"Hymn To The Wind": -- (SCL) - - (PNT) Sky Airline  Airbus A319
 ⇒   ⇒ "Hymn To The Wind": -- (SCL) - - (PNT) Sky Airline Airbus A319

"Hymn To The Wind": -- (SCL) - - (PNT) Sky Airline Airbus A319

¡Buenos días/tardes/noches, señores y señoras aviadores!

Приветствую вас в продолжении "чилийской" серии обзоров 2017 года. С момента выхода предыдущего обзора прошло уже немало времени, но следующие выпуски, надеюсь, уже не заставят себя долго ждать smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Как вы уже, наверное, знаете, мои обзоры - это несколько большее, чем просто обзоры. В одном из треков моего любимого исполнителя Yakuro есть такие слова: "Музыка вечна. Надо просто постараться её услышать". Об этом, по существу, и вся эта серия: о музыке полёта и вдохновения красотой удивительного континента - Южной Америки. О вечном. Ну а о том, что является преходящим и изменилось за время, прошедшее от полёта до публикации обзора, я постараюсь упомянуть в той мере, в которой мне это известно.

Сразу хочу предупредить: этот обзор - весьма немалого размера сам по себе и, кроме того, имеет огромный туристический бонус, но это тот случай, когда качество должно оправдать количество. Вы увидите редкие для данного сайта типы и ливреи ВС, а также совершенно уникальные места нашей планеты, которые вряд ли кто-либо ещё покажет столь подробно в обозримом будущем.

Напомню об уже опубликованных обзорах данной серии:

Мехико - Канкун с Interjet
Москва - Париж с Air France
Париж - Милан с Air France
Милан - Сан-Паулу с LATAM Brasil
Сан-Паулу - Сантьяго-де-Чили с LATAM Brasil

После краткого (всего сутки) свидания с любимым городом Сантьяго, на следующий день, 28.02.2017 меня ждал очередной перелёт - уже не международный, а внутренний - на юг Чили, в Пуэрто-Наталес.

Думаю, что с этим названием у многих ассоциируется ровным счётом ничего. Зайдём с другой стороны: всем известны озеро Байкал, а также города Иркутск и Улан-Удэ, расположенные в южном Прибайкалье по разным сторонам Священного Озера. Город Иркутск - моя малая родина, где я прожил первые 10 лет своей жизни в уже очень далёком прошлом - расположен всего в 230 км по прямой от Улан-Удэ. Если вы "проткнёте" планету насквозь воображаемой прямой линией, начинающейся на южной окраине Улан-Удэ и проходящей через центр планеты, то окажетесь в чилийском городке Пуэрто-Наталес, расположенном в Южной Патагонии близ причудливых гор, ледников и бирюзовых озёр национального парка Torres-del-Paine...

Желание побывать на противоположной от моей давно покинутой малой родины стороне планеты и увидеть легендарную Патагонию и стало решающим при выборе направления. Скажу больше - я загорелся этой мечтой сразу по возвращении из моей первой поездки в Южную Америку в 2016 году, и настолько сильно, что она начала сбываться наяву - начиная с того самого сна о дешёвых билетах в Чили, продолжение которого вы уже знаете...

Чили, вытянутая на 4 с лишним тысячи километров между Андами и Тихим океаном, делится на 15 регионов (которые в свою очередь, делятся на провинции, состоящие из коммун). Чилийская часть Южной Патагонии относится к XII региону Чили - Magallanes y Antarctica Chilena, и "столицей" этого региона является город Пунта-Аренас, расположенный на берегу Магелланова пролива. Чилийские авиакомпании - на тот момент LATAM Chile и Sky Airline (с середины 2017 года к ним добавился новый лоукостер JetSmart) - имеют каждая по несколько рейсов в день в этот город.

Однако гораздо более удобной "точкой входа" в Южную Патагонию является Пуэрто-Наталес, расположенный в провинции Ultima Esperanza (Последняя Надежда) 3 часах езды на север от Пунта-Аренаса. С началом южнополушарного лета 2016-2017 гг. аэропорт Пуэрто-Наталеса (PNT) после долгого перерыва благодаря проведённой в 2016 г. реконструкции возобновил приём реактивных ВС класса А319/А320, а LATAM и Sky Airline начали летать туда 3 раза в неделю прямыми рейсами из Сантьяго. Проанализировав их расписания, я пришёл к выводу, что с учётом моих дат прилёта в Чили и отлёта обратно, мне подходит Sky Airline с прилётом в Пуэрто-Наталес и вылетом в Сантьяго из него же.

1. Покупка билетов на сайте Sky Airline
2. Онлайн-регистрация на рейс Sky Airline
3. Дорога в аэропорт SCL
4. Аэропорт Сантьяго-де-Чили А. Мерино Бенитес (SCL)
4.1 Аэропорт (SCL). Общая информация
5.7 Carretera Austral
5.8 Патагонский ледниковый щит
5.9 Снижение над Южной Патагонией
5.10 Прибытие в аэропорт Пуэрто-Наталес
6. Аэропорт Пуэрто-Наталес Teniente Julio Gallardo (PNT)
6.1 Перронный споттинг в аэропорту PNT
9.5 Треккинг в Эль-Чалтен: гора Фицрой
9.6 Дорога Эль-Чалтен - Эль-Калафате
9.7 Аэропорт Эль-Калафате (FTE) - взгляд снаружи

Покупка билетов на сайте Sky Airline

В 2016 году, во время первого посещения Южной Америки, мне довелось совершить 4 перелёта по Бразилии местным лоукостером (по факту - гибридным) GOL (GRU-SDU, SDU-GRU, GRU-IGU-CGH), являющейся второй по величине авиакомпанией Бразилии после LATAM Brasil. Теперь пришла пора познакомиться со следующим южноамериканским лоукостером - чилийской авиакомпанией с довольно банальным названием Sky Airline, являющейся второй по величине авиакомпанией Чили после LATAM Chile. Флот её, в отличие от GOL, довольно скромный: 2 А320 и 13 A319, взятые в состоянии б/у после других эксплуатантов. Однако, Sky Airline, реализуя программу обновления флота, получит 6 А320neo с завода Airbus. Первый из этих бортов уже готов к передаче в авиакомпанию.

Чили - не только наиболее развитая страна Латинской Америки, но и страна, в которой внутренние перелёты - одни из самых дешёвых на южноамериканском континенте благодаря тому, что архаизм в виде дискриминационных "гринго-тарифов" (когда иностранцы вынуждены покупать билеты по гораздо более высоким тарифам, нежели граждане и резиденты страны) был отменён здесь одним из первых по сравнению с соседними странами, а также сильной конкуренции между местными авиакомпаниями. Для сравнения - в Аргентине и Перу в 2017 году "гринго-тарифы" ещё существовали, и только в 2018 году, после либерализации рынков пассажирских авиаперевозок в этих странах, эти последние бастионы маразма, наконец, рухнули.

Sky Airline на тот момент являлась авиакомпанией, работающей по модели "гибридного лоукостера". Билеты SCL-PNT-SCL (два перелёта длительностью почти 3 часа каждый), взятые заблаговременно по самому низкому тарифу "А", обошлись в 140 USD - дешевле, чем намного более короткие перелёты GRU-IGU-GRU по Бразилии годом ранее (в Бразилии также нет "гринго-тарифов", но структура рынка внутренних перевозок иная и, несмотря на конкуренцию, некоторые направления очень недёшевы). Билет, несмотря на низший тариф, включал в себя бесплатный багаж до 23 кг и ручную кладь до 10 кг, при этом бесплатный сервис на борту отсутствует полностью. Оплатив билеты, получаю подтверждение бронирования:

К слову, билеты в Пунта-Аренас (PUQ) по низшему тарифу А были бы ещё дешевле (124 USD) при большей длительности перелёта, но цена билетов на на автобус П-Аренас - П-Наталес, а также необходимость гораздо более раннего вылета из Сантьяго, чтобы прибыть в П-Наталес в то же время, что и выбранный мной прямой рейс, полностью нивелировали разницу в цене. На этих скриншотах вы можете видеть, что в то время у Sky Airline имелась весьма обширная линейка тарифов, на каждый из которых выделялось определённое количество билетов, и если тариф А и другие низшие тарифы распроданы, то билёты приходится брать по более высоким тарифам, стоимость которых при переходе к высшему тарифу Y становится заоблачной

На этом скриншоте (для билетов в Пунта-Аренас на произвольную дату для примера) - варианты оплаты, которые предлагались на тогдашней версии сайта Sky.

Вы, наверное, обратили внимание, что в названии обзора, вопреки своей традиции, я не указал номер рейса. Связано это с тем, что в настоящее время Sky Airline больше не летает в Пуэрто-Наталес и возобновления этих рейсов в ближайшем будущем не предвидится. О причинах этого я расскажу в обзоре обратного перелёта. Кроме того, с тех пор изменились и брендинг авиакомпании (логотип и ливрея), и её сайт, и линейка тарифов, которая стала "европейского" типа: багаж в низшие тарифы уже не включён и является опцией; место на онлайн-регистрации (если не было оплачено заранее) теперь присваивается рандомно. Таким образом, Sky Airline превратилась в классический лоукостер. Подробности - на современном сайте Sky Airline.

Онлайн-регистрация на рейс Sky Airline

Пару слов о том, как я регистрировался на этот рейс. Онлайн-регистрация открывается за 48 часов. В моём случае она открылась незадолго до начала посадки на рейс LATAM Милан - Сан-Паулу, однако вспомнил я о ней лишь тогда, когда уже сидел в салоне A359 вне зоны действия аэропортового Wi-Fi. Успокоив себя мыслью, что наверняка несколько хороших мест ещё останется, я отложил решение этого вопроса до прибытия в Сан-Паулу. В аэропорту GRU, стоя в очереди на досмотр, я зашёл в раздел онлайн-регистрации на сайте Sky Airline (кстати, мобильного приложения авиакомпания тогда не имела) и обнаружил, что осталось ровно одно подходящее мне место по левому борту, которое я и выбрал, благополучно зарегистрировавшись. Ввиду спешки, скриншотов процесса регистрации я, увы, не сделал, и поэтому для общей информации привожу схему мест с обратного рейса. А319 Sky Airline имеют 156 мест в 26 рядов. В общем, ничего особенного, кроме того, что ряд 10 (у аварийных выходов) не показан smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Дорога в аэропорт SCL

28 февраля 2017 года, 7 часов утра. Поглощая вкусный завтрак в хостеле, испытываю лёгкое волнение от предстоящей дороги на юг континента, а также лёгкую грусть от того, что предстоит 2-недельная разлука с любимым городом. Что ж, пора снова в путь! Небольшая прогулка до остановки автобусов около станции метро Los Heroes, и автобус Centropuerto за 1700 чилийских песо мчит меня в аэропорт

Лучи солнца, поднимающегося из-за главной кордильеры, начинают освещать тёплым утренним светом горы береговой кордильеры

Автобус прибывает в аэропорт...

... и утреннее солнце дарит свой поцелуй, поднимая настроение

Аэропорт Сантьяго-де-Чили А. Мерино Бенитес (SCL)
Аэропорт SCL. Общая информация

Международный аэропорт Сантьяго-де-Чили (SCL/SCEL), носящий имя командора Артуро Мерино Бенитеса - основателя чилийских ВВС и национальной авиакомпании LAN Chile (превратившейся в настоящее время в гиганта LATAM и ставшей настоящей гордостью Южной Америки) - расположен к северо-западу от Сантьяго в коммуне Pudahuel (Пудауэль) - напомню, что буква "h" в испанском языке нечитаемая smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ На мапудунгуне (языке индейцев мапуче, коренных жителей этой местности) это слово означает "место воды" или "место, где собираются чайки".

В настоящее время аэропорт состоит из единственного Терминала 1 и двух ВПП - 17L/35R длиной 3748 метров и 17R/35L длиной 3800 метров с асфальтовым покрытием. К слову - точно такой же курс имеют обе ВПП аэропорта Милан-Мальпенса (MXP) и одна из ВПП аэропорта Стамбул-Ататюрк (old IST)

Аэропорт - совместного базирования с чилийскими ВВС. Наиболее крупные ВС, к приёму которых сертифицирован аэропорт - грузовые B748F и пассажирские В744. Раз в 2 года (по "чётным" годам) в аэропорту SCL проходит аэрокосмическая выставка FIDAE (Feria Internacional del Aire y del Espacio). Аэропортом SCL управляет консорциум Nuevo Pudahuel (Новый Пудауэль). По итогам 2017 года аэропорт SCL занимает 5 место по пассажиропотоку в Латинской Америке, поднявшись с 2015 года на 3 места вверх благодаря устойчивому росту популярности Чили как туристического направления. 4 место занимает аэропорт Канкуна (CUN), а первые 3, соответственно - аэропорт Мехико-сити (MEX), аэропорт Сан-Паулу Гуарульос (GRU) и аэропорт Боготы Эль Дорадо (BOG). Для сравнения - аэропорты аргентинской столицы Буэнос-Айреса AEP и EZE занимают лишь 11 и 13 места соответственно.

Единственный Терминал 1 аэропорта имеет Г-образную форму и разделён на сектора международных и внутренних рейсов. Гейты 12-28 - с телетрапами (из "гейта" 12B осуществляется выход в телетрап гейта 12, но уровнем ниже; гейт 13 отсутствует), гейты 05-09 - автобусные гейты МВЛ, гейты 29-36 - автобусные гейты ВВЛ. Граница между гейтами МВЛ и ВВЛ может передвигаться с помощью открывания / закрывания дверей, перегораживающих конкорс, что будет показано ниже. На данной схеме она проходит между гейтами 20А и 20В, как было в моём случае.

Схема аэропорта, сфотографированная в терминале:

Согласно мастер-плана развития аэропорта, в 2020 году планируется открытие первой очереди новейшего международного Терминала 2, который к моменту полной готовности будет иметь 4 пирса. Ныне существующий Терминал 1 будет модернизирован, получит пристрой, который сделает его симметричным, и будет отдан только под внутренние рейсы. Модернизация аэропорта позволит увеличить пассажиропоток до 30 млн пассажиров в год, благодаря чему SCL, вероятно, обойдёт CUN по этому показателю и вплотную приблизится к BOG (в пользу аэропорта Боготы играет его более выигрышное географическое положение, так что он, скорее всего, сохранит 3 место)

Однако в настоящее время уже сообщается о том, что сроки окончания строительства Т2 сдвигаются на 2021 год, поэтому мой обзор Т1 ещё будет актуален в течение как минимум ближайших 2 лет

Т1 SCL. Вид снаружи

Так выглядит основная часть терминала со стороны сектора ВВЛ. Сверху - зона вылета, к которой подведена эстакада для автотранспорта, снизу - зона прилёта и стоянка такси. Слева - лифты...

... которые позволяют спуститься вниз - к парковке...

... и отелю Holiday Inn - для тех, кто готов серьёзно переплатить, чтобы не ехать ночевать в город

Кстати, в Чили тоже растут берёзы smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Эстакада, подводящая к уровню Departures...

... украшена рекламой мобильного приложения LATAM Entertainment, с помощью которого можно "стримить" развлечения на борту узкофюзеляжных ВС, не оборудованных IFE

За эстакадой расположена стоянка прокатных автомобилей. Снимок сделан уже из чистой зоны, но логично привести его здесь. Так что, если вы собираетесь арендовать авто в аэропорту SCL, то теперь знаете, куда вас приведут smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Вид терминала с эстакады со стороны сектора ВВЛ

"Ротонда", расположенная в "грязной зоне" перед выходом на досмотр внутренних рейсов и вид на гейты 28-26 снаружи

Сюрприз - к терминалу подъезжает пепелац марки LADA smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Сложно представить, какой огромный путь он проделал по морю, прежде чем попал в Чили много лет назад...

А это, похоже, пепелац службы охраны...

Прогуляемся по эстакаде. Остановки автобусов Centropuerto и Turbus, где они высаживают пассажиров, расположены у сектора МВЛ

Спуск с эстакады в сторону Сантьяго

Вторая "ротонда" терминала - она расположена в чистой зоне МВЛ

Часть терминала, в которой расположены гейты 10-14 МВЛ...

... и гейты 05-09 МВЛ двумя уровнями ниже

Даже отсюда видно, что в этом конкорсе окна, выходящие на перрон, закрыты жалюзи, что препятствует споттингу изнутри. Об этом я уже упоминал в обзоре перелёта SCL-GRU в 2016 году...

За этим конкорсом, там, где в 2016 была стоянка широкофюзеляжных ВС, теперь возводится один из пирсов будущего Т2...

За аэропортом, у подножия береговой кордильеры - элитный жилой комплекс Lomas de lo Aguirre для состоятельных сантьягиньос

Микроавтобус, принадлежащий консорциуму Nuevo Pudahuel

Трогательный кадр. Встреча двух сотрудниц аэропорта, имеющих по 1.5 смартфона на человека smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Вдоль конкорса гейтов 10-14 пролетает сокол. Вполне возможно, что он является штатным сотрудником аэропорта, и в его обязанности входит отгонять птиц smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

T1 SCL. Споттинг снаружи

Времени у меня более чем достаточно, поэтому приступим к споттингу на свежем воздухе smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ В местах, где к эстакаде подходят наклонные участки, около секторов МВЛ и ВВЛ, расположены террасы, идеальные для этой цели. Терраса около сектора ВВЛ позволяет наблюдать жизнь на перроне ВВЛ, а терраса около сектора МВЛ позволяет наблюдать взлёты с ВПП 17R/35L. Аэропорт напоминает, что вы находитесь на этих террасах на свой страх и риск smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

В небе - красивая лёгкая облачность. Погода отличная, как это всегда бывает в Сантьяго в конце лета

У гейтов 28 и 26 ВВЛ - А320SL (CC-BFV) и A321SL LATAM Chile...

... между которыми к гейту 27 причаливает А320 (CC-ABW) Sky Airline с рекламой Банка Чили, являющегося партнёром авиакомпании. Ранее этот борт летал в авиакомпании TACA (Transporte Aereo de Central America), вошедшей в состав холдинга Avianca

А319 и второй (и последний) А320 (CC-ABV) Sky Airline, также ранее летавший в TACA. Сейчас он в новой ливрее Sky. Оба А320 Sky примечательны тем, что имеют нетривиальный для этого типа ВС интерьер, напоминающий Sky Interior в B73x

A321SL LATAM буксируют от гейта 26 на запуск

Взлетают А321SL LATAM в новой ливрее...

... и А319 Sky Airline.

Нешарклетный А320 LATAM с забавным бортовым номером CC-BAB...

... и его шарклетный собрат CC-BFV, уже заснятый ранее у сектора ВВЛ

A320SL (PR-TYH) LATAM Brasil полетел, по всей видимости, в Сан-Паулу (GRU)

Ещё один А319 Sky Airline

Тем временем у сектора ВВЛ появился B733 (CC-ARQ) ныне покойной авиакомпании LAW (Latin American Wings), просуществовавшей всего 2 года и прекратившей операционную деятельность в марте 2018 года. Одной из "специализаций" этой авиакомпании был завоз в Чили мигрантов из Гаити и коллапсирующей Венесуэлы с билетом в один конец. "Благодаря" в том числе вкладу LAW, иммиграционное законодательство Чили после прихода к власти "старого нового" президента Себастьяна Пиньеры, сменившего на посту Мишель Бачелет, было ужесточено: теперь нельзя приехать в Чили туристом и остаться, сменив статус. Для этого отныне необходимо запрашивать специальную визу ещё до поездки в консульстве Чили вашей страны...

У гейта 26 теперь стоит A320SL (CC-BFV) LATAM, а на заднем плане освобождает ВПП 17L/35R B789 LATAM, который, скорее всего, прилетел ночным рейсом из Мадрида или из Северной Америки. Солнце поднялось уже высоко, и свет из мягкого утреннего стал жёстким дневным

Т1 SCL. Грязная зона

Особо интересных взлётов в это время дня не ожидается, поэтому пройдём внутрь терминала. Вход 2 в сектор ВВЛ...

... и вход 1, около которого расположены тележки для багажа

Напоминание о том, что теперь в аэропорту SCL есть бесплатный безлимитный Wi-Fi (в чём я уже убедился накануне) - снаружи...

... и внутри

Взгляд вниз на зону прилёта ВВЛ

Дисплей с указанием стоек южноамериканских авиакомпаний, присутствующих в аэропорту smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Расписание вылетающих рейсов ВВЛ. Мой рейс SKU 9 значится по расписанию.

Общий вид зала регистрации со стороны сектора ВВЛ. Слева под потолком - фото со самого знаменитого мирадора (смотровой площадки) в Торрес-дель-Пайне.

Справа скромно приютились пара стоек тогда ещё живой LAW и 4 стойки LATAM, где идёт регистрация на рейсы в Бальмаседу (что на юге страны) и в Каламу и Антофагасту (что на севере страны в пустыне Атакама)

Вот и стойки Sky Airline...

... с напоминанием о допустимых размерах ручной клади

Для помощи пассажирам перед входом в "лабиринт" тензаторов посажена сотрудница авиакомпании (в центре снимка)

Мне - к стойкам drop-off, т.к. онлайн-регистрация уже пройдена. В очереди узнаю одного из пассажиров вчерашнего рейса LATAM GRU-SCL. Он летит в Каламу - нам в разные стороны smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Сдаю свой рюкзак в багаж. Dios mio, какой же он тяжёлый - без малого 21 кг!!! Первый раз мой багаж настолько увесистый, и мне с этим предстоить жить последущие дни smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/

Посадочный талон напечатан на тонкой бумаге

Времени у меня по прежнему много, поэтому исследуем "грязную зону". Из интересного в этой части терминала - интерактивная система справочной информации

Прогуляемся в сторону сектора МВЛ. За стойками Sky Airline начинаются стойки LATAM...

... и установлены стойки саморегистрации

Очередные стойки LATAM...

... и их же билетные кассы напротив

Указатели к стойкам

Кафе La Pausa и экипаж Авианки (судя по красной форме бортпроводницы)

Стойки Алиталии...

... и билетные кассы AZ и Qantas

Стойки Copa Airlines и AF-KLM и общий вид зала регистрации

Стойки Иберии...

... и выход на паспортный контроль с эмблемой иммиграционной службы Чили...

... около которого расположены дисплей системы справочной информации...

... и стойка для подзарядки девайсов от оператора сотовой связи Entel

Табло вылетающих международных рейсов

Консорциум Nuevo Pudahuel предлагает пассажирам оставлять свои отзывы и комментарии в электронной "книге жалоб и предложений"

Напротив выхода на паспортный контроль расположены магазин сувениров Britt Shop...

... и минимаркет с названием Mini Market smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/, около которого - лестница для спуска на уровен ниже, где расположены служебные помещения

Рядом - обмен валют и лестница на уровень выше...

... где над входом на паспортный контроль расположено кафе Gatsby

Около этого кафе расположена терраса, но выход на неё закрыт, а из окон вид "не очень". Из чистой зоны будет гораздо лучше smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Спустимся вниз и пройдём дальше. Около "минимаркета" - информационная стойка...

... и банкоматы

Вид на все уровни терминала

Крайний выход 6, ближайший к остановке автобусов в город

На нашем уровне далее - туалеты, "стоянка" тележек для багажа...

... и проход в зону приоритетной регистрации, где ничего интересного я не обнаруживаю...

... разве что вид на конкорс гейтов 05-14

Посетителям туалетов предлагается оценить качество сервиса...

... и если вы ставите не самую высокую оценку, вам предлагают указать причину

Пора двигаться на досмотр и идти в чистую зону. Прохожу зал регистрации в обратном направлении...

... и по указателям попадаю в "ротонду"

Кафе Dunkin Donuts, расположенное в ротонде, навевает воспоминания - в 2016 году это было единственное место в "грязной зоне", где я смог найти бесплатный Wi-Fi. Как здорово, что аэропорт меняется к лучшему!

Мне - налево

Напоминание для пассажиров

Демонстрация запрещённых к провозу в ручной клади предметов перед досмотром

Т1 SCL. Чистая зона ВВЛ

Досмотр прохожу легко и быстро. Открывается вид на основное здание терминала (слева) и конкорс гейтов 20В-23А (справа)

После досмотра - небольшой магазин и печатная продукция

Далее - развилка: к гейтам основного конкорса (до 23А) и гейтам 23В-36, расположенных в другом конкорсе, ниже уровнем

Nuevo Pudahuel рекламирует своё мобильное приложение, рядом - краткая схема расположения кафе, магазинов и зон отдыха в чистой зоне ВВЛ

Заглянем сначала к гейтам до 23А, являющихся продолжением конкорса МВЛ. К ним ведёт короткий переход

Табло вылетающих рейсов ВВЛ

Особенность данного конкорса - двери, с помощью открывания или закрывания которых его можно перегораживать, передвигая границу между секторами ВВЛ и МВЛ

Сегодня закрытыми оказываются двери между гейтами 20А (МВЛ) и 20В (ВВЛ). Кстати, гейты с одной и той же цифрой и буквами А/В делят между собой один и тот же телетрап.

Вид через стекло на накопитель гейта 20А, с которого будет производиться посадка на рейс LATAM в Буэнос-Айрес (EZE)...

... и на коридор, ведущий к другим гейтам МВЛ. Там я побываю спустя 2.5 недели перед вылетом в Сан-Паулу

Табло вылета рейсов МВЛ

Итак, начнём нашу прогулку по гейтам ВВЛ с гейта 20В smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Гейты 20В-23А имеют наклонный пандус, подводящий к телетрапу. "Благодаря" этому нет прямого доступа к окнам что, конечно же, отнюдь не лучший вариант для споттинга

Накопитель гейта 20В. Кресла - условно sleeping-friendly: при желании можно просунуть ноги под подлокотник и принять горизонтальное положение. Обратите внимание, что пол имеет ковровое покрытие, добавляющее уюта. Такое бывает далеко не во всех аэропортах

На стене - очередная панорама из Торрес-дель-Пайне smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Рядом с гейтом 20В расположено кафе Donkin Donuts и туалеты...

... около которых имеются стационарные телефоны от оператора сотовой связи Movistar

Накопитель гейта 21...

... имеет детскую площадку и стойку для подзарядки девайсов

Со стороны коридора имеются окна...

...через которые открывается довольно милый вид на основное здание терминала и ротонду

Между накопителями гейтов 21 и 22 расположено кафе Tamarugo

Аэропорт SCL в тренде с раздельным сбором мусора

Накопитель гейта 22 (именно с этого гейта будет производиться посадка на мой рейс)...

... имеет кресла уже красного цвета, две стойки для подзарядки девайсов...

... а также массажные кресла

Накопитель гейта 23А...

... от которого должен отправиться рейс LATAM в... аргентинскую Мендосу! smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ Оцените прикол - международный рейс с внутреннего гейта, расположенного в глубине конкорса ВВЛ! Думаю, что это был сбой и, вероятно, этому рейсу в итоге сменили гейт на более подходящий

Рядом с гейтом 23А расположена выставка произведений художника Renate Neumann - именно его картины я видел накануне в зоне прилёта. За окнами коридора виден конкорс гейтов 23В-36, расположенный ниже...

... куда мы теперь и направимся smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Налево и назад после спуска - выход в зал выдачи багажа (в этом конкорсе, как в шенгенских терминалах Европы, потоки пассажиров на вылет и прилёт не разделены)...

... рядом с которым - бизнес-зал Pacific Club (принимающий, помимо прочего, и Priority Pass)

Прямо после спуска - немного дьютиков...

... и выход к гейтам...

... через небольшой фудкорт со Старбаксом

Накопитель гейта 23В (имеющего общий телетрап с гейтом 23А, расположенном в предыдущем конкорсе)

Рядом с этим накопителем - магазин акссесуаров для ухода за телом для сеньор smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

К гейту 23В выстроилась длинная очередь пассажиров...

... на рейс в Пунта-Аренас - столицу XII региона Чили (Magallanes y Antarctica Chilena)

Накопитель гейта 24 с рекламой банка Santander, являющегося партнёром LATAM

С гейта 24 отправится рейс LATAM в Пуэрто-Монтт - столицу X региона Чили (Region de los Lagos - Озёрный край)

Накопитель гейта 25

В накопителе гейта 26 имеются коляски для пассажиров с ограниченной мобильностью

Между гейтами 26 и 27 расположен фудкорт с удобными мягкими диванами

Накопитель гейта 27

"Мост" и телетрап гейта 28

Накопитель гейта 28, лестница и эскалаторы в конкорс гейтов 20B-23A и указатели на выход

Рядом - ещё один Старбакс...

... и электронная "книга жалоб и предложений"

Заглянем в зал автобусных гейтов 29-36. Спуститься туда можно как со стороны гейтов 25-26 (сверху, кстати, расположен сувенирный магазин Britt Shop)...

...так и со стороны гейтов 23В-28

Накопитель гейтов 29-36:

Здесь также имеются стойки для подзарядки девайсов...

... и небольшое кафе

Завтрак в этом кафе обойдётся в 7000 чилийских песо. Для перевода в рубли разделите на 10. На мой взгляд, дороговато

Инструкция для пассажиров, посадка на рейсы которых осуществляется через автобус

Ну и уже традиционные для аэропорта SCL табло, заполненные от руки smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выход к гейтам 23В-28

smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ Возможно, вы уже обратили внимание (а если нет, то отмечу это специально), что питьевых фонтанчиков в чистой зоне ВВЛ нет и в помине. Нигде. С учётом того, что на моём рейсе не будет даже бесплатной воды, это однозначный минус.

T1 SCL. Споттинг из чистой зоны ВВЛ. Посадка на рейс

А теперь самое интересное. Чистая зона ВВЛ аэропорта SCL предоставляет весьма неплохие возможности для споттинга - хорошие виды перрона и ВПП 17L/35R, на которую осуществляются посадки. Впрочем, в этой бочке мёда есть своя ложка дёгтя, связанная с конструкцией гейтов, о чём ниже.

A320 (CC-BAE) LATAM...

... и буксируемый B788 (CC-BBD) LATAM, перекрашенный в новую ливрею. Кстати, с февраля 2018 г. этот борт находился на хранении в эстадоюниденской пустыне Мохаве (аэропорт VCV) из-за проблем с двигателями RR Trent 1000 type B, и лишь в начале сентября вернулся в строй

CC-BBD "загоняют" к ангару LATAM

Хвост CC-BBD, редчайший B732 Original (CC-AAG) Mineral Airways (возрастом без малого 30 лет на тот момент!) и А320 (CC-BFP) LATAM

Ещё один B732 (CC-CTO), ранее эксплуатировавшийся в Sky Airline до прихода А319, а в самом начале лётной карьеры летавший в ганзе; классический B733 CC-AIT - единственный борт авиакомпании One Airlines; на заднем плане - ангар LATAM со стоящим около него В788 CC-BBD и нос A319 Sky Airline

Стоянка "дримлайнеров" LATAM. На переднем плане - B789 CC-BGH

На заднем плане - "бобик" (не очень понятно, Classic или Original) уже несуществующей авиакомпании PAL (Principal Airlines), во флоте которой были даже А343 и А333. Рядом с ним - ещё один "бобик"

A319 (CC-AHD) Sky Airline буксируют к гейту. У большинства скаевских A319 биография простая - до прихода в Чили они летали в EasyJet. Однако этот борт после "Изи" успел полетать в польской авиакомпании OLT Express Poland, просуществовавшей менее года

A319 (CC-AFY) Sky Airline буксируют на стоянку - его поставят у ангара LATAM рядом с B788 CC-BBD

На фоне гор береговой кордильеры буксируют B789 CC-BGC в новой ливрее...

... а с ВПП 17R/35L взлетает A321SL (CC-BEB) - тоже в новой ливрее

B738 (LV-FYK) Aerolineas Argentinas - сам по себе и на фоне стоящего у гейта МВЛ B763 LATAM

A321SL (CC-BEH) LATAM в старой ливрее...

... и два борта крупнейшей авиакомпании мира American Airlines: B772 из Майами, B788 из Далласа

A321SL (CC-BEI) LATAM

Буксируют B763 (CC-CXE) LATAM. В настоящее время B763 c чилийской регистрацией - редкие гости в SCL. После того, как чилийский LATAM получил достаточно B788 и B789, B763 были перебазированы в Лиму (и частично в Гуаякиль), откуда теперь и летают под эгидой LATAM Peru (в т.ч. на направлениях Лима - Барселона и Гуаякиль - Мадрид). На этих фото вы можете видеть, как мешает споттингу отсутствие возможности подойти вплотную к окнам "благодаря" пандусам гейтов 20B-23A...

Тем временем из Амстердама через Буэнос-Айрес прилетел интересный гость - B77W (PH-BVA) в ливрее Orange Pride - первый борт этого типа во флоте KLM

Споттинг от гейтов 20B-23A хорош тем, что в случае прилёта интересного борта международным рейсом, гарантированно будет возможность заснять его вблизи, т.к. он обязательно проедет мимо этой части конкорса к гейтам МВЛ. "Летучий голландец" разворачивается...

... и проезжает мимо во всей красе

"Оранж" заруливает к гейту. Как можно видеть, конфигурация гейтов не способствует споттингу с таких ракурсов...

"Оранж" встаёт между B763 Дельты и B772 Алиталии в ливрее Skyteam

К терминалу буксируют A319 (CC-AIB) Sky Airline. Как выяснится позже, именно на этом борте я и полечу

A319 (CC-AIY) Sky Airline (этот борт имеет богатую историю - после EasyJet полетал в российских Sky Express и Kuban Airlines и только после этого оказался в Чили) и A320 (CC-BFE) LATAM с колумбийским "флажком" на фюзеляже, намекающим на ротацию бортов между подразделениями LATAM в разных странах континента (кстати, борта LATAM Peru и LATAM Colombia летают под чилийской регистрацией CC-***, а LATAM Argentina и LATAM Ecuador - уже под местными LV-*** и HC-*** соответственно)

B763 (N169DZ) Дельты буксируют на стоянку...

... и он занимает своё место позади бортов АА, где и будет стоять вместе с ними до вечернего разлёта

Перейдём к споттингу со стороны гейтов 26-28.
Уже знакомый B733 (CC-ARQ) LAW

Грузовой B77F (N776LA) LATAM Cargo, зарегистрированный в Колумбии (для которой характерна регистрация N***** по эстадоюниденскому образцу). В грузовом флоте LATAM до не столь давнего времени насчитывалось 3 B77F, однако LATAM отказался от их эксплуатации, и они перешли в другие грузовые авиакомпании. В частности, данный борт теперь летает в Southern Air

CC-ARQ, N776LA и "дримлайнер" LATAM в старой ливрее, стоящий вдали

Заруливает к гейту A319 (CC-AJG) Sky Airline. Прежде чем попасть в Чили, он сменил 3 ныне несуществующие авиакомпании: Skybus Airlines, Air Jamaica и российскую Tatarstan Air

CC-AJG у гейта, CC-ARQ буксируют

СС-ARQ и A320 (CC-BAM) LATAM

B733 CC-ARQ движется мимо стоянки эстадоюниденских бортов и техники экстренных служб к ВПП 17R/35L

Прилетел A321SL (CC-BEG) LATAM

A320 (CC-BAU) LATAM

Телетрапы гейтов ВВЛ оклеены рекламой Банка Чили, хвастающегося партнёрством со Sky Airline и с могущественной Дельтой

Около гейта 24 стоят несколько междугородных автобусов, что приводит меня в недоумение: что автобусы этого типа могут делать в аэропорту?! В тот момент я ещё не знал, что они используются в качестве перронных из-за нехватки "кобусов", и на обратном пути меня будет поджидать сюрприз smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Автобусы и два перронных тягача - для широкофюзеляжных и для узкофюзеляжных ВС

Снова вид перрона со стороны гейтов 26-28. Теперь он сплошь сине-белый...

... но ненадолго: прилетает A320 LATAM Brasil, разбавляя своей красно-белой ливрее море сине-белых ливрей LATAM Chile smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Ну а я возвращаюсь к гейтам 20B-23A, чтобы продолжить споттинг с прежней позиции.
A321SL (CC-BEH) LATAM готовится к рейсу

Dios mio, что это??!

Вот так удача - сегодня прилетел B744 Qantas из Сиднея! Если B744 Бритишей с моей лёгкой руки получили прозвище "баба Лиза", то австралийские "джамбо" пусть будут называться "баба Нэнси" smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Qantas - авиакомпания непростая, входящая в очень эксклюзивный клуб авиакомпаний, летающих на все 6 обитаемых континентов (Европа, Азия, Африка, Австралия, Северная и Южная Америки). В настоящее время членов этого клуба всего 7 и, кроме Qantas, в него входят British Airways, Qatar Airways, Emirates, Delta, Air China и South African Airways (а Singapore Airlines и Etihad не так давно выпали из этого клуба, прекратив рейсы в Сан-Паулу). В не столь отдалённом будущем в этот клуб могут войти и Turkish Airlines, если у них всё получится с беспосадочными рейсами в Австралию на бортах нового поколения

Рейс QF27 SYD-SCL, являющийся одним из самых интересных и протяжённых рейсов в Сантьяго, выполняется всего 4 раза в неделю, и мне очень повезло увидеть его прибытие. Благодаря отсутствию ограничений ETOPS для 4-моторных ВС, "джамбо" QF летят очень высокими широтами через субантарктические области. Для сравнения - рейсы LATAM в Мельбурн (нон-стоп) и в Сидней (через Окленд) на B789/B788, подпадающие под ограничения ETOPS, вынуждены лететь более низкими широтами и находиться в пути большее время

Во флоте Qantas в настоящее время имеется 10 "баб Нэнси", из них 6 - редчайшей модификации B744ER с двигателями GE CF6-80, построенной специально для QF и больше ни для кого, 3 - "простых" B744 с двигателями RR RB211 (аналогичных "бабе Лизе", на которой я летел LHR-MEX) и 1 "белая ворона" - "простой" B744 VH-OEB с двигателями GE CF6-80, полученный от Asiana и являющийся самым старым "джамбо" во флоте QF. Он-то и прилетел сегодня. В соответствии с концепцией обновления флота Qantas, B744 будут постепенно заменяться на новые B789 (на которых, к слову, уже осуществляется первый в истории авиации беспосадочный рейс PER-LHR из Австралии в Европу). А к 100-летнему юбилею Qantas (в ноябре 2020 года) из флота будет выведен последний B744ER. Кроме того, Qantas ведёт подготовку к запуску Project Sunrise - специального субфлота сверхдальних ВС на основе либо Airbus A350-1000ULR, либо пока ещё разрабатываемого Boeing 777-8X, которые смогут совершать беспосадочные рейсы из Сиднея и Мельбурна в Лондон и другие хабы Европы, а также в более досягаемые хабы Северной и Южной Америки. Пионерский рейс Перт - Лондон показал, что у состоятельных австралийцев (проживающих в основном на восточном побережье континента) есть чёткий запрос на беспосадочные рейсы в Европу

"Баба Нэнси" с грязными следами от телетрапов на дверях 1L и 2L "дефилирует" в сторону гейта 15 МВЛ. Слово "Longreach", присутствующее на фюзеляжах дальнемагистральных ВС QF, несёт двоякий смысл: это и название австралийского города, где когда-то располагалась штаб-квартира Qantas, и указание на то, как далеко простирается маршрутная сеть QF...

Если вы читали обзоры рейсов LHR-MEX и MEX-FRA, то наверняка заметили, что я очень не люблю эконом "джамбо", и на это у меня имеются веские основания. Однако, будь у меня виза Австралии (которая мне, увы, не светит в ближайшем будущем), я бы непременно слетал рейсом QF27 или QF28, чтобы пересечь Тихий океан по субантарктическому маршруту, пусть ради этого и пришлось бы превозмогать дискомфорт от тесного и шумного самолёта. Тем же, у кого имеется рукопожатное Австралии гражданство или австралийская виза, я советую не тянуть и воспользоваться такой возможностью - времени осталось немного!

"Баба Нэнси" разворачивается...

... и причаливает к гейту

На стоянке, что неподалёку от ВПП 17R/35L, появился B763 (N671UA) United, прилетевший из Хьюстона

На перроне появляется одномоторный представитель лёгкой частной авиации с бортовым номером CC-CDY, а вдалеке в небе появляется НЕЧТО, оставляющее за собой длинный шлейф отработанных газов...

НЕЧТО приближается...

... приближается...

... приближается...

... и оказывается Боингом-707 чилийских ВВС (Fuerza Aerea de Chile)! Настоящим живым B707!!! Очередное споттерское "потрясение" за сегодня smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ По всей видимости, это борт под номером 982

Кстати, если кто ещё не знает, как звучат на взлёте двигатели PW JT3D этого мастодонта - послушайте. Это просто нечто...

За В707 приземляются A321SL (CC-BEP) LATAM в новой ливрее...

... и B77W (PT-MUG) LATAM Brasil, прибывший из Сан-Паулу (GRU) тем же рейсом JJ8026, которым прилетел накануне я. Со следующего дня на этом рейсе (и, соответственно, обратном к нему JJ8027) B77W были заменены на B763, и "под раздачу" попал и мой рейс, которым я улетал из Сантьяго в Сан-Паулу 18.03.2017. Отмечу, что "раздача" получилась очень удачной, но не буду забегать вперёд smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

"Летучий бразилец" заруливает к своему гейту 10

A319 (CC-AFZ) Sky Airline и A321SL (CC-BEA) LATAM

Наконец, подходит время начала посадки, пора к гейту

Наш борт у телетрапа. Как уже упоминалось выше, это A319 CC-AIB. Первый полёт - 16.12.2004. До прихода в Sky Airline он летал только в EasyJet

Гейт открывается, спускаюсь по пандусу вниз

Из окон "моста" гейта делаю снимок стоящего у соседнего гейта 21 скаевского A319 (CC-AMP), который ранее летал в Skybus Airlines, Koralblue Airlines и Tatarstan Airlines. Слева - хвост B738 Copa Airlines, готовящегося к рейсу в Панама-сити (это 3-й по дальности рейс CM: самый дальний - PTY-MVD, на втором месте - PTY-EZE). На заднем плане - уже показанный выше B763 UA. Нетрудно заметить, что ливреи CM и UA очень похожи: обе основаны на ливрее Continental Airlines (имевшей одно время до 51% собственности CM), которую поглотила UA

Сам телетрап - "глухой", с рекламными "фальш-иллюминаторами" от вездесущего Банка Чили smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Пункт приёма сверхразмерной ручной клади или колясок в багаж

Пульт управления телетрапом

Из телетрапа делаю снимок A319 CC-AFY, который отдохнул на стоянке и теперь его буксируют к гейту

Крыло и двигатель CFM56

Фюзеляж

Перелёт Сантьяго-де-Чили - Пуэрто-Наталес со Sky Airline

На борту А319 Sky Airline. Кресло эконом-класса

¡Bem-vindo a bordo!

Авиакомпания является обладателем награды "Лучшая региональная авиакомпания Южной Америки в 2015 г." по версии сомнительной конторы Skytrax

Компоновка салона - 156 мест эконома в 26 рядов - унаследована от EasyJet. Первые 3 ряда - "preferential seats", дающие возможность быстрее войти в салон на посадке и покинуть его во время высадки

Общий вид салона

Один из обычных рядов эконома

Скаевские А319 имеют по 4 аварийных выхода над крыльями, что нетипично для А319 (ввиду того, что более плотная компоновка требует увеличенной пропускной способности "аварийников"). Благодаря этому ряд 10 (тот самый, что не отображался на онлайн-регистрации), расположенный у этих выходов, имеет просто гигантское пространство для ног, значительно превосходящее таковое у первого ряда

Моё место 19А. Кресла, как вы уже заметили, имеют довольно унылую серую обивку из кожзаменителя...

... серые антимакассары (полноценных подголовников, увы, нет)...

... и массивные олдскульные подлокотники. С выбором места (которое на самом деле "выбрало" меня само благодаря моей забывчивости) мне улыбнулась удача - соседнее кресло оказывается свободным

Пряжка ремня - с рекламой Банка Чили

А вот с расстоянием для ног дела обстоят отнюдь не радужно - оно очень скромное и колени упираются в карман. Поэтому я сразу же возблагодарил судьбу за свободное соседнее кресло, позволяющее вытянуть ноги по диагонали - на 3-часовом перелёте эта возможность уже начинает иметь значение

Покрытие пола - чистое

На столике - реклама акции от Sky Airline и Banco de Chile: предлагается сделать селфи на фото самолёта, выложить в соцсети с хэштегом #YoViajoConElChile и получить шанс выиграть билет в оба конца в любую точку внутренней маршрутной сети Sky

На соседнем столике - реклама фирмы автопроката Econorent

Откидываю столик и... упс! На столике и обивке кресла под ним - засохшая грязь органического происхождения smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/. За это авиакомпания сразу получает минус

Верхняя панель типична для года постройки самолёта (2004)

Осматриваюсь. Вид салона вперёд. Прибывшие пассажиры занимают свои места

Вид назад, в сторону хвоста, где загрузка меньше

Багажные полки оклеены рекламой вышеупомянутой акции #YoViajoConElChile...

... и Банка Чили

Рассмотрим содержимое кармана.
Safety card

Bolsa de mareo (waste bag)

Меню BoB (Buy on Board)

К оплате принимаются наличные чилийские песо, доллары и кредитные карты

Перед взлётом

Заглянем в иллюминатор.
B77F (N776LA) отправляется в путь

Слева от нас у гейта 23В - A321SL (CC-BEH) LATAM, уже заснятый из терминала

От гейта 24 буксируют на запуск его собрата

Сразу 3 А321SL в кадре smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Теперь начинают буксировать и нас. "Маршал", руководящий процессом буксировки

A321SL CC-BEH...

... и A319 (CC-AFZ) Sky Airline у гейта 25

Открывается вид на холмы, окружающие аэропорт, холм Сан-Кристобаль справа, небоскрёб Costanera слева от него, и главную кордильеру Анд, еле заметную сквозь дымку

Самолёт разворачивают носом к ВПП 17L/35R

Стоянка техники экстренных служб, борта АА и хвост Дельты

Стоянка "дримлайнеров" LATAM и "бобиков" более скромных чилийских авиакомпаний

Двигатели запущены, самолёт начинает движение и поворачивает налево на рулежную дорожку.
Башня АТС и здание DGAC (Direccion General de Aeronautica Civil)

B763 United на фоне береговой кордильеры

Самолёт движется вдоль конкорса МВЛ и наступает пора самой интересной части споттинга из иллюминатора. У гейта 19 - B763 (CC-CWV) LATAM в новой ливрее, у гейта 17 - B77W (PH-BVA) KLM, у гейта 16 - B772 (EI-DDH) Alitalia в ливрее Skyteam, у гейта 15 - B744 Qantas

B763 (CC-CWV) LATAM

B77W (PH-BVA) KLM. Все В777 KLM имеют плотную компоновку 3-4-3, но с достаточно современными креслами, что должно отчасти сглаживать дискомфорт от такой компоновки. Из всех авиакомпаний, летающих из Европы в Сантьяго, полёт на KLM займёт самое продолжительное время благодаря 2-часовой остановке в Буэнос-Айресе (EZE). Во время остановки пассажиров высаживают в терминал, давая им возможность размяться. В этом KLM отличается от Turkish Airlines, которые на рейсе IST-GRU-EZE во время остановки в Сан-Паулу оставляют пассажиров, летящих в БАйрес, в самолёте. Кстати, недавно KLM запустили новую линейку тарифов без багажа на рейсах в Южную Америку - очевидно, под давлением дальнемагистральных лоукостеров.

B772 (EI-DDH) Алиталии. В далёком прошлом AZ летала в Сантьяго с промежуточной остановкой и вот начиная с мая 2016 г. возобновила рейсы в Чили - на этот раз нон-стоп. Рейс FCO-SCL - самый протяжённый из существующих беспосадочных рейсов из Европы в Сантьяго. Увы, скотовозная компоновка 3-4-3 в B772 AZ отнюдь не способствует комфортабельному дальнему перелёту и, кроме того, лишь часть самолётов имеет обновлённые салоны, а в остальных бортах салоны архаичные с устаревшей IFE с огромными ящиками под креслами. Из-за незавидного положения AZ в настоящее время, на обновление салонов всех бортов и улучшение сервиса рассчитывать не приходится

B77W KLM, B772 AZ и B744 QF. На фоне белого "джамбо" хорошо видно, что Алиталия не пожалела серой краски на свой "скайтимовский" борт smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

"Баба Нэнси" VH-OEB Qantas готовится к обратному перелёту в Сидней. Рейс QF28 SCL-SYD - полностью дневной, вначале самолёт летит в сторону юга Чили, оставляя побережье континента слева и иногда даже "задевая" Патагонию. Поэтому на этом рейсе лучше выбирать место с левой стороны

У гейта 14 - B77W (F-GSQD) Air France из Парижа (CDG). Из всех "европейцев", летающих в SCL, у AF лучший сервис с 2 горячими питаниями. Увы, компоновка 3-4-3 делает дальний перелёт таким же непростым, как и с KLM и AZ. У гейта 12 - A346 (EC-KZI) Иберии (это пред-предпоследний из всех построенных А340; предпоследний и последний - также модификации -600 и также принадлежат Иберии). У Иберии самый просторный и комфортабельный эконом из всех классических "европейцев", однако сервис уступает AF. Иберия также недавно ввела линейку безбагажных тарифов на рейсах в Южную Америку - ещё раньше, чем KLM. У гейта 11 - B77W (PT-MUG) LATAM, который полетит обратно в Сан-Паулу вечером, в 16:45

Проезжаем мимо B763 (N671UA) United. Можно констатировать, что сегодняшний споттинг в SCL получился просто шикарным и не уступающим по разнообразию бортов и ливрей споттингу в GRU! smile:{}https://www.airlines-inform.ru/license/

Движемся по РД параллельно ВПП 17R/35L в сторону предварительного старта

Пилоты производят проверку интерцепторов

Взлетает A320SL LATAM

Выруливаем на ВПП 17R/35L

Вид на терминал с точки предварительного старта

В небе над Сантьяго

Исполнительный старт. Двигатели, раскручиваясь на взлётном режиме, устремляют наш А319 вперёд...

Мчимся мимо дальней стоянки бортов LATAM, на которой видны "дримлайнер" в новой ливрее и 2 B763 в старой ливрее

Собрат нашего борта, который будет взлетать вслед за нами

V1, rotate, полоса уходит из-под колёс и ставший упругим воздух принимает самолёт в свои объятия... До встречи через 2 недели, Сантьяго!

Уплывают назад башня АТС и B763 UA...

... и терминал со стоящими около него широкофюзеляжниками LATAM, KLM, Alitalia, Qantas, Air France и Iberia...

... и открывается вид на строящийся Т2

Проходим над пересечением шоссе Armando Cortinez, идущим из аэропорта, и шоссе Costanera Norte, идущим в центр города вдоль реки Мапочо

Проходим над строящимися складами

Под крылом - автобусный парк компании Transantiago (городская транспортная карта "Bip!" позволяет совершать пересадки с метро на их автобусы), эксплуатирующей автобусы оранжевого цвета...

... и трасса 68, соединяющая Сантьяго с городами Вальпараисо и Винья-дель-Мар на тихоокеанском побережье. Под законцовкой крыла - коммуна Pudahuel

Ещё один комплекс складов и коммерческих зданий

Районы Santa Corina и Versalles

Станция по переработке сточных вод, работающая по новейшим технологиям и являющаяся гордостью Сантьяго

Трасса 78...

... и коммуна Maipu

Вдали - район Poblacion de Valledor Sur

Под крылом - небольшая горная гряда, на склонах которой расположена винья - одна из многочисленных чилийских виноделен

Левее законцовки крыла - авиабаза El Bosque, расположенная на южных окраинах Сантьяго в коммуне Сан Бернардо. На этом снимке особенно хорошо заметна главная проблема Сантьяго - смог, стоящий над городом благодаря его расположению в долине (являющейся частью чилийской Центральной Долины) между главной и береговой кордильерами и отсутствию сильных ветров

Сантьяго остаётся позади. Слева - окраины коммуны San Bernardo, а в центре, под пеленой смога - самая южная коммуна Сантьяго - Puente Alto

Анды центральной части Чили

Тёмные горы на переднем плане - экологический парк Aguas de Ramon, являющийся популярным местом для хайкинга у жителей Сантьяго. Над ними видна заснеженная вершина горы Эль Пломо (Cerro El Plomo) высотой 5434 м.н.у.м.

Мы летим над местностью близ Huelquen. В цепи заснеженных хребтов на горизонте можно различить несколько характерных вершин: в центре, укрытый облаком - огромный вулкан Tupungato (6565 м.н.у.м.); в левой части кадра - безымянная гора также очень внушительной высоты; в правой части кадра - стратовулкан Marmolejo (6109 м.н.у.м.), спереди от которого находится гора Cerro Arenas (4450 м.н.у.м.) - рядом с ней расположены Monumento Natural El Morado и термальные источники Banos Morales, где я был годом ранее на однодневной экскурсии из Сантьяго. Под облачком в центре кадра - каньон реки Maipo, по которому я ехал в эти места. На снимках хорошо видно, что смог, стоящий над Сантьяго, сюда уже почти не проникает

На этом снимке вулкан Marmolejo в центре; правее - предгорья Анд начинают затягиваться кучевыми облаками

Под крылом - снова Центральная Долина...

... и город San Francisco de Mostazal, расположенный между рек Peuco (слева) и Estero Codegua (справа), стекающих со склонов кордильеры

Река Estero Codegua и город Codegua на ней

Под крылом появляется крупный город Rancagua - столица VI региона Чили Libertador General Bernardo O'Higgins...

... стоящий на реке Cachapoel

На другом берегу реки Cachapoel - Laguna Cauquenes

Кучевых облаков над предгорьями Анд становится настолько много, что заснеженные вершины кордильеры лишь изредка проглядывают в просветах облачности

Теперь самолёт летит над покрытыми облачностью предгорьями...

... которые прорезаны долинами многочисленных рек. Река Claro

Река Estero Antivero

Река Tingiririka...

... в которую впадает река Clarillo (слева)

Долина реки Тингиририка уплывает назад, а горы на некоторое время скрываются под облаками

В просвете облачности показывается очередная река, которая называется Claro, как и одна из предыдущих. Две "Клары", Карл! smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Облачность здесь очень красива...

В очередном просвете проглядывает долина безымянной реки

Река Los Patos de San Pedro, впадающая в реку Longue в нижней части кадра

Река Blancillo и заснеженные вершины заповедника Altos de Lircay. Мы летим над VII регионом Чили, носящим название Maule

Легендарная для чилийцев река Maule (слева на снимке), в честь которой и назван этот регион, и её левый приток Colorado (справа на снимке). В доиспанские времена по реке Мауле проходила граница между империей инков и землями индейцев мапуче

Долина реки Colorado

Андинское вулканическое плато

Облачность начинает рассеиваться, открывая захватывающие пейзажи в лёгких оттенках цвета воздуха - моей стихии...

Под крылом показывается река Melado...

... в которую впадает её левый приток Guayquivilo (справа на снимке)

Самолёт летит вверх по течению реки Guayquivilo

В Guayquivilo впадают два притока - безымянный (в центре кадра) и Relbun (справа)

Ещё выше по течению Guayquivilo...

... под крылом показывается Laguna Dial, совсем рядом с которой проходит граница Чили и Аргентины. Мы летим, разумеется, над территорией Чили, и уже над следующим её регионом - под номером VIII, носящим забавное название Bio Bio

А где же могучие заснеженные высокогорные хребты, разделяющие Чили и Аргентину? Куда они исчезли? В этой части континента Анды переходят в горное плато...

... на котором есть кое-что интересное. Вулканы! На переднем плане (уже на территории Аргентины), виден заснеженный разрушенный кратер стратовулкана Domuyo (4709 м.н.у.м.), а вдали, на горизонте - другой вулкан Cerro Payun Matru (3838 м.н.у.м.). Далее за ним - аргентинская пампа до самого Атлантического океана...

Немного марсианских пейзажей smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Laquna Epulafquen и соседние с ней горные озёра. Они расположены также на территории Аргентины, вдоль границы которой мы продолжаем лететь

Горное андинское плато обитаемо - поодаль чуть виднеются редкие населённые пункты, например Las Ovejas. Забавное слово oveja (овеха) по испански означает "овца" smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аргентинское озеро Laguna Bejar...

... и дорога (в левой части кадра), пересекающая границу Чили и Аргентины

Вдали (в верхней части кадра) очередной вулкан - Tromen (3978 м.н.у.м.), расположенный в аргентинской провинции Neuquen

Над плато появляется красивая облачность необычной формы

Облако и вулкан Tromen

Облачность под нами становится ещё более причудливой и красивой...

Под крылом - "двойное" озеро Caviahue (напоминаю ещё раз, что буква h - нечитаемая smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ )

Озеро El Barco (лодка), названное так, видимо, из-за своей формы...

... и горная долина рядом с ним

Водохранилище на реке Bio Bio. Мы пересекаем границу VIII (Bio Bio) и IX (Araucania) регионов Чили

Облачность сгущается...

... а облака вдали начинают принимать подобие лентикулярных, что говорит о сильных ветрах в верхних слоях тропосферы

Под крылом показывается озеро Gualletue...

... и далее облачность становится сплошной

За бортом белое "молоко"...

... и временами облачность "достаёт" до нашего эшелона

Вы уже, наверное, заметили, что стекло иллюминатора - не в лучшем состоянии. Фокус на нём, чтобы был виден масштаб "безобразия"

Питание Buy-on-Board. Салон во время полёта

Ввиду отсутствия питьевых фонтанчиков в SCL, начинает давать знать о себе жажда. Но увы, бесплатной воды на борту нет, а значит, придётся прибегнуть к услугам Спанч-БоБа, т.е. меню Buy-on-Board. Пользуясь моментом, когда тележка бортпроводников оказывается рядом, беру самый простой комплект - колу и банку чипсов - ценой 2000 чилийских песо (т.е. около 200 рублей). Вместе с покупкой мне вручают чек.

Свободное соседнее кресло позволяет не только удобнее сидеть в условиях скромного шага рядов, но и разместить на нём всё необходимое во время полёта

Салон во время полёта - вид с моего места

Немного прогуляемся. Общий вид салона со стороны хвоста. Видно, что загрузка неполная и кое-где есть свободные места. Скорее всего причиной тому малоизвестность данного рейса (который, увы, так и не стал популярным)

Последний ряд 26 лишён иллюминаторов и возможности откидывать спинки кресел. Избегайте его! Кстати, блок DEF был свободным

Дверь 2L и джампсит бортпроводников

Лаватория типичная для этого типа ВС и в целом чистая, без замечаний

Carretera Austral

Тем временем в облачности начинают появляться небольшие просветы...

... и в разрыве облаков внезапно появляется полоска радуги, а внизу - излучины реки Palena, вдоль которой в окружении изумрудно-зелёных гор идёт знаменитая Ruta 7 - Carretera Austral ("южное шоссе"), построенная по приказу диктатора Пиночета, и в настоящее время очень популярная у автотуристов. Мы летим уже над XI регионом Чили - Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

Покрытые лесами горы XI региона затягиваются плотной облачностью...

... и снова земля пропадает из вида на некоторое время

Очередной просвет облачности, и внизу видна река Murta, вдоль которой идёт всё та же Carretera Austral

Спустя несколько мгновений под крылом показывается озеро General Carrera (которое также называется Buenos Aires - как аргентинская столица), являющееся одной из жемчужин Carretera Austral

Бирюзовый цвет озера говорит о его ледниковом происхождении

Наконец, озеро исчезает в облачности...

... и вновь под крылом клубятся облака своенравного юга Южной Америки...

... а в редких просветах проглядывают озёра, в которых плавает лёд, намекая на близость Патагонского ледяного щита

Патагонский ледниковый щит

Внезапно облака расступаются...

... и - o Dios mio!!! - под крылом показывается ледник Spegazzini, названный в честь учёного-ботаника Карло Луиджи Спегаццини - итальянца, эмигрировавшего в Аргентину. Несмотря на то, что Аргентина - испаноговорящая страна, её столичный регион может по праву считаться "латиноамериканской Италией" благодаря мощной итальянской эмиграции в Аргентину в последней четверти XIX века. Немало современных аргентинцев имеют итальянские фамилии - в частности, нынешний Папа Римский Франциск. Но вернемся к леднику - он просто потрясающий!!!

Ледник Spegazzini стекает с Патагонского ледникового щита в озеро Argentino - то же самое озеро, в которое стекает ледник Perito Moreno, который я увижу неделей позже...

Я не отрываюсь от иллюминатора до тех пор, пока ледник окончательно не исчезает в облаках...

На короткое время в разрыве облачности показывается залив Brazo Rico озера Argentino (что виднеется чуть дальше), который отделён от основной части озера ледником Perito Moreno. Увы, сам ледник не виден из-за облачности

Тёмный "бугор" слева от Brazo Rico - полуостров Magallanes

Спустя мгновение озеро Argentino исчезает в облаках...

Снижение над Южной Патагонией

Тем временем, самолёт уже снижается. Загорается табло "пристегните ремни"...

... и наш А319 ныряет в верхний слой облачности

Теперь мы между верхним и нижним слоями облачности

Приближаемся к нижнему слою облаков, в разрывах которого уже виднеется земля

Драматический вид облачности начинает вызывать у меня тревогу по поводу погоды на предстоящие дни. Забегая вперёд, скажу - погода была очень и очень разной...

Пробиваем нижний слой облачности. Пилоты "подтормаживают" самолёт интерцепторами

Выныриваем из облаков южнее Пуэрто-Наталеса. Под крылом - залив Golfo Almirante Montt

Самолёт закладывает левый разворот...

... и в иллюминаторе под свинцово-серыми облаками, из которых мы только что вынырнули, появляются горы кордильеры Анд, которая здесь частично погружена в воды Тихого океана, образуя замысловатые заливы и фьорды, а справа показывается наш пункт назначения - Пуэрто-Наталес

В центре снимков - гора Cerro Monumento Moore (1538 м.н.у.м.). По высоте эти горы и близко не сравнятся с Аконкагуа, Тупунгато, Мерседарио и другими 6-тысячниками Анд в центральной части Чили, но по своей суровости чем-то неуловимо напоминают горы Прибайкалья. Несколько лет назад, впервые за много лет, я побывал на своей малой родине и пересёк Байкал с юга на север - от Порта Байкал до Северобайкальска на СПК "Комета". Под таким же свинцово-серым небом судно мчалось 11 часов вдоль Байкальского хребта, и лишь изредка лучи солнца прорывались сквозь облака. Мог ли я тогда представить, что спустя не так много времени буду совершать перелёты похожей и даже большей продолжительности и в итоге окажусь на противоположной стороне планеты?! Но определённые события, произошедшие вскоре, перевернули мою жизнь...

Самолёт снижается параллельно берегу залива Almirante Montt, приближаясь к Пуэрто-Наталесу

Сквозь тучи слегка проглядывает солнце, освещая крыло

Выходят закрылки, земля загадочной Патагонии приближается...

Вот и Пуэрто-Наталес, за которым на горизонте возвышается гора Cerro Monumento Moore

Горы на противоположной стороне залива Almirante Montt

Проходим над окрестностями Пуэрто-Наталеса

Проходим над шоссе, соединяющим Пуэрто-Наталес с Пунта-Аренас. Пилоты довыпускают закрылки в посадочную конфигурацию

Вид на Пуэрто-Наталес. Небо снова становится драматически-свинцовым...

... а справа появляется рваное свисающее облако - верный признак близкого дождя

Прибытие в аэропорт Пуэрто-Наталес

Пересекаем шоссе, соединяющее Пуэрто-Наталес с пограничным переходом в Аргентину и национальным парком Торрес-дель-Пайне...

... и совершаем посадку на единственную ВПП 10/28 аэропорта Пуэрто-Наталеса.

Касание, спидбрейки, реверс...

На пробеге мчимся до самого конца полосы. Оттормозившись, разворачиваемся в её торце и убираем механизацию крыла. Небеса разверзаются дождём над окрестными горами...

Красный "носок" показывает уверенный северо-западный ветер

Вот и скромный терминал аэропорта, около которого стоит бизнес-джет Cessna Citation CJ4

Сворачиваем с ВПП

Башня АТС аэропорта и единственная машина экстренных служб, гармонирующая по цвету с нашим винглетом

Разворачиваемся и встаём параллельно ВПП. Тягача здесь нет и при вылете обратным рейсом самолёт должен будет начать движение своим ходом

Parking position. Полёт завершён

Видео снижения, захода на посадку, посадки и заруливания к терминалу:

Рядом с нами стоит ещё один бизнес-джет - Falcon 7X

Аэропорт Пуэрто-Наталес Teniente Julio Gallardo (PNT)

Перронный споттинг в аэропорту PNT

Покидаю самолёт. Двигатель CFM56

Выходят остальные пассажиры, ежась на патагонском ветру

Оба замеченных ранее бизнес-джета имеют бразильскую регистрацию: у Cessna Citation CJ4 - PR-VNA...

... а у Falcon 7X - PR-DBS

Ветер, шутя раскручивающий вентилятор выключенного двигателя самолёта - таким навсегда останется в памяти первое впечатление от Патагонии...

Из нашего самолёта выгружают багаж...

... а у терминала уже ждут своей очереди тележки с багажом пассажиров, которые сейчас полетят в Сантьяго обратным рейсом

Обратите внимание, что самолёт не заправляют smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ . Назад он полетит на топливе, которое привёз с собой (танкирование), а поскольку рейс 3-часовой, то привёз он немало. Следовательно, на посадке самолёт был достаточно тяжёлым, поэтому для торможения и потребовалась вся длина ВПП которая, к слову, составляет 2000 метров

Терминал и башня ATC, вид вблизи

Добро пожаловать в аэропорт Пуэрто Наталеса...

... добро пожаловать в Южную Патагонию!

Аэропорт PNT. Сектор прилёта

Галерея прилёта встречает изображением главной достопримечательности юга Чили. За стеклом - чистая зона

Зал выдачи багажа...

... в котором имеются тележки для багажа...

... и стойки контор автопроката

После некоторого ожидания багаж появляется на ленте

Итак, мы в регионе Magallanes y Antarctica Chilena...

... а именно - в его провинции Ultima Esperanza (Последняя Надежда), центром которой является Пуэрто-Наталес

Зал регистрации со стойками LATAM и Sky. Теперь внутренние рейсы из PNT выполняет лишь LATAM...

Крыша терминала - двускатная (что совсем нелишне, учитывая местный климат), и внутри выглядит симпатично

Имеются буклеты с информацией о Пуэрто-Наталесе - в частности о том, где поесть

У входа - информационная стойка и небольшой магазинчик. Обратите внимание: двери двойные - для защиты терминала от яростных патагонских ветров

Вид терминала снаружи. На переднем плане - водитель коллективного трансфера...

... который представляет собой минивэн с прицепом для багажа, который развозит пассажиров по их отелям и хостелам. Стоимость составляла 4000 CLP, т.е. около 400 рублей, место бронировал заранее через свой хостел. Не очень дёшево с учетом того, что аэропорт всего в 7 километрах от города, но... это Патагония

По пути в город проезжаем мимо торца ВПП и я напоследок делаю несколько снимков аэропорта и окружающих его гор

Итоги перелёта

Аэропорт Сантьяго-де-Чили (SCL), сектор ВВЛ: в целом удобный и уютный, но уже устаревающий терминал. Есть безлимитный бесплатный Wi-Fi, достаточно удобные кресла в накопителях, а также кафе и магазины. Если повезёт с днём недели и временем дня - споттинг по своему разнообразию может не уступать споттингу в Сан-Паулу (GRU). Однако конструкция гейтов 20В-23А ограничивает возможности для споттинга; также отсутствуют питьевые фонтанчики, что не очень приятно, особенно если предстоит "сухой" рейс на лоукостере. Оценка 5--. Хочется надеяться, что Т1 (которому после ввода Т2 будет уготована роль принимать только внутренние рейсы) модернизируют и он станет более удобным

Перелёт Сантьяго-де-Чили - Пуэрто-Наталес со Sky Airline. В плюсе - вполне адекватная цена билета на рейс такой протяжённости (в настоящее время, под жёстким давлением конкурента JetSmart, Sky ещё больше снизила цены на внутренние перелёты), бесплатный багаж (сейчас, увы, уже нет), пунктуальность (вылет и прилёт вовремя). В минусе - скромный шаг рядов (мне повезло с пустым соседним креслом, но в случае полной загрузки будет грустно), грязное кресло (халтурная уборка салона) и отсутствие даже бесплатной воды. Оценка 4+.

Аэропорт Пуэрто-Наталес (PNT), сектор прилёта: очень компактный терминал, где всё очевидно. Несмотря на близость к городу, регулярного транспорта нет (впрочем, с такой низкой частотой рейсов неудивительно). Пока что без оценки.

Туристическая часть
А теперь, дорогие читатели, я хочу показать вам места, которые были целью моего путешествия. Снимков будет очень много, но, надеюсь, Южная Патагония стоит того, чтобы показать её максимально подробно. На этой схеме красным отмечены места в чилийской и аргентинской Патагонии, которые я посетил. Обратите внимание, что между некоторыми достопримечательностями (такими, как Тorres del Paine и ледник Perito Moreno), несмотря на их близость по прямой, необходимо делать огромный крюк по дорогам - потому что других дорог здесь нет...

ЧИЛИЙСКАЯ ЮЖНАЯ ПАТАГОНИЯ

Пуэрто-Наталес

Пуэрто-Наталес - небольшой город XII региона Чили (Magallanes y Antarctica Chilena), расположенный у залива Almirante Montt, являющегося частью канала Valdez, по которому можно выйти в открытый Тихий океан. П-Наталес - "столица" провинции Ultima Esperanza (Последняя Надежда), получившей своё название благодаря испанскому мореплавателю Хуану Ладрильеро, пытавшемуся, но не сумевшему найти западный вход в Магелланов пролив среди патагонских фьордов. Я провёл в Пуэрто-Наталесе в сумме 3 ночи - между прилётом из Сантьяго и отъездом в Торрес-дель-Пайне, между возвращением из ТдП и отъездом в Аргентину, и между возвращением из Аргентины и отлётом обратно в Сантьяго

На въезде в город со стороны аэропорта установлена статуя милодона - доисторического "ленивца", обитавшего в этих местах

Главная улица Пуэрто-Наталеса спускается по пологому холму, на вершине которого установлен памятник шахтёру (а неподалёку расположена автостанция, о которой ниже)

Архитектура городских зданией весьма незатейливая; впрочем, встречаются и симпатичные дома

А здесь явно живёт кто-то, сочувствующий идеям социализма и индейцам мапуче smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Уличные жонглёры - не редкость для городов Латинской Америки

Пуэрто-Наталес является "воротами" в национальный парк Торрес-дель-Пайне, и в силу этого здесь имеется всё необходимое для туристов. Есть большой супермаркет Unimarc (который можно считать основным ориентиром в городе), где можно купить еды в поход. Цены здесь, разумеется, ощутимо выше, чем в Сантьяго. Напомню, что у меня с собой была сублимированная еда; кроме того, я успел докупить обычной еды в Сантьяго накануне, так что здесь брал только перекусы по мелочи

Спички под брендом Copihue - очередной из бесчисленных примеров использования нечитаемой буквы h smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Местное пиво Austral

Местная пресса с новостями об ограблениях и наркотрафике на первых полосах

Рядом с Unimarc имеется пара спортивных магазинов, торгующих снаряжением для спорта и туризма. В частности, здесь можно купить баллоны с газом для горелки (рекомендую брать в Патагонию именно газовые, а не бензиновые горелки - с ними жизнь будет намного проще)

Около одного из них есть вот такой симпатичный киоск с местной едой smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

В Пуэрто-Наталесе есть немало пунктов проката снаряжения, однако обойдётся такой прокат недёшево. Ввиду того, что на рейсах из Европы в Южную Америку всё большее распространение получают безбагажные тарифы, сейчас уже придётся задуматься, что будет выгоднее: докупить багаж и привезти своё снаряжение, или прилететь налегке и взять снаряжение в аренду...

Неподалёку от Unimarc есть офисы автобусных компаний, осуществляющих рейсы в Аргентину, и билеты в Эль-Калафате лучше брать за несколько дней до (я купил за 6 дней), особенно в высокий сезон. Кроме того, билеты на автобус из П-Наталеса в Торрес-дель-Пайне и обратно я купил через свой хостел накануне выезда в нацпарк

Имеются обменники валюты, принимающие доллары, евро, аргентинские песо и бразильские реалы. Я менял доллары на чилийские песо в Сантьяго и правильно сделал, потому что здесь курс заметно менее выгодный.

Вот что ещё можно увидеть на этой же улице

Есть и прокат велосипедов, в т.ч. велосипедов на воздушной подушке (т.н. фэтбайков)

Близ Unimarc имеется "плаза" с "артезанИей" - хендмейд сувенирами...

... и интересные murallas - уличные настенные "фрески"

Офисы компаний, владеющих кемпингами в Торрес-дель-Пайне - государственной CONAF и частной Fantastico Sur (о том, какой дурдом творится с этими кемпингами, я расскажу ниже)

Здесь, в чилийской глубинке, можно увидеть немало интересных пепелацев, которые уже не встретишь в Сантьяго и центральной Чили:

В Пуэрто-Наталесе есть спортплощадки (правда, похоже, не пользующиеся большой популярностью)...

... и беговые дорожки

Само название Пуэрто-Наталеса говорит о том, что это морской город, имеющий порт. Признаки морской жизни появляются уже за несколько кварталов до порта smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

В порту "припарковано" немало рыболовецких корабликов

Вот, например, названный в честь Пунта-Аренаса - столицы XII региона и всей чилийской Южной Патагонии...

... и его "младший брат", названный в честь Пуэрто-Наталеса smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Их собрат на плаву

В порт Пуэрто-Наталеса заходят и сухогрузы не самых маленьких размеров...

... и такие громадины, как этот Navimag

Здесь же можно увидеть красавцев черношеих лебедей

Залив Almirante Montt, вид из порта

А это - четвероногие друзья, сопровождавшие меня на прогулке по порту в день отлёта обратно в Сантьяго. Было очень грустно расставаться с ними...

Наконец, пару слов об автостанции, которой вам не миновать на пути в Торрес-дель-Пайне или Аргентину

Линию П-Наталес - ТдП обслуживает множество автобусных компаний, однако отправляются все автобусы в одно и то же время 2 раза в сутки одновременно. Между утренним и послеобеденным "разъездами" рейсов нет

Совершенно шикарное объявление на автостанции, взывающее к совести любителей курить в помещении: "Вы знаете, что Земля, планета на которой мы обитаем, имеет площадь 510082000 квадратных километров и делится на 5 континентов: Америка, Европа, Азия, Африка и Океания. Это правда, не так ли? Так какого (censored) вы припёрлись курить здесь, в этом маленьком пространстве?!"

На автостанции в день отъезда в Эль-Калафате мне довелось увидеть пару весьма неординарных велосипедистов. Это - товарищ из Канады, который ехал через весь южноамериканский континент в Ушуайю, но из-за проблем с коленями был вынужден прибегнуть к транспортировке автобусом на финальном участке

А это велосипед индийца, который путешествует вокруг света аж с 2004 года под эгидой борьбы со СПИДом и призыва к мирной жизни

Треккинг в Торрес-дель-Пайне

Первая часть моего путешествия по Южной Патагонии была посвящена попытке прохождения W-трека в нацпарке Torres del Paine, куда я отправился на следующий день после прилёта в Пуэрто-Наталес. W-трек является частью "глобального" и сложного О-трека - относительно простой, но вобравшей в себя все основные достопримечательности нацпарка

И вот тут нельзя не упомянуть об одной малоприятной ситуации, из которой мне удалось выкрутиться. В ТдП ночёвки возможны только в кемпингах, которые имеют места под палатки для автономных туристов, а также дорогущие "рефухио" для тех, кто не хочет таскать на горбу тяжеленный рюкзак со снаряжением, но готов много платить. Раньше, несколько лет назад, было достаточно просто заплатить въездной сбор, а кемпинги бронировать по прибытию в них (те, что принадлежат CONAF - бесплатные, остальные, принадлежащие Fantastico Sur и Vertice Patagonia - платные). Но с южнополушарного лета 2016-2017 всё изменилось. В целях борьбы с огромным наплывом туристов со всего мира, администрация парка тайком(!!!) ввела новые правила, согласно которых кемпинги необходимо бронировать заранее (очень заранее). Поскольку все мои априорные знания основывались на отчётах тех, кто был в ТдП до введения новых правил, я даже не мог предположить о такой "подлянке", и случайно узнал об этом лишь незадолго до отъезда, когда на мои даты на сайте парка все места в кемпингах якобы(!) были заняты. Разумеется, я неслабо приуныл и расстроился. Но на помощь пришёл форум Винского, где люди, уже побывавшие в ТдП и столкнувшиеся с такой же проблемой, нашли выход и рассказали о нём. Их примеру последовал и я, сказав на въездном пункте (Porteria Laguna Amarga), что приехал в парк всего на один день (с огромным рюкзаком, ага smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/). Меня пропустили и забыли обо мне, а кемпинги я бронировал по факту прихода в них, и места каждый раз находились. Воистину, в ТдП правая рука не знает о том, что творит левая smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Сейчас, насколько мне известно с того же форума Винского, посетители парка находят выход в том, что бронируют заранее кемпинги на произвольные даты, имеющие свободные места, а потом правят присланное подтверждение бронирования, впечатывая в него свою дату, и это прокатывает. Я не призываю нарушать правила, но если они являются маразмом, создающим людям (которые, замечу, преодолели многие тысячи миль, чтобы увидеть Патагонию) безосновательные сложности на ровном месте, то не грех и "лайфхакнуть" такие правила. И да, я всё равно очень и очень люблю Чили smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Вот, кстати, мой рюкзак в начале похода, ещё в хостеле Пуэрто-Наталеса. Выглядящий неприподъёмным и являющийся таковым, имея вес более 20 килограмм. Таская этот "чугунный мост" на себе по тяжелому рельефу, я понял, почему местные жители произносят слово Paine как английское "pain". No Paine - no gaine smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Следующие пара снимков наглядно объяснят вам, почему в ТдП наивно рассчитывать на постоянную хорошую погоду ("не спрашивайте о погоде - мы в Патагонии!")...

... и почему еду и девайсы для её приготовления надо брать с собой (разделите цены на 10 - получите в рублях)

Ну а теперь, после вводной информации, перейдём к красотам Торрес-дель-Пайне smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Дорога от Laguna Amarga до кемпинга Las Torres и вид на знаменитые "башни", главная из которых (слева) закрыта горой и почти не видна. Увы, добраться до культового "мирадора" (смотровой площадки) с видом на все 3 башни, мне было не суждено из-за того, что верхняя часть трека к ним была закрыта из-за сильного ветра. Зато позднее, в Аргентине, это упущение было компенсировано совершенно фанастическими видами ещё более фотогеничной горы Фицрой, но об этом ниже

Чилийские гаучос ("ковбои") около кемпинга Las Torres

Несколько снимков с непройденного хайка к башням. Дорога с очень неслабым набором высоты идёт вдоль бурной горной реки Ascencio...

... а вокруг - покрытые изумрудными лесами (обратите внимание на высотную зональность!) горы и вечные ледники

Небольшое видео, дающее некоторое представление о силе патагонского ветра в тот день

Патагония - это совершенно потрясающее небо. Ветра "ревущих сороковых", созданные сталкивающимися воздушными массами с Тихого и Атлантического океанов, рвут и деформируют облака, создавая причудливые композиции в небе

Мой первый рассвет в ТдП, за которым последовали 2 дня с непростой погодой

Вот, кстати, мой походный "дом". "Ночью, в пустынных полях, далече от Рима, я раскинул шатер, и мой шатер был мне Римом". Белые пакеты - из португальских супермаркетов Pingo Doce, и это лучшие в мире пакеты (нет, это не реклама smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ )

Один из самых тяжёлых участков W-трека - переход от кемпинга Las Torres к кемпингу Frances вдоль бирюзового ледникового озера со скандинавским названием Nordenskjöld. По берегу озера тропа идёт с немалыми перепадами высоты, а в одном месте даже серпантином. Когда у вас за плечами тяжеленный рюкзак (а у меня вдобавок не было треккинговых палок) - получается серьёзное испытание на прочность и выносливость...

В сезон (а начало марта относится к концу "высокого сезона") вы гарантированно не окажетесь в одиночестве на тропах ТдП и будете постоянно слышать речь на различных языках мира

Деревья, которые растут в горной Патагонии, официально называются "нотофагус антарктический", а по местному - "ленга", они образуют т.н. "магеллановы леса", и в начале марта часть их миниатюрной листвы уже начинает вспыхивать огненными красками осени. Если вы окажетесь в этих местах в конце апреля - начале мая, то увидите настоящую феерию красок "индейского лета" Патагонии. Надеюсь, что однажды я окажусь здесь снова именно в это время...

Озеро Nordenskjöld после дождя

Дорога проходит у подножия ещё одних гор-"башен" Cuernos ("рога"). Если внизу дождь, то наверху - снег...

Чем не Япония? smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Рассвет над рекой Frances близ кемпинга Italiano, в котором я накануне был вынужден провести целый день из-за сильного непрекращающегося ливня. В ТдП можно испытать на себе все виды погоды: сильный ветер, дождь, ливень, затяжной ливень, снегопад (которого, к счастью, надо мной не было)...

... и после этого получить, наконец, в награду отличную погоду.

Хайк вверх по долине реки Frances стал одним из самых запоминающихся событий путешествия. Дорога идёт с приличным набором высоты мимо водопадов, открывая позади захватывающие виды озёр Nordenskjöld и Pehoe

Впереди слева над долиной реки нависает ледник Frances, а справа - "башни" Cuernos

Ледник Frances в утренних лучах солнца

Над Южной Патагонией не проходят загруженные авиатрассы, трафик здесь только внутренний. Этот А321, очевидно принадлежащий LATAM, мчится из Пунта-Аренас в Сантьяго, а его пассажиры, сидящие у иллюминаторов, любуются видами ТдП с огромной высоты...

Чем выше по течению реки, тем всё более захватывающими становятся виды...

... а впереди начинает показываться гора, похожая по форме на башни Torres, но всё же иной формы, более правильной

По мере приближения к мирадору начинает разворачиваться потрясающая панорама амфитеатра, образованного горами массива Paine

Деревья ленга, уже тронутые огнём приближающейся осени...

Одна из башен Cuernos и её "рога", образованные формами выветривания другой породы, впрессованной в породу основной части "башни"

Вот и финальная точка подъёма - мирадор Britanico и открывающиеся с него головокружительные виды на 360 градусов вокруг:

Далеко позади виднеются гребни гор, расположенных за пределами ТдП

Верхнее течение реки Frances, падающей со склонов амфитеатра вместе с каменной рекой, напоминает пейзажи сибирской тайги...

Погода над горами очень переменчива: только что светило солнце, и вот уже набегают облака, придавая пейзажам грустновато-задумчивый вид...

Облака наползают прямо на горы, а снег и ледники на них становятся похожими на сахарную пудру...

На обратном пути вниз...

... горы и ледники в рассеянном облаками свете выглядят совсем по другому по сравнению с контрастным освещением ясной погоды...

Дорога от кемпинга Italiano к кемпингу Paine Grande идёт вдоль озера Scottsberg...

... в зеркальной глади которого отражаются "башни" Cuernos

В этой части нацпарка много сгоревших и не восстановившихся деревьев ленга. Благодаря сильнейшим ветрам, даже небольшой открытый огонь может стремительно распространиться по огромной площади и всё уничтожить, что и произошло в 2012 году. Поэтому разведение открытого огня в ТдП категорически запрещено под страхом тюремного заключения и огромных штрафов. Сгоревшие леса придают пейзажам печальный вид...

... а в уже вечернем небе мчится очередной самолёт из Пунта-Аренас в Сантьяго

Из-за того, что "благодаря" погоде у меня пропал 1 день, мне пришлось исключить из программы хайк к леднику Грей и уплыть из кемпинга Paine Grande на катамаране (стоимостью 18 000 CLP) через озеро Pehoe к пристани Pudeto...

... чтобы оттуда дойти до кемпинга Pehoe. По пути открываются виды водопада Salto Grande, через который озеро Nordenskjöld переливается в озеро Pehoe...

... виды далёких гор за пределами ТдП...

... и затянутые облаками "башни" Cuernos

А это уже виды из кемпинга Pehoe (который, кстати, не подпадает под требования предварительного бронирования). Над озером распогодилось и его бирюзовая ледниковая вода светится на солнце...

... но Cuernos и соседняя с ними гора Paine Grande затянуты серыми облаками благодаря испарению ледников в воздух...

... а над дальними горами стоят огромные кучевые облака

Поскольку активная часть треккинга была завершена, можно было расслабиться и немного подремать на солнце. Мы не властны над своими снами, и они способны унести нас сколь угодно далеко во времени и пространстве. Мне снилась одна прекрасная сеньорита с диаметрально противоположной стороны планеты, встреча с которой несколько лет тому назад стала поворотной в моей судьбе. Счастье быть с ней было недолгим и наши пути разошлись, как расходятся в небе самолёты, идущие разными курсами, но после этого произошли события, втянувшие меня в удивительный мир большой авиации - мир огромных широкофюзеляжных лайнеров с двигателями исполинской тяги и многочасовых дальнемагистральных перелётов через континенты и океаны. В мою жизнь всерьёз и надолго вошло Небо, которое, став для меня болеутоляющим средством, в итоге и привело меня сюда - в далекую Патагонию. Патагонию, которая заставит пережить всю гамму чувств и эмоций - от состояния полёта в моменте "здесь и сейчас" до печали и непреходящей тоски по былому...

Когда я проснулся, сон не сразу "отпустил" меня в патагонскую реальность, а день тем временем уже подходил к концу. Над Cuernos и Paine Grande начинался закат...

... а облака постепенно расходились, открывая вершины "башен" и печальную луну...

... свет которой, становясь всё ярче, начинал отражаться в успокаивающейся глади озера

Облако над вершиной Paine Grande, принявшее форму ангела:
"Знаю, когда-нибудь
С дальнего берега,
С дальнего прошлого
Ветер весенний ночной
Принесёт тебе вздох от меня
"

В ту ночь было потрясающее звёздное небо, а утро последнего дня в ТдП подарило шикарный рассвет. Первые лучи солнца появляются на виднеющихся позади могучих Cuernos вершинах башен Torres, которые мне так и не удалось увидеть вблизи...

... а затем и на самих Cuernos и Paine Grande, отражающихся во взволнованной поверхности озера, отливающей стальными оттенками

И вот, облака взрываются огненными красками...

... и начинается рассвет нового дня, уносящий все печали дня предыдущего. Панорама башен Cuernos и горы Paine Grande, возвышающихся над озером Pehoe - пожалуй, самый известный символ Торрес-дель-Пайне, ещё более известный, чем вид башен Torres

Рассветные краски, достигнув своего пика, начинают постепенно бледнеть...

... уступая место дневному свету, а в небе появляется лёгкая дымка облаков...

И только деревья ленга сохраняют огненные оттенки всё время smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Вскоре горы уже прячутся под облаками. Патагония - страна восходящего солнца, где все фотошедевры необходимо успевать делать на рассвете (если, конечно, вам повезло с погодой)

Фауна Южной Патагонии

Рассказ о Торрес-дель-Пайне был бы неполным без упоминания о фауне Южной Патагонии, которая попала в мой объектив. Предлагаю вашему вниманию немного bird- и animal-споттинга smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Могучие кондоры, символы Анд, заснятые близ Laguna Amarga и кемпинга Las Torres

Северная каракара, заснятая близ кемпинга Chileno

Заснятые близ Las Torres дятел...

... южные чибисы...

... и зайцы

Химанго каракара (разновидность сокола) в сгоревшем лесу деревьев ленга близ озера Scottsberg

Гуси (надо полагать, магеллановы гуси smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ ) в кемпинге Pehoe

Очень фотогеничный заяц...

... и небольшая чёрная птичка там же

По дороге из кемпинга Pehoe к выезду из ТдП из окна автобуса удалось заснять пожалуй, самых фотогеничных животных Патагонии - гуанако

Они гуляют как поодиночке...

... так и большими группами

Гуанако обладают незаурядными прытью и физическими способностями smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Фламинго в Laguna Amarga ("Горькое озеро") уже за пределами ТдП. Да, они обитают не только в субтропиках, но и в достаточно суровой Патагонии (а ещё на чилийско-боливийском Альтиплано на высотах 4000+ м.н.у.м.)

Гуанако и страусы нанду (да, в Патагонии обитают даже страусы!), заснятые по дороге из ТдП в Пуэрто-Наталес. Сорри за каКчество фото

И, разумеется, Патагония знаменита овцеводством. Почти вся земля здесь - в частной собственности и нередко за огороженными пространствами пасутся стада мимимишных овеееех smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

АРГЕНТИНСКАЯ ЮЖНАЯ ПАТАГОНИЯ

Ruta 40

Вернувшись из Торрес-дель-Пайне в Пуэрто-Наталес, на следующий день я отправился в Аргентину.
Автобус Mascarello производства Бразилии, принадлежащий компании Turismo Zaahj, на границе Чили и Аргентины в приграничном посёлке Cerro Castillo. Пограничный переход называется Avanzada Rio Don Guillermo

Портрет уже бывшей президентши Чили Мишель Бачелет Херии в помещении чилийской границы и таможни

Вкладыш, выданный мне в аэропорту SCL, забирают чилийские пограничники

Для тех, кто, наоборот, въезжает в Чили - напоминание, что все продукты необходимо декларировать

Далее автобус довозит до аргентинской границы, расположенной в таком невзрачном здании...

... где я получаю въездной аргентинский штамп с правом находиться в стране 90 дней (как в Чили). В отличие от 2016 года, когда я побывал в Аргентине лишь "одной ногой", проведя 1.5 дня в Пуэрто-Игуасу и на водопадах, в этот раз моё посещение этой страны будет уже более серьёзным и продолжительным...

После въезда в Аргентину путь до самого Эль-Калафате пролегает по знаменитейшей Ruta 40 - национальной дороге Аргентины, проходящей через всю страну вдоль Анд с севера на юг. Горы и леса ленга остались в стороне, и вокруг только бескрайняя аргентинская пампа и патагонское небо. Несмотря на кажущуюся монотонность этих пейзажей, они по своему величественны и захватывающи...

С высокого обрыва показывается долина реки Santa Cruz, в честь которой и названа провинция, где мы находимся...

... а далеко впереди становится видно большое ледниковое озеро Архентино (Lago Argentino), на берегу которого и расположен Эль-Калафате

На спуске автобус мчится мимо эстансий (estancia) - так называются фермы в Патагонии

Над долиной реки Santa Cruz - драматическое небо...

... которое начинает светлеть, уступая место хорошей погоде

Вот и снова показалось озеро Архентино, уже вблизи, а значит, 5-часовой переезд из Пуэрто-Наталеса в Эль-Калафате подходит к концу...

Спустя 6 дней Эль-Калафате и озеро Архентино прощаются со мной хорошей погодой...

... а по мере того, как автобус движется в сторону Чили, небо начинает затягивать дымка лёгких облаков...

... переходящая в совершенно потрясающую картину с лентикулярными облаками, освещёнными уже вечерним солнцем

Вокруг солнца - гало...

... а вдали на горизонте виднеются горы нацпарка Торрес-дель-Пайне и соседние с ними хребты южной кордильеры Анд

И уже типичная для Патагонии картина - овехи, много овех, пасущихся в огороженном пространстве

Автобус сворачивает с Ruta 40 в сторону аргентино-чилийской границы. Трансграничная дорога, соединяющая Ruta 40 с шоссе Cerro Castillo - Puerto Natales, не имеет твёрдого покрытия. Вкупе с расписанием работы границы, закрывающейся на ночь, это обуславливает тот факт, что автобусы из Чили в Аргентину и обратно - только дневные. На переезде в каждую сторону вы теряете полдня, которые особенно обидно терять, если погода в это время хорошая (как было в моём случае). Патагония с её непредсказуемой погодой и график, расписанный по дням - вещи слабо совместимые, но что делать...

Мой автобус во время обратного пересечения границы. Мы же здесь с Аргентиной не прощаемся, и далее я покажу вам самые захватывающие места юга этой страны...

Эль-Калафате

Эль-Калафате - городок, расположенный в аргентинской провинции Санта-Круз (столицей которой является город Rio Gallegos). Назван он в честь ягоды калафате (визуально похожей на голубику), с которой связана примета: если найти её в Патагонии и съесть, то однажды непременно вернёшься в эти края. Несколько таких ягод я нашёл и съел во время треккинга под Эль-Чалтеном, о котором чуть позже smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Въезжающих в Эль-Калафате со стороны Ruta 40 встречает стела, напоминающая о том, что здесь - край ледников

Чуть далее - экспозиция старинной техники под открытым небом

Автостанция Эль-Калафате выглядит скромнее автовокзала Пуэрто-Наталеса smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Внутри - кассы нескольких автобусных компаний, которые возят на ледник Перито-Морено и в Эль-Чалтен. Можно купить комплексный билет

Одна из главных улиц города, где расположены офисы туристических контор и магазины. Есть и олдскульные пепелацы, но не в таком количестве, как в Пуэрто-Наталес

Рядом есть "променад" с магазинами сувениров, некоторые из них также производят обмен валюты, и это лучший вариант в городе

Вот, кстати, как выглядят аргентинские песо (ARS или AR$). В настоящее время аргпесо обваливается по отношению к доллару, что хорошо для туристов, но приносит боль аргентинцам...

Обратите внимание - на 500-песовой купюре рядом с силуэтом Аргентины показаны Фолклендские острова (они же Islas Malvinas), на которые давно и безуспешно претендует Аргентина под лозунгом "Las Malvinas son argentinas" - т.е. "Фолклендынаш" (вам это ничего не напоминает? smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/ )

Так же, как и в Пуэрто-Наталес, в Эль-Калафате много собак. Но здесь они выглядят более ухоженными...

... и даже умеют играть в футбол, без шуток smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ В Аргентине - культ футбола, но, как мы уже знаем, это не спасло её от проигрыша хорватам на мундиале-2018

Эль-Калафате выглядит более ухоженным и "европейским", чем Пуэрто-Наталес, хотя Аргентина беднее Чили. Симпатичный квартал с велосипедом-тандемом

Старинная повозка образца XIX века

Реклама авиакассы. Обратите внимание на старые логотипы авиакомпаний (уже не говоря о том, что LAN и TAM здесь раздельны)!

Музей (увы, в тот момент закрытый) с фигурой Франциско Морено - аргентинского учёного, исследовавшего этот край. В его честь назван самый известный ледник Патагонии, на котором я вскоре побываю

Улицы Эль-Калафате украшены цветниками, и в этом он отличается в лучшую сторону от Пуэрто-Наталеса

В отличие от Пуэрто-Наталеса, в Эль-Калафате нет моря и порта, но есть озеро Архентино и набережная вдоль него...

... названная в честь угадайте кого? Правильно, в честь одиозного левоцентристского бывшего президента Нестора Киршнера, не менее одиозная жена которого по имени Кристина правила до 2016 года, когда её, наконец, сменил "правый" президент Маурисио Макри (после чего такая легендарная "фича" Аргентины, как чёрный курс доллара, исчезла)

Эта часть озера Архентино называется Laguna Nimez. На Эль-Калафате постепенно наползает облачность, превращая хорошую погоду в пасмурную, и дует по-осеннему прохладный ветер

Дома, расположенные на склоне холма над озером

Прогулка вдоль лагуны Nimez стала для меня настоящим потрясением в плане количества птиц, обитающих в нём и около него. Можно считать это продолжением темы "Фауна Южной Патагонии".

