√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ "Memories Of The Future": ћилан ћальпенса (MXP/T1) - —ан-ѕаулу √уарульос (GRU/T3) LATAM Brasil LA8063 (JJ8063) на Airbus A350-900XWB

Bom dia / tarde / noite, estimados senhores e senhoras aviadores!

Надеюсь, что вы уже прочитали обзоры перелётов:
Мехико - Канкун с Interjet
Москва - Париж с Air France
Париж - Милан с Air France.

Это была присказка, а теперь начинается сказка...

Побывав в Бразилии и Чили в 2016 году я "заболел" Южной Америкой, и понял, что она стала любовью моей жизни. По возвращении из той судьбоносной поездки я почувствовал, что меня "тянет" обратно с огромной силой...

В тот раз мне повезло с фантастически дешёвыми билетами из Италии (Болонья) в Сан-Паулу за ~220 евро в оба конца, за что низкий поклон любимым Turkish Airlines. А вот перелёты из Сан-Паулу в Сантьяго-де-Чили и обратно, как я упоминал в соответствующих обзорах, обошлись дороже, чем трансатлантические. Перелёты типа O&D (origin and destination) между странами Латинской Америки - вещь недешёвая.

Выводы, который я сделал:
-- Италия - наш лучший друг при поиске билетов в Южную Америку
-- Билеты искать надо сразу до пункта назначения, чтобы международные внутриконтинентальные перелёты по ЮА входили в состав единого билета, стыкуясь с трансатлантическими по хабовому принципу, и тем самым суммарная цена всего маршрута была адекватной

Вооружившись этим, летом 2016 года я начал поиски билетов на 2017 год. В одну из июльских ночей мне приснился сон, что я нашёл билеты из Европы в Чили по очень крутой цене. Проснувшись, я принялся за поиски с удвоенной силой, надеясь на то, что сон был вещим.

Невод "скайсканнера", заброшенный в пучину авиатарифов, вынес следующий вариант: Милан - Сан-Паулу - Сантьяго-де-Чили и обратно с авиакомпанией LATAM (но не с её чилийским подразделением, уже знакомым мне, а с бразильским) за ~540 евро. Хорошо? Нет, не очень, для такого "нищеброда" (ОК, не нищеброда, а бюджетного туриста) как я. Как быть и что делать?..

В это же самое время случилась распродажа билетов "ганзы" из Хельсинки в Мехико-сити. Я смотрел, смотрел и думал: Мексика или Чили? Чили или Мексика? И тут мне пришла мысль: в Мексике так или иначе потребуются внутренние перелёты. Что, если "забить" в поисковик комбинацию какого-либо из таких перелётов, например Мехико - Канкун, с перелётами из Милана в Чили? Ставлю сегмент MEX-CUN последним после MXP-SCL-MXP - не происходит ничего. Цена не шелохнулась. Ставлю этот сегмент первым, образуя комбинацию MEX-CUN + MXP-SCL-MXP и...

... и я понимаю, что сорвал джекпот и мои глаза становятся размером с две полные луны: цена такой комбинации падает до 220 евро smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/. Те же самые двести двадцать евро, только уже не до Сан-Паулу, а до самого Сантьяго, Карл!!!

Решено: я лечу сначала в Мексику, где отлётываю первый, ключевой сегмент MEX-CUN ( smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/согласно договору воздушной перевозки, пассажир обязан честно отлетать все полётные сегменты в указанной в билете последовательности, в противном случае при пропуске какого-либо из них все последующие аннулируются smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ ), