюминатора...

Самолёт летит над огромным каньоном реки Мендоса, по которому она спускается от своего истока к выходу из гор

Слева вдалеке - гора Мерседарио, правее - гора Тамбильо (Cerro Tambillo) высотой 5615 м.н.у.м.

Каньон Мендосы остаётся позади...

... и мы пересекаем огромное ущелье реки Rio de Vacas (название которой переводится как "коровья река")

В центре кадра - гора Тамбильо

И вот, наступает момент, который я так ждал целый год... Под крылом показывается 7-километровая (точнее, 6961 м.н.у.м) громада горы Аконкагуа - потухшего вулкана, высочайшей вершины Анд, обеих Америк и западного полушария планеты...

Мой взор прикован к снежно-ледяной спящей красавице Аконкагуа и бархатным хребтам Анд, я чувствую себя единым целым с огромным "Боингом" и, скользя на его крыльях, словно кондор парю над могучими горами, наслаждаясь полётом и слушая гул реактивных струй двигателей и переливы неземной музыки - музыки полёта, музыки стремительных потоков воздуха, обтекающих крыло самолёта, музыки моей любви к небу и этому удивительному континенту - моей Америке... Я переживаю самые счастливые мгновения своей жизни и не могу сдерживать эмоции: мои глаза становятся мокрыми от слёз радости - радости возвращения в самые любимые места на планете. И это не сон, не сон... Это реальность!!!

Если годом ранее я видел Аконкагуа в мягком вечернем свете, а её большая часть была в тени, то теперь гора равномерно освещена ярким дневным светом. С правой стороны горы видна огромная морена ледника, дающего начало одному из левых притоков реки Мендоса (чуть ниже места впадения этого притока расположен известный "мост инков" Puente del Inca); на заднем плане - гора Мерседарио

По мере того, как мы проходим Аконкагуа, гора становится видна с других ракурсов...

Теперь посмотрите вниз, к подножию Аконкагуа. Видите дорогу?..

... Это очень знаковое место - перевал Paso Internacional Los Libertadores (он же Cristo Redentor) высотой 3200 метров над уровнем моря, по которому проходит граница Чили и Аргентины. На вырезке из предыдущего снимка видна дорога, подходящая к перевалу с аргентинской стороны и ныряющая в 3-километровый туннель Cristo Redentor. Выходит дорога из туннеля в ущелье, что слева на кадре (сам выход из туннеля "ниже" кадра и на фото не виден). До постройки туннеля высшей точкой дороги Сантьяго - Мендоса был перевал Cumbre высотой 3800 метров. На фото ниже аргентинского входа в тоннель виден сумасшедший серпантин старой дороги: благодаря тоннелю удалось убрать 65(!) витков серпантина и сократить дорогу на 10 километров. Впрочем, с чилийской стороны современная дорога также имеет головокружительный серпантин, штурмующий крутые чилийские склоны Анд. Если бы я догадался направить объектив камеры ниже, то мог бы его заснять. Но я не мог оторвать взор от красавицы Аконкагуа...

Пересечение кордильеры Анд на автотранспорте может занимать от 8 до 12 часов в зависимости от трафика и очередей на границе. Что уж говорить об отрядах испанцев, основавших Чили, которые прошли через Анды к Тихому океану почти 500 лет назад, когда никаких дорог не было?! В такие моменты, когда неприступные горы проплывают под крылом самолёта за считанные минуты, особенно чётко понимаешь, насколько сильным делает человека авиация...

Теперь видны одновременно и западный, и южный склоны Аконкагуа. С этого ракурса особенно хорошо виден громадный ледник, нависающий над южным склоном

Хорошо заметно, как могучие Анды тормозят движение воздушных масс со стороны Тихого океана: над чилийскими склонами гор облаков намного больше, чем над аргентинскими

Самолёт удаляется от Аконкагуа и я, пока ещё есть возможность, фотографирую её западный склон, купающийся в мягких пушистых облаках. Несмотря на то, что у меня всего один иллюминатор, угол обзора оказался достаточным, чтобы всё запечатлеть...