Черношеие и белые лебеди в болотистом заливе озера

Южный чибис

А это уже открытое озеро. Белые лебеди...

... и их "спутный след" smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Пёстрая уточка

И снова черношеие красавцы

Несколько снимков для понимания того, СКОЛЬКО птиц было у берега озера

OMG, есть даже фламинго, застывшие в трансе на одной ноге (для снижения тепловых потерь)!

А вот и их летящий собрат!

Утки - пёстрые и чёрные

Солнце окончательно прячется за облаками и всё вокруг тускнеет...

Caballo, пасущаяся на привязи около озера

Флора Патагонии местами неотличима от российской smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Рассказ об Эль-Калафате будет явно неполным без упоминания о мясных ресторанах самообслуживания, называющихся parilla. С шипящим аргентинским акцентом это слово произносится как "парищщщщщья", а с жужжащим лаплатско-уругвайским - как "парижжжжжжжжжжжья" (второй вариант мне нравится больше) smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

За вход платится фиксированная сумма (на тот момент она была эквивалентна 15 USD), после чего вы вольны выбирать любые блюда в неограниченном количестве

Вино в стоимость не входит, зато вам приносят сразу целую бутылку

После 6 дней в ТдП на сублиматах и снеках (я не голодал ни разу, но всё же такое питание нельзя назвать полноценным), удержать тормоза в "парижжжжжжжье" было невозможно. Я объелся так, что из-за стола пришлось практически выкатываться, и потом в хостеле долго стоять под душем, чтобы разогнать обмен веществ и сжечь калории, иначе уснуть бы не удалось.

Нельзя не упомянуть и об empanadas (дословно: "обёрнутый в хлеб") - так называются пирожки, которые в Эль-Калафате очень вкусные

Ледник Перито-Морено

Одно из чудес Южной Патагонии - Торрес-дель-Пайне - я вам показал, теперь пришла очередь следующего. Это самый известный ледник Патагонского ледникового щита Perito Moreno, названный в честь учёного Франциско Морено (слово perito означает специалист, эксперт). Ледник расположен в национальном парке Los Glaciares примерно в 80 километрах на запад от Эль-Калафате, и дорога занимает час с небольшим. На въезде в нацпарк автобус делает остановку, где с пассажиров собирают въездной сбор в 500 аргпесо. От прибытия до обратного рейса автобуса - 4 часа, что более, чем достаточно. Мне с погодой не повезло - шёл противный холодный дождь, и мне хватило 3 часов.

Для осмотра ледника устроены хорошо оборудованные пешеходные маршруты на разных уровнях

Когда вы приближаетесь к леднику со стороны остановки автобусов, впереди показывается длинная стена голубого льда...

К леднику можно подплыть на корабле (за дополнительную стоимость). Я решил, что в такую погоду это особого смысла не имеет smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Ледник Перито-Морено - "живой": он постоянно растёт, а за счёт постоянного обрушения льдин его передний фронт стоит на месте. С левой стороны ледника видны остатки разрушенной ледяной "плотины", которая перегораживает залив Brazo Rico, отделяя его от озера Архентино. В один прекрасный момент лёд не выдерживает давления воды, "плотина" обваливается (говорят, зрелище очень фееричное) и уровень воды в заливе выравнивается с уровнем озера. Потом процесс повторяется снова и снова...

В озере - льдины, упавшие с ледника. Время от времени падают льдины очень немалых размеров, устраивая эффектный "бултых!", но заснять их не получилось

В пасмурную погоду ледник как бы "светится" изнутри голубым светом

Лёд приобретает голубой цвет благодаря изменению структуры под огромным давлением вышележащих слоёв

Передний фронт ледника в самой высокой части, достигающей высоты 70 метров

Лёд своей фактурой напоминает голубой мрамор с тёмными прожилками захваченой ледником породы

Если вы поднимаетесь по верхнему маршруту, перед вами начинает разворачиваться панорама огромного ледяного "языка", уходящего вдаль

Слева - залив Brazo Rico, справа - озеро Архентино, в центре - остатки ледяной "плотины"

На несколько мгновений через пелену туч начинает просвечивать солнце и ледник сразу преображается. В идеале стоит увидеть ледник и в облачную погоду, и в солнечную, настолько по разному он может выглядеть в зависимости от освещения!

Если пройтись по самому нижнему маршруту, то вы увидите ледник и остатки "плотины" вблизи...

... и сможете полюбоваться его невероятно фактурными "зубцами"

Это что-то потрясающее!

За "зубцами" переднего фронта хорошо видно грязно-голубое "тело" ледника и горы, с которых он стекает, расположенные вдали

Вот и приходит пора прощаться с ледником. Надеюсь, что однажды я увижу его снова...

Треккинг в Эль-Чалтен: лагуна Торре

С ледника Perito Moreno я поехал в Эль-Чалтен - небольшой посёлок, расположенный во всё том же нацпарке Los Glaciares, и являющийся меккой для треккинга

Можно базироваться в посёлке и делать радиальные вылазки, а можно ночевать в бесплатных кемпингах. В отличие от Торрес-дель-Пайне и "ледниковой" части Los Glaciares, здесь полный социализм и всё бесплатно (за исключением треков и кемпингов на частных территориях в районе Rio Electrico, куда большая часть туристов не заглядывает). Есть треки на любой вкус - от самых простых классических (которые я и прошёл), до очень сложных, превосходящих по сложности О-трек в ТдП. Я ночевал в кемпингах, поскольку это значительно сокращает путь, который надо проходить между достопримечательностями.

Свой треккинг в окрестностях Эль-Чалтен я начал с лагуны Торре - озера у подножия одноимённой горы.

Дорога к лагуне Торре идёт по долине реки Фицрой...

Впереди - гора Торре, закрытая облаками...

Но вдруг облака начинают расходиться...

... открывая вершину своенравной горы, которая, несмотря на свою небольшую высоту (3128 м.н.у.м.), является одной из сложнейших в мире для восхождения, наряду с Эверестом

Вдали виден и огромный ледник, нависающий над лагуной Торре

Через несколько мгновений вершина Торре снова прячется под облаками...

... но не полностью, продолжая просвечивать через них

Уже здесь я заметил, что в окрестностях Эль-Чалтена гораздо больше лесов, чем в ТдП, и они заметно более густые и красивые. Здесь даже дышится легче!

Как и в ТдП, листва уже тронута огнём осенних красок

Мостик через речку с кристально чистой водой и горы, расположенные близ лагуны

Гора Торре начинает открываться снова...

... уже в контровом свете

Показывается снова и ледник

Против солнца особенно хорошо заметно, как испаряются (сублимируют) в прогретый солнцем воздух ледники со склонов горы...

... создавая потрясающе красивую вуаль облаков вокруг её вершины

Река Фицрой и радуга над ней после короткого дождя

Река Фицрой близ лагуны Торре представляет собой стремительный мутный поток

Гора Торре уже совсем "чёрная" в свете вечернего солнца, стоящего над её вершиной. Как и в ТдП, самое "фотогеничное" время суток здесь - первая половина дня

Вот, наконец, и лагуна Торре

Гора Торре вновь спряталась за облаками и отбрасывает на них свою тень

Моя палатка в кемпинге, расположенном близ лагуны. Пару слов о том, как тесен мир: в одном из кемпингов ТдП я познакомился с симпатичной парой датчан и совершенно неожиданно встретил их вновь здесь, у лагуны Торре. А путь из Эль-Чалтена к лагуне я проделал вместе с парой колумбийцев из города Медельин, которые путешествовали через весь континент, и их попутчиком из Гонконга, с которым они познакомились в Северной Патагонии. В феврале-марте 2018 года я был в Колумбии, в т.ч. и в Медельине, где мне удалось увидеться со своими знакомыми. Patagonia connecting people!

На закате вершина Торре призрачным видением показалась за облаками на несколько мгновений...

... а солнце осветило розовым светом далёкие холмы

Рассвет следующего дня был красочным...

... но увы, гора Торре так и не показалась из-за облаков. Вместо огненной-красной горы пришлось любоваться рассветными красками на облаках и ледниках

Этот день, оказавшийся безнадёжно пасмурным, я потратил на переход к кемпингу Poincenot, расположенному у начала подъёма к горе Фицрой. Тропы здесь хорошо оборудованы

Деревья ленга фотогеничны даже в хмурую погоду

Патагонский мох

Леса здесь просто сказочные, с деревьями, поросшими мхом

Капли росы на траве

Треккинг в Эль-Чалтен: гора Фицрой

День 11 марта 2017 года, который без преувеличения стал кульминацией всего путешествия, мне запомнится навсегда. Накануне, когда я пришёл в кемпинг Poincenot, погода серьезно испортилась: ночью прошёл сильный дождь, а затем похолодало. Проснувшись утром, ещё затемно, я выглянул из палатки и обнаружил, что в начинающем светлеть небе виднеется что-то похожее на большие белые облака... Какие ещё облака?! Это же горы! Это Фицрой!!! В абсолютно ясном небе!!! smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вот такой я впервые и увидел одну из самых красивых гор планеты Земля. В центре - собственно Фицрой (3405 м.н.у.м.), названный в честь Роберта Фицроя, капитана судна Бигль, на котором была совершена знаменитая экспедиция Ч. Дарвина; левее - гора Пойнсенот (3002 м.н.у.м.), а в самой левой части кадра - гора Сент-Экзюпери (2558 м.н.у.м.), названная в честь автора Маленького Принца, в жизни которого Аргентина сыграла огромную роль...

Фицрой и Пойнсенот

Северная каракара, гуляющая рано утром около кемпинга

Спустя немного времени на вершине Фицроя появляется алый отблеск первого луча солнца...

... увеличивающийся с каждым мгновением и захватывающий зубцы соседних гор

Фицрой и Пойнсенот начинают гореть алым огнём и появляется чёткая граница между светом и тенью. На самой вершине Фицроя - лёгкая тень...

... которая затем начинает исчезать, и вершина начинает сиять жёлто-оранжевым цветом, в то время как остальная гора - огненно-красная. Зрелище просто неземное...

Светотень на Пойнсеноте и Сент-Экзюпери

По мере того, как солнце поднимается над горизонтом, Фицрой становится оранжевым...

... а затем жёлтым

Наконец, лучи солнца достигают и горы на переднем плане, которая, будучи в тени, "давила" композицию кадра. На эту гору, к подножию Фицроя, я вскоре и поднимусь

Тёплый свет освещает гору с интересными формами выветривания...

... и гору Сент-Экзюпери

Вдали разгораются розовым цветом облака уходящего циклона и их отсвечивает очень красивая заснеженная гора, расположенная в окрестностях Rio Electrico

Тёплый утренний свет, окрашивающий Фицрой, Пойнсенот и соседние горы в жёлтые тона, начинает уступать белому дневному свету

Ниже центра кадра виден серпантин тропы, поднимающейся к Laguna de Los Tres ("Озеро Трёх"), что у подножия горы. Мой путь лежит туда

Подъём начинается после пересечения Rio Blanco - "белой реки"

Деревья ленга - как тронутые осенними красками, так и ещё зеленые - буквально светятся на ярком утреннем солнце, и я не перестаю поражаться тому, насколько нацпарк Los Glaciares более "зелёный", чем Торрес-дель-Пайне, и насколько мне здесь легко, словно за спиной выросли крылья...

По мере набора высоты...

... открывается панорама озёр, вдоль которых я шёл накануне от лагуны Торре до кемпинга Пойнсенот: на переднем плане - озеро Madre (мать), за ним (дальше и правее на кадре) - в несколько раз меньшее озеро Hija (дочь), а ещё дальше - совсем маленькое озеро Nieta (внучка). Над озером Madre виднеется небольшая часть лагуны Капри, а на горизонте - огромное ледниковое озеро Вьедма (Viedma), которое в шутку называют Ведьма smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/. Вдоль озера Viedma проходит дорога из Эль-Чалтена в Эль-Калафате

Панорама озёр, долины Rio Blanco и расположенных вдали гор, у подножия которых находится Эль-Чалтен

До лагуны Los Tres остаётся совсем немного...

... и через несколько минут я снова теряю дар речи, завороженный невероятной красотой Фицроя, Пойнсенота и Сент-Экзюпери, возвышающихся над озером. Dios mio, неужели это не сон, неужели я вижу это своими глазами?!..

Над озером проплывают полупрозрачные облака, окутывая горы лёгкой вуалью

От вершины Фицроя оторвать взгляд просто невозможно...

Если внизу ночью шёл дождь, то здесь, на высоте на 400 метров больше, выпал снег, и его остатки тают на солнце...

Прогуливаюсь вдоль озера Los Tres, любуясь отражением Фицроя и Пойнсенота в водной глади, ещё не взволнованной ветром

На берегу озера много людей - кто-то прогуливается в поисках самых удачных ракурсов...

... а кто-то медитирует или спешит выложить в соцсети фото неземной красоты smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Озеро Los Tres имеет характерный бирюзовый цвет благодаря ледниковому происхождению

Настоящее название горы Фицрой - Чалтен, что на языке патагонских индейцев означает "дымящаяся гора" (отсюда и название посёлка). Словно в подтверждение этого, Фицрой "одевает" на свою вершину облако...

... которое под воздействием ветров, дующих на высоте вершины, принимает причудливую "растрёпанную" форму, похожую на густую шевелюру smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Наконец, Фицрой сбрасывает облако...

... и его вершина начинает "куриться" белым паром, создаваемым сублимацией снега и льда в воздух

Вот как выглядит этот процесс в приближении объектива

Пойнсенот в ясном небе и ледник на его склоне

Сублимационные потоки становятся настолько мощными, что создают собственное облако

Пойнсенот также начинает "сублимировать"

Наконец, облако усаживается на вершину Фицроя на некоторое время - гора примеряет второй "головной убор" smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Справа - озеро Los Tres, слева - расположенная под горой Сент-Экзюпери Laguna Sucia ("грязное озеро"), в которую перетекает озеро Los Tres (соединяющий их ручей - у подножия тёмной скалы в центре кадра). В свою очередь, из озера Sucia (в самой левой части кадра) вытекает...

... та самая Rio Blanco, которую я переходил перед подъёмом!

Озеро Sucia

Порыв ветра на озере Los Tres

Вид на лагуну Капри и озеро Вьедма на горизонте...

... и горы, возвышающиеся над Эль-Чалтеном

Некоторые туристы отдыхают так smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

В небе над Фицроем появляется перистая облачность, предвещающая смену погоды...

... а за ней начинает надвигаться полупрозрачная пелена облаков

Возвышающаяся над озером Sucia "полосатая" гора на фоне дымки

Небо над Фицроем затягивается дымкой, ослабляющей контровый свет, благодаря чему гора остаётся фотогеничной

Озёра Madre, Hija, Nieta и Capri в рассеянном дымкой освещении

Над озером Viedma появляется кучевая облачность

Горы, что над Эль-Чалтеном, имеют очень живописные цветные выходы пород

Фицрой примеряет на себя очередное облако...

... но в итоге сбрасывает его, как и предыдущие

А вот следующее облако...

... усаживается на его вершину всерьёз и надолго, говоря о том, что пора возвращаться вниз. Я провел у подножия Фицроя почти целый день! День, который останется в моей памяти навсегда...

Панорамы долины Rio Blanco на спуске

Озёра Madre и Hija...

... и листва деревьев ленга

Вернувшись в кемпинг Poincenot, наблюдаю, как на закате отбрасывают тень на облака гора Пойнсенот...

... и расположенная вдали за Фицроем гора, похожая на свечу

Облако над вершиной Фицроя разрослось до огромных размеров...

... а вдали в небе появляется большое лентикулярное облако, похожее на летающую тарелку. Патагония не перестаёт удивлять!

Утро следующего дня встречает облачной грустно-задумчивой погодой. На вершине Фицроя по прежнему сидит облако, и я особенно отчётливо осознаю, как же мне фантастически повезло с погодой накануне...