И вот, наконец, самолёт снижается до уровня облаков, а громадная гора начинает уплывать за пределы зоны видимости иллюминатора...

Облака соскальзывают по крылу самолёта густым белёсым туманом, нас слегка потряхивает в восходящих потоках воздуха...

... и вот уже под крылом западные, чилийские, предгорья Анд близ местности Canabina, что в регионе Вальпараисо. Профиль снижения достаточно крутой, поэтому пилоты задействуют интерцепторы, "притормаживая" самолёт

Теперь белые облачка уже выше нас...

... а под крылом предгорья чилийских Анд сменяются северной оконечностью густонаселённой Центральной Долины Чили (Valle Central de Chile), расположенной между предгорьями главной кордильеры Анд и береговой кордильерой (Cordillera de la costa)

Под крылом - город Санта-Мария и крупнейший город этой части Центральной Долины - Сан-Фелипе

Всё, Анды позади, самая сложная часть снижения завершена и самолёт закладывает головокружительный левый разворот, начиная маневрирование перед заходом на посадку

Под крылом показывается долина реки Аконкагуа (одноимённой андинской "вершине мира"!)...

... расположенная между двумя хребтами береговой кордильеры, на склонах которых - знаменитые чилийские винодельни ("виньи")

Проходим над местностью близ Las Chilcas. Под крылом видна уходящая к Тихому океану долина реки Аконкагуа, устье которой находится рядом с городом Concon, где я побываю в последний день этого путешествия, а на горизонте видна дымка над океаном

Ещё один доворот влево...

... и самолёт окончательно выравнивается над столичным регионом Чили, выходя на финишную прямую. Под крылом - Cerro El Roble (Дубовая Гора) береговой кордильеры. Эта гора популярна для однодневного хайкинга в окрестностях Сантьяго и Вальпараисо, и с её вершины видны и Аконкагуа, и Тихий океан

Под нами - населённый пункт Montenegro (привет всем любителям Черногории smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ ), стоящий на Панамериканском шоссе, которое здесь идёт в сторону береговой кордильеры, где сворачивает на юг, в сторону Сантьяго-де-Чили

Cerro El Roble остаётся позади...

... и мы летим над Панамериканским шоссе

Дорожная развязка на Панамерикане

Карьеры около дачного посёлка Huertos Familiares ("семейные дачи")

Под крылом - окрестности посёлка Batuco

Частично выходят закрылки; пилоты немного "притормаживают" самолёт интерцепторами

Под законцовкой крыла - ранчо San Ramon

Закрылки выпущены полностью в посадочную конфигурацию; самолёт уже на глиссаде. Проходим над зелеными полями пригородов Сантьяго

Проходим над участком, где идёт какое-то масштабное строительство...

... речкой Estero Las Cruzes...

... объездной дорогой аэропорта и полем, которое пашет трактор

Прибытие в аэропорт Сантьяго-де-Чили

Под крылом показывается торец ВПП 17L/35R. Мгновение...

... и 12 огромных колёс основных стоек шасси "Боинга" обжигают асфальт полосы. Спидбрейки, реверс. ¡¡¡Bienvenido a Chi-i-i-i-i-i-i-i-l-e-e-e-e-e-e-e-e-e!!! smile:{}https://www.airlines-inform.ru/license/ smile:{}https://www.airlines-inform.ru/license/ smile:{}https://www.airlines-inform.ru/license/

На пробеге мчимся мимо ангара ныне покойной авиакомпании LAW (Latin American Wings), рядом с бортами которой стоят также бизнес-джеты...

... и странного высокоплана, похожего на гидросамолёт

Стоянка гостей из Эстадос Юнидос: В763 Дельты из Атланты, В788 American Airlines из Далласа (DFW), B772 AA из Майами

Поодаль, близ ВПП 17R/35L, стоит B763 United из Хьюстона (IAH).

Хорошо видно, какой альянс доминирует в Сантьяго: AA, член Oneworld, имеет целых два рейса на более крупных ВС, чем у конкурентов

У международного сектора терминала аэропорта - франко-голландский дуэт: прилетевший нонстопом из Парижа B77W (или 772) Air France и B77W KLM, прилетевший из Амстердама с посадкой в Буэнос-Айресе (EZE)

Останавливаемся близ внутреннего сектора терминала, у которого стоят узкофюзеляжные борта LATAM Chile

Вид на башню АТС

Разворачиваемся, начиная освобождать ВПП. Открывается вид на соседние с аэропортом холмы и, справа, вид на холм Сан-Кристобаль и город, затянутый смогом и полуденным маревом

Сворачиваем с ВПП и начинаем заруливание к терминалу

Эстадоюниденское трио и техника экстренных служб

За нами на ВПП 17L/35R садится А320 LATAM Chile

Проезжаем мимо стоянки, где находятся "дримлайнеры" LATAM Chile в новой и старой ливреях, B732 Original (!!!) Mineral Airways (сейчас часть консорциума DAP)...

... а также B733 One Airlines и ещё один неопознанный "бобик"

Доехав почти до башни АТС, сворачиваем к терминалу...

... и причаливаем к гейту 19

У гейта 17 - B77W KLM PH-BVB - второй 77W голландцев, имеющий ливрею упразднённого подразделения KLM Asia

B763 United на фоне склонов гор береговой кордильеры

К люку багажного отсека, расположенному прямо подо мной, подъезжает автотранспортер...

... и начинается выгрузка грузов и багажа. В этот момент к соседнему гейту 18 причаливает B77W (C-FKAU) Air Canada из Торонто, который далее полетит в Буэнос-Айрес (EZE). Компоновка этого самолёта очень плотная - на 450 мест, в этом канадцы уступают только компоновке Caribbean у Air France, имеющей 468 мест в B77W. В настоящее время канадцы разделили рейс YYZ-SCL-EZE на два независимых: YYZ-SCL и YYZ-EZE, и оба они теперь выполняются на B789

Для того, чтобы ещё раз просмотреть моменты потрясающего снижения над Андами и Аконкагуа и захода на посадку, предлагаю видео, где заснята финальная часть перелёта от пересечения Анд до прибытия в аэропорт Сантьяго к гейту

Высадка. Салон бизнес-класса

Всё, полёт завершён. Моё место 39K после полёта. По сравнению с аналогичным перелётом на B789 LATAM Chile, отмечаю, что моя спина чувствует себя отлично и не подаёт ни малейших признаков усталости

Начинается высадка пассажиров эконома и, двигаясь к выходу, делаю ещё фото салона.
Ряд 36 "space+" хвостового эконома

Кухня между 4L/R и один из наших бортпроводников

Второй салон эконома...

... и его передний ряд 21 "space+". Обратите внимание, какое довольное лицо у девушки в проходе. Возможно, она также сидела справа у окна и тоже видела эти фантастические виды smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Центральный 4-кресельный блок ряда 21 и общий вид второго салона эконома

Передний мини-эконом

Перегородка, отделяющая эконом от бизнеса, имеет окно для подглядывания smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Рассмотрим второй салон бизнеса подробнее. Как я уже упоминал выше, он имеет 4 ряда кресел типа "angle-lie" с компоновкой 2-3-2, всего 28 мест (как и в первом салоне). Кресла имеют большие дисплеи IFE, дисплеи переднего ряда расположены на стене

Кресла центральных блоков, 6 ряд

Оконные кресла слева, 6 ряд

Оконные кресла справа, 6 ряд

Оконные кресла переднего, 5 ряда...

... и их оттоманки и отсеки для журналов

Спрашиваю у бортпроводников, можно ли заглянуть в передний салон бизнеса. Немного подумав, они отвечают, что нет. Ну и ладно, всё равно он точно такой же, как второй салон и ничего нового я там не увижу, а на сегодня мне и так хватило экскурсии по А359. Благодарю экипаж за полёт и шагаю в телетрап...

... с рекламой чилийского оператора сотовой связи Entel

Выход из чистой зоны МВЛ в телетрап. Кроме таблички "нет входа" ничто не ограничивает кратчайший доступ отсюда в чистую зону в обход досмотра smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

На прощание делаю фото нашего могучего "Боинга", перенёсшего меня через Анды в любимую страну Чили. Это мой юбилейный, десятый, полёт на B777-300ER. Именно этот тип ВС стал для меня символом дальних странствий и "великих географических открытий"...