Ненадолго вершина Фицроя приоткрывается, а гора чуть подсвечивается утренним солнцем, выглянувшим из-за облаков

Поднимается сильный ветер, представление о котором даёт это видео (сорри за каКчество)

Я покидаю кемпинг Poincenot и отправляюсь в Эль-Чалтен. Вдали виднеется ледник Piedras Blancas

Фицрой продолжает виднеться и издали, но погода над ним начинает портиться всерьёз

Дорога проходит через открытое пространство, где Патагония решает вновь продемонстрировать мне свой характер: ветер значительно усиливается, переходя в почти ураганные порывы, против которых получается идти с трудом, балансируя, чтобы не упасть. Ветер рвёт облачность над Фицроем...

... и над моей головой, придавая облакам драматический вид

Дорога проходит берегом живописной лагуны Капри, где есть ещё один кемпинг. Фицрой - справа вдали, но сейчас он полностью скрыт облачностью. Здесь же меня застаёт дождь, который я пережидаю...

Далее дорога идёт через лес, плавно сбрасывая высоту и выходит к мирадору, расположенному высоко над долиной Rio de las Vueltas ("извилистой реки"), на которой ниже по течению расположен Эль-Чалтен

Тронутые осенними красками деревья ленга вкупе с облачным небом создают ощущение приближающейся южнополушарной осени и лёгкую грусть от того, что путешествие близится к концу...

В долине реки расположена скалистая гряда, а в русле около неё - отмели

Панорама долины реки Vueltas, на которой слева виден приближающийся "заряд" дождя, которым меня и накрывает вскоре на финальном участке пути к Эль-Чалтену...

... зато в конце пути меня ждёт достойная награда: яркая радуга над рекой Vueltas и Эль-Чалтеном! Потрясающе!!!

Длинная улица, вытянувшаяся вдоль реки - вот и весь Эль-Чалтен smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Гаснущая радуга на фоне скал над рекой Vueltas

Хорошо запомнилось, что когда я, наконец, дошёл до своего хостела, я чувствовал себя самолётом, спустившимся с небес и прибывшим к гейту, выключающим свои двигатели с характерным звуком. На этом активная часть путешествия подошла к концу и началась обратная дорога...

Дорога Эль-Чалтен - Эль-Калафате

Утро в день отъезда подарило мне ещё один чудесный рассвет. Вот таким виден Фицрой от автостанции Эль-Чалтена, расположенной на въезде в посёлок со стороны Эль-Калафате. Как и 2 дня назад, Фицрой показался в ясном небе, но теперь он слегка прикрыт облачком ниже вершины, совсем как по Лермонтову: "ночевала тучка золотая..."

Алый свет восходящего солнца начинает распространяться по Фицрою, захватывая и вершину Пойнсенота, а облака начинают разгораться розовыми оттенками...

... и вот уже Фицрой и Пойнсенот горят огненными красками рассвета, но в этот момент приходит пора идти в автобус smile:cry:https://www.airlines-inform.ru/license/

Уже из окна автобуса наблюдаю, как загорается розовым облако, скрывающее за собой гору Торре. Справа на снимках - гора Сент-Экзюпери

Горят розовым и ледники и снежники на горах...

Автобус выезжает из Эль-Чалтена и спустя несколько километров открывается вид на все горы - Фицрой, Пойнсенот, Сент-Экзюпери и остроконечную Торре, освободившуюся от облака - ещё в тёплом утреннем свете. Dios mio, как же больно покидать Эль-Чалтен в такую погоду!!! Если бы у меня был ещё один день в запасе, я бы, наверное, сходил в трек Loma Pliegue Tumbado, чтобы увидеть на рассвете Фицрой и Торре одновременно. Но... моё время вышло

Впереди показывается озеро Вьедма, вдоль которого продолжительное время и будет лежать наш путь...

... а я смотрю назад, будучи не в силах оторваться от неземного вида Фицроя, Пойнсенота, Сент-Экзюпери и Торре...

Фицрой и изгиб трассы. Если у вас есть прокатное авто или велосипед, то в хорошую погоду перед восходом солнца вы можете просто выехать из Эль-Чалтена сюда и без усилий получить потрясающий вид огненно-красных гор на рассвете...

Автобус мчится вдоль озера Вьедма, на противоположном берегу которого справа чуть виден ледник, одноимённый озеру

Над горами, что на другой стороне озера, уже висят облака

Одна из редких эстансий (ферм) на берегу озера

Берег озера, по которому мы едем, представляет собой голую пампу...

... поэтому, как только в зоне видимости снова появляется Фицрой, мой взгляд вновь прикован к нему

Над озером Вьедма дует сильный ветер, создавая большие волны, словно на море. Берег озера перегорожен забором - частная территория, что не редкость в Патагонии

Фицрой, Торре и вода... Потрясающее сочетание!!!

Заснеженные горы левее Торре...

... прикрытые лёгкой кучевой облачностью

Фицрой хорош с любым передним планом...

... даже если это - голая пампа

Фицрой и берег Вьедмы

Полностью заснеженная гора на противоположном берегу озера, прикрытая облаками

Фицрой и Торре крупным планом на фоне озера в приближении объектива. Просто нет слов...

Фицрой и Торре на фоне пампы - ровной как стол...

... и всхолмленной smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Жителям этой эстансии невероятно повезло с видами в хорошую погоду, которые они могут наблюдать буквально из дома!

Автобус уже почти проехал озеро Вьедма. Пересекаем реку, впадающую в озеро...

... и Фицрой и Торре начинают удаляться из вида, чтобы вскоре скрыться за горизонтом. Если Торрес-дель-Пайне я не "распробовал" до конца, "благодаря" капризам погоды и некоторым собственным просчётам, то окрестности Эль-Чалтена ранили меня в самое сердце. Как, скажите, теперь жить дальше, вдали от этих неземных пейзажей?!.. smile:cry:https://www.airlines-inform.ru/license/

Далее путь лежит снова по знаменитой Ruta 40, только по более северному её участку. Автобус обгоняет велотуриста, движущегося в попутном направлении в сторону Эль-Калафате. Наверняка он выехал из Эль-Чалтена ещё затемно, чтобы застать алый рассвет в пути. Счастливый человек... до тех пор, пока сильнейшие патагонские ветра не становятся встречными!

Теперь окружающие пейзажи чем-то напоминают Дикий Запад...

Наконец, впереди показываются горы, возвышающиеся над озером Архентино...

... и само озеро, сияющее в лучах яркого солнца

Вот и снова Эль-Калафате, и одна из красивейших дорог этой планеты остаётся позади...

Аэропорт Эль-Калафате (FTE) - взгляд снаружи

Перед прибытием в Эль-Калафате мой автобус из Эль-Чалтена сделал заезд в аэропорт Эль-Калафате, чтобы высадить пассажиров, улетающих из Патагонии, и, таким образом, подарил мне небольшой авиационный фотобонус, позволив мельком взглянуть на аэропорт из окна.

Международный аэропорт Эль-Калафате Comandante Armando Tola (FTE) расположен на берегу озера Архентино примерно в 20 километрах от центра города. Он имеет единственный небольшой терминал с телетрапами и одну ВПП 07/25 длиной 2649 метров. Принимает в основном внутренние рейсы - в первую очередь Aerolineas Argentinas и LATAM Argentina, а также небольшой аргентинской авиакомпании LADE. В недалёком будущем список аргентинских авиакомпаний, выполняющих рейсы в Эль-Калафате, увеличится - к ним добавятся Flybondi и Norwegian Air Argentina. В высокий сезон FTE принимает и международные рейсы - сюда летает чилийская Aerovias DAP из Пунта-Аренаса и Пуэрто-Наталеса. Самые крупные типы ВС, которые штатно принимает аэропорт FTE - A320 и B738.

Башня АТС аэропорта

Вход в терминал

На этом снимке слева - выход из зала прилёта...

... около которого стоят многочисленные трансферные микроавтобусы. Несмотря на то, что аэропорт FTE принимает несколько рейсов в день ежедневно, регулярного транспорта в город, похоже, нет, как и в Пуэрто-Наталесе...

Микроавтобус фирмы Las Lengas, названной в честь самых распространённых в этих местах деревьев

Общий вид терминала и автостоянки

Терминал и перрон, на котором я не увидел ни одного борта...

На этом данный обзор подходит к концу, но впереди будет ещё очень много интересного.
¡Gustaría de agradecer su atención!

Продолжение:
Пуэрто-Наталес - Сантьяго-де-Чили со Sky Airline
Сантьяго-де-Чили - Сан-Паулу с LATAM Brasil
Сан-Паулу - Милан с LATAM Brasil
Споттинг в аэропорту Милан-Мальпенса

"Sky Airline"

campana

, - ? ... .

campana, , ( ) FL420. , , , . flight-report , Nechus (flight-report.com/en/member/6379 ... ), ,

+++++++

. , , . .

, SCL smile:)

, , . , .

. ( ), , -.

, , smile:) ... , , smile:)

. smile:)

. ? smile;-) smile:-)

! smile:)

SCL - smile:)

A359XWB

. British Airways, Emirates, , . 2018 . Sky Airlines . . , , .
5++++++++

2017 , , 319 ( ), . Sky Airline 320 ( , - ), - , flight-report .

SCL , -, . Emirates, , . - SCL.

, - , , . Oneworld LATAM, .

SCL, , , , 359 ( , 359, 789)

LATAM TLV . LATAM , SCL, .. . , 359 GRU.

359 787-9.

787-9 . 359 . , .

Airbus A350-941ULR . .

359 2020 - , 789. . , , . , , IST-MEX-CUN-IST

, 359ULR, , ( ). , .

A359XWB

777 787-9 . . 340-500 . . , .

, , MEX ( , ). , , smile:)

777-9 , . 777X, , - .

345 , Qantas Sunrise B777-8, A350-1000ULR. , smile:)

345, , AZAL ( , , , ), - HiFly. , ...

5- . Air China - - - ( ), - - -, 2016 BCN-GRU. , , . , 5- . LATAM , "" , .

, : .... - ???
- , , - , , ! ! , , 100 10, , ! !

: , !=)

, smile:) , !

- may be, may be. , , , smile:)

. . . 100 !

( ), Ĩ...

smile:-) 10.

, ! smile:)

, . , , smile:)

. , , smile:-)

, , smile:). , . , , . Latam , . , , , , (, ). , . 732, ? , , ... , , , . . , , , , , . . , smile;), , . , , , 5.

, Aerolineas Argentinas - (, AR , ).

Sky Airlines

SCL (, , 2010 8.8 - , ), - . , smile:)

(flight-report.com/en/report/31548/Sky-Ai... B732 . , , . B732, , flightradar - smile:)

, . , 2012 B732 Sky Airline -, , (www.youtube.com/watch?v=GEXmV80xt88) ...

, LATAM Chile SCL-MAD-FRA, 4 : , Air France, British Airways . KLM EZE. ( , 359, B789), .

"make Alitalia great again". , , smile:) AZ , EZE, - .

A Air Italy smile:)

AvenidaBrasil

, ! ! , 5, 10 20, 100. smile:)

-, , , , , "", , ( , ). , - . , . smile:) , , , .

-, (" ").

-, ! -! smile:) -.

-, . !

, . , , )))

, Airlines-Inform, . flight-report ( ) ( Nechus Marathon), " " flight-report , . , - , .

, , . , smile:)

Sky Airline, , . , . , ,

, . - ... ...

- , , . , ...

AvenidaBrasil

, . , , . smile:D . .

, . smile:)

Bonjour, Valdimir et Merci pour cette reporte avion, qui je trouve tres bien.
( ) . , , , . ( , ), - . .
-. , . . - .
- , Ultima esperanza ( ) . . - .
140 - , . , , ).
-, , 72 , .
, ( informacion de pasajeros)?))))))). ?)
? ? , ( -) .
, . . / . ). ). ).
. ? . , . .
. , , Law.
. 2 - - , . . . , .
. . . , ?
. / .
, , , , . QF, 6 747 . . , ). 707. , .
SCL - EZE 5 ? ?
, SCL? , )))))?
, , . , . ?
, ))) , . / . , , .
, ). . , FCO-SCL . AZ .
. . . , .
, 6 4 . . , , , Chachapoel.
, , - . , ).
- . , . , .
, . , . .
- . ). , . 26 - . .
. General Carrera, . Spegazzini .
/ - ))). 319 ))). ). .
- . . ? / ? , - ). ? ? . , . . . . . ? ?
--, , , . . . , , , . , , . , . . , . "" . . , , / . , , . ?
. . , ).
-40 . . , .
- , . , )))). . . )
- . ?
- . - . . , ). .
. .... , . . , . . , . , , . . .
- . - . . / . /, .
, . . . . . , , - -- . !

Alex, merci beaucoup pour ton commentaire detaille et pardonne-moi pour la reponse tardive one fois de plus!
Je suis tres heureux que tu-as apprecie mon reporte smile:)

, smile:) , , ( ) . , .. , ( , - . , " ", - - . , . ). - - (, ) . , ( 1/3 )

, , . , (, "" , ) , , , . , . .

140 USD , ( JetSmart) . JetSmart . , LATAM Sky "" , . - (, !) , .

- , , 72 , smile:)

, smile:) .

, -, , smile:) , , . , , - , , .

, , , . - ( ), . / , ( "" , ). - , .

, SCL . smile:) SCL . 470 ... - (, ) . GRU, , 1.5 - 750 ...., . / - , , 2500 .... 2- . - - (920 ...)

SCL , , , , , , . LAW JetSmart, smile:)

SCL, , ( , 1990- ?). T2 ( SCL-GRU ). , ( ) 1, 2, .

, , . , 1 , - , 2. Priority Pass , , (MEX) .

, Nuevo Pudahuel , , , . , smile:)

, , , .. , . , ( KLM AZ). QF 744ER -, . , , , 744, ( +800 ). , , . - 744ER LAX, LAX-JFK QF, , . , 744ERF , , .

B707 . 727 (, ), 707 .

KLM EZE-SCL 5- ( SCL ) . .

, , ( , , )

319 Sky , smile:) "" , . , .

, "" , (, , ). , , . , .

FCO , SCL, . , / , TK , , . AZ . - expertflyer , - - .

, . , , .

. , . , , -

, , smile:) smile:)

- , . . .

, . , , , , smile:)

- "" 319. , smile:)

Carretera Austral , , , .. . , , . - - , .

, -. , smile:)

PNT, , "" SCL GRU. Falcon - Cessna, . - , , , smile:)

PNT , . . . - , , , , , .

- , . , : , , . .

. , ...

-, -- ( ), W- - , .

( ) , . - .

, , . ( , , )

, , "" . , , , "" smile:). , , , "". , , , , , ( ).

, - , . , , , ( Nordenskjold) .

smile:) ( , , ), , , . LATAM - , smile:)

. Pehoe. , smile:)

- smile:-D , , , .

Ruta 40 , . (, , ) , , , smile:)

-, , -. , "" , . -. , - , , , .

. , , , . - ( - , ), .

- , . , () , .

- - , smile:) , , , , smile:) , , , Poincenot . , , . , ! . , : "" . , - , , . , ...

-, , smile:)

- . , , , , . , .

-, , , -, , - . , "" -.

Uvex

, 2013-2014.
--- (RT). - - S7, -- - Iberia, - - LAN, - - Iberia.
A340-600 (EC-IZY) , , . SCL MAD B-787 (CC-BBA) , - , , , .
- , - LAN. - - - - (10.. , ), ( ), --), ( , 5 ).
- , -, --, -, - .
. , , . !

, "" ( - "" ). ... tempora mutantur , , . , - , .

346, MAD-SCL, , 346 . 788 CC-BBA, - , SCL-GRU 2016 (www.airlines-inform.ru/reviews/skyhopper... ). 3-3-3 , LA(TAM), , , , .

, , - - , 10 .. . !

, Sky Airline , , , LAN .

, , : , - , , .

, , , -- , . - , , 13 . , . , ...

. , , . , , . - , ? , .

P.S. , . )

, ! , , smile:)

- (, Simple Aviation ). , , ( , , , , ), . , ...

( ) smile:-D smile:) , , - , .

, , , ( : ) "" , . (, " ", LATAM). , smile:)