Наш летучий бразилец рядом с летучим канадцем и летучим голландцем и их отражения в окнах терминала smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Сектор международного прилёта аэропорта SCL

Всё, теперь двигаюсь по указателям в зону прилёта

Впереди - длинный коридор...

... на стенах которого - выставка сюрреалистических картин чилийского художника Renate Neumann...

... и реклама одной из главных природных достопримечательностей Чили

Ещё один небольшой коридор...

... и здесь пути пассажиров, прибывших в Чили, и транзитных пассажиров расходятся

Теперь во всём аэропорту Сантьяго есть безлимитный бесплатный Wi-Fi, ура!

На одной из стен этого помещения - красивая картина с парусником

Стойки регистрации LATAM (и других авиакомпаний) и Qantas для транзитных пассажиров...

... и Help Desk LATAM

"Табло" с написанными от руки международными рейсами, которые уже улетели утром

Сюда лежит путь транзитных пассажиров. Обещанное время перехода отсюда до гейтов - 15 минут

Для тех, у кого Сантьяго - конечный пункт, уже здесь отображают номера багажных лент. Для моего рейса 8026 указана лента 5

Мне - вниз по эскалаторам

Австралийцам и мексиканцам - налево, оплачивать въездной сбор. С Австралией всё понятно - для чилийцев она визовая (и поэтому они отвечают австралийцам в том же духе), а причем тут Мексика, которая для чилийцев безвизовая? Всем остальным - прямо

Вот и паспортный контроль

Чилийским гражданам и резидентам - в одну сторону, туристам - в другую

Очередь пассажиров с нашего рейса, само собой, весьма немаленькая, но работают чилийские пограничники оперативно и движется она достаточно быстро. И вот, наконец, я получаю въездной штамп в паспорт и вкладыш, подтверждающий мой статус туриста (который надо хранить как зеницу ока в течение всего пребывания в Чили). Теперь уже точно - здравствуй, Чили!!!

После паспортного контроля вновь открывается вид на борта, стоящие у международных гейтов.
Канадский B77W, готовящийся к короткому перелёту в Б-Айрес

"Мой" бразилец, которого скоро отбуксируют на стоянку на 3.5 часа до обратного рейса

Хвост голландского B77W и движущийся к ВПП 17R/35L A319 Sky Airline - именно на этом типе ВС и этой авиакомпанией я продолжил свой путь на следующий день. А куда - узнаете из следующего обзора этой серии smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Далее путь прибывших пассажиров лежит через дьютики...

... и мимо обменника, где я меняю небольшую сумму - чтобы только хватило на проезд до города и оплату ночи в хостеле. Курс в аэропорту невыгодный (это не Мексика!), менять крупные суммы надо в городе, а где - скажу чуть ниже

И вот, наконец, зона выдачи багажа. Теперь табло говорит, что мне идти к ленте 6, а не 5, как отображалось ранее

На ленте 1 выдаётся багаж с рейса Air Canada из Торонто

Мне - в самый конец зала. Справа - выход на таможню

Багаж с нашего рейса выдаётся вместе с багажом рейса LATAM из Рио-де-Жанейро, прилетевшего чуть ранее

Получаю свой здоровенный рюкзак, долетевший из Милана в целости и сохранности...

... и заполняю декларацию, которую я взял, когда проходил мимо таможни. В отличие от предыдущего (2016) года, когда на рейсах LATAM бланки деклараций раздавали в самолёте, теперь их надо брать в аэропорту. Чилийское законодательство - весьма строгое по отношению к ввозу в страну продуктов растительного и животного происхождения, поэтому, если таковые у вас имеются, указывайте всё абсолютно честно. Максимум, что с вами сделают в таком случае - заставят их выбросить. Утаивание информации может привести к малоприятным разбирательствам, а то и к серьёзному штрафу

Заполнив декларацию, возвращаюсь назад, наблюдая, как на ленте 4 начинают выдавать багаж с одного из самых дальних рейсов LATAM - из Окленда (AKL)...

... и встаю в очередь на таможенный контроль

Продукты животного/растительного происхождения у меня имелись - с одной существенной оговоркой: это были сублиматы в герметичных фабричных упаковках, наполненных азотом (по секрету, во время транспортировки багажа часть упаковок продырявилась и потеряла герметичность smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ ). К продуктам в герметичной фабричной упаковке чилийская таможня снисходительна. Показываю сотрудникам таможни содержимое рюкзака и слышу в ответ, что всё ОК. Таможня пройдена smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Для прибывших пассажиров висит инструкция, какими видами транспорта они могут воспользоваться, чтобы добраться до города: различными видами такси, коллективным трансфером, рейсовым автобусом или арендовать автомобиль. Мой вариант, конечно же, автобус

Прохожу на выход...

... мимо рекламы двух автобусных перевозчиков - Turbus и Centropuerto и стоек официального такси. Пусть вас не смущает значок $ - в Латинской Америке так повсеместно обозначают местную валюту (в данном случае CLP - чилийское песо)

В зале прилёта - встречающие с табличками

Из аэропорта SCL в город

Через выход №5 покидаю терминал...

... и подхожу к остановке автобусов. Посадка производится в порядке живой очереди, которая оказывается весьма немалой, и мне приходится пропустить несколько автобусов. В данном случае мне нужен автобус Centropuerto, который идёт до станции метро Los Heroes, неподалёку от которой и находится мой хостел. Сеньора, что на фото справа, пытается рассказывать мне страшные истории о том, как может быть опасен центр Сантьяго. Ха-ха, я здесь не впервые и знаю, как чилийцы любят преувеличивать smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Автобус мчится по трассе, соединяющей аэропорт с городом, мимо проносятся окраинные кварталы Сантьяго и я, наконец, начинаю осознавать, что вернулся в свой самый любимый город на планете...

Вот и конечная остановка Los Heroes. Кстати, автобус - бразильской фирмы Mascarello, что неудивительно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ На табло отображается время отправления (в данном случае - обратно в аэропорт). Справа от автобуса - пример здорового образа жизни, а слева - не очень здорового smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В этом тенистом сквере и расположена конечная автобусов Centropuerto

Я же спешу дальше - за оставшееся до вечера время мне нужно успеть сделать немало дел, в частности, поменять доллары на чилийские песо. Как и обещал чуть выше, сдаю "явки-пароли". Обменники с наивыгоднейшим курсом расположены в центре Сантьяго неподалеку от метро Universidad de Chile и дворца La Moneda...

...в обозначенном красной линией квартале по улицам Agustinas (на которой расположен целый "дом обмена" - casa de cambio) и Paseo Ahumada. В будние дни они открыты до 19:00, по выходным могут закрываться в 16:00 или раньше.

Пример обменника с не самым выгодным курсом (зато принимающим множество различных валют)

Пример обменника с лучшим курсом (расположен на Ahumada 66, именно им я и воспользовался)

Итоги перелёта

Аэропорт Сан-Паулу Гуарульос, Терминал 3: 5+. Просторный, современный терминал, которому позавидуют многие европейские терминалы, с одними из лучших в мире возможностей для споттинга. К сожалению, по объективным причинам количество редких типов ВС, посещающих этот аэропорт, в целом сокращается, но разнообразие ливрей по прежнему не разочарует любителей авиации. В общем, мои рекомендации!

Перелёт Сан-Паулу - Сантьяго-де-Чили с LATAM на B777-300ER: 5 с небольшим минусом за перелёт сам по себе. Экипажу недоставало той "теплоты", что была у экипажа трансатлантического рейса, впрочем, на среднемагистральном рейсе это не так критично, а других претензий к их работе нет. К компоновке 3-4-3 на 3.5-часовом рейсе - никаких нареканий, в конце полёта спина сигналов о том, что "хватит" (как это было на аналогичном рейсе на B789) не подавала. На дальнемагистральном рейсе недостатки этой компоновки, безусловно, проявятся, однако, эконом B77W LATAM - далеко не худший вариант по сравнению с тем, что предлагают некоторые крупные европейские авиаперевозчики (не будем показывать пальцем на одну псевдопятизвёздочную авиакомпанию smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ ). Завтрак по меркам такого перелёта слабоват, но калорий мне всё же хватило smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Виды из иллюминатора: бесценно. Ради таких потрясающих видов южноамериканского континента и могучих Анд, моментов, когда тебя переполняют эмоции и захватывающее чувство полёта, моментов когда хочется плакать от счастья - и стоит жить, любить и летать. Несмотря на то, что прошло уже больше года, стоит мне закрыть глаза - и я сразу вижу себя летящим в огромном "Боинге" над заснеженными Андами и Аконкагуа, слышу гул его могучих двигателей и чарующую музыку того неземного мира, где я провёл лучшие мгновения своей жизни. Мгновения, которые теперь всегда будут со мной...

Аэропорт Сантьяго-де-Чили А. Мерино Бенитес: 5. Аэропорт радует нововведениями, такими, как безлимитный Wi-Fi и достаточно быстрой работой границы. Чилийская таможня может прийтись не всем по душе, но если всё честно декларировать, проблем не будет. В пиковое время прилёта уехать из аэропорта на автобусе не так просто из-за очередей, но возможно. Не хватает аэроэкспресса или специальной ветки метро в аэропорт.

Boeing 777-300ER в LATAM: маршруты и будущее флота

И, в заключение, несколько слов о рейсах, на которых можно встретить LATAM'овские B77W в настоящее время и о том, как видит LATAM будущее этих бортов.

Сейчас, в 2018 году, эти борта в основном используются на дальнемагистральных рейсах из Сан-Паулу (GRU) в Лондон (LHR), Франкфурт (FRA) и на возобновлённом рейсе в Мадрид (MAD), а также в Майами (MIA) и Нью-Йорк (JFK). На среднемагистральных внутриконтинентальных рейсах эти борта в зависимости от сезонного спроса летают в Сантьяго-де-Чили (SCL) и Лиму (LIM)

Предполагалось, что B77W LATAM будут постепенно выводиться из флота и заменяться на новейшие A350-1000 (35K), но, похоже, планы изменились. Были слухи, что 3 борта хотели взять British Airways на замену своим наиболее старым B772 non-ER, но этого не произошло. Один из B77W LATAM - PT-MUI - уже перекрашен в новую ливрею и, по всей видимости, его салон бизнеса перекомпонован в 2-2-2 с современными креслами lie-flat, как в А359. То же самое ждёт и остальные борта. Так что B77W во флоте LATAM будут летать ещё долго...

Gostaria de agradecer sua atenção!

Продолжение:

5, 2, ?

vil

, "" . smile:)

!!! , - ? 5.

, . , , , smile:) smile:)

. * , smile:-)

Guest

, , ! , !
5+++++++++

P.S. , . , , , ... .

, "" ""- smile:) , smile:)

"" , smile:-D

. - , -- . , . , .

3 GRU "", smile:) T5B/C -. "" .

2 GRU, , (, )

( ), 2020 . . .

!!! !!! 100 !!!

! ! smile:)

, . , smile:). , , , , , , smile:). AF-KLM SCL -AF , -. , . "" GRU: 772 AZ / EI-DBW, 30- 762 ( , smile:)), , - 763, . , , 762 777. ? 772 Aeromexico, . , , , , , , , , . IFE , 2500-2600 , , , 77W , , , , . 77W , . , , , . Montenegro ( ), - Pan American Airlines smile:). 4, 5 TK QR, LATAM . - "--". , . , , - . , !

! smile:)

, - - 17/35 smile:) - smile:)

LATAM, , 4 . (SCL-GRU + GRU-MXP, 763) smile:) , smile:)

B772 , , EI-DBM, DBW.

B772 AMX - N745AM ( VP-BJG) N746AM ( VP-BJJ). N776AM OS, N774AM .

, - 2600 . B77W , GRU LATAM ( () B77W , , , A359 , B763 ). , . , LATAM GRU-SCL 7 8 ( - B77W/B763 B789/788), 2 Avianca Brasil ( 332, 320, ) 1 GOL. .

, . LATAM Chile SCL-AMS , .

Air France " " CDG-EZE - "" - MVD 5- , EZE-MVD-EZE . AF CDG-MVD 789 3 . AF (), , .

. . . . .

, !!! , , , , - ))

, , =)

! , smile:)

Roman Makarevich

5+ .

Bonjour, Vladimir et merci pour le partage de ce FR, qui je trouve le mellieur.
-. , . - IST - GRU, IST - HKG, GRU - SCL . , - 100 100). , - , , . ( ) - . ))). .
, , , . , , ( ), ).
3-4-3 77W . 4 . (12 - 15) . , , 2-4-2. - , , , .
. , 3 2014. 3 - 380, . 3, . 3 , , . - , , , , . . ))). - . , 3 . ). , , . . ? Wi-Fi , GRU, , . , - . ).
. , . 359 PR-XTE, " QR" JJ. - 35. 359 ). . - - . 359 . ? - .
748 ?)))) 748 ( 24 ). ). "" , - ). AZ . . , 330, 772. ,, 100% . 767 2-3-2 .
, . , ?
. , , . " " " , " . . " ", 77W.
, 340, , GRU.
, GE. ( ) .
-154? , , . - ? ?
׸ GOL ).
2-3-2 Space+ . , ( ), 3 . ). 772 2-3-2 .
, . . , . ?
. . . 4 . - - - , ))))).
767F 77F . ).
AKL - SCL, ( ), , -, 3-3-3.
, . . . - .
- ). , - ( ). 50% . 4 ?)))
. . . - - , - . . ). - ? ). , . , , , . - , ). - .
. - , - . ?))). - ))). .
, ). ?)
- , ). . ). . ).
- , ). , , ... - . - . . , , -- .
, , . - . ).
(). , . - , . , ). , . ). . , ?)
- ? , , ?
. , . , , . .
. . . - . . - , . . , , ).
- ( )).
. ).
- . , -, .
. - ).
, , .) - ).
- . (Visa Wavier program), ).
732 . . - . ?
77W . , , . , , .
. , - , . . . . , .
- - . " "))). ).
. . - , ). , - . ).
Merci . . , ).
. - , - , , - . , . , 100 100 . 5* .

Alex, merci bien pour ton commentaire et pardonne moi pour la reponse tardive!

" ", , , .

- , . GFML , smile:)

, 3-4-3 4- , . , . , , , smile:)
Expertflyer , " ".

, 3 , 2 3- . , . , , , , . - , , smile:)

, -. , , ... , , "" 359. , , LATAM smile:) "" 359 - . - , , , .

" " 748 , , , , "" . - -, , XIX-XX . -, -- , , . - 2018 . , . B763 LATAM , , , smile:)

, , . , , , 77W.

340 , , GRU - TA , 2019 . 343, .. 339neo . , , , 346.

- . , , .. .

-154 , , - , . , , ( ) , , , - . , smile:)

2-3-2 . 777 . angle-lie , space+ . , , 2-3-2. , LATAM , 77W 2-2-2 .

/. , Delta, , . , B748 , smile:)

777 . 777, , , . .

- , LATAM "" . SCL-GRU 788 2016 , .

LATAM - SCL-MEL, "" . , LATAM .

USB -, . . smile:)

IFE , LATAM CDG smile:)

-, , 8-9 .

- LATAM . SCL-GRU 2016 . .

. , , , ( ) .

- smile:) - . . , smile:) , , .

, , (, ). , , smile:)

"" - , - , , smile:)

- - , .

. - smile:)

, , , . . smile:)

( ) , . . smile:)

, , , ( , , ). - - , , , . , , smile:)

- , . , - - smile:)

, , , , , . , smile:)

- , . smile:) , - , smile:). , . , , , . ...

, . , ( - ). - , smile:) smile:)

- , , , smile:) - , .

, , , . , 80 .

SCL GRU, .. ( , , 772). GRU 5 5 UA, , , .. smile:)

B732 Mineral Airways - , .. FR24 . , . , , - .

KLM Asia, , , .

"" - Renate Neumann (www.renate.cl). smile:)

. , , . . - smile:)

, , . Bienvenue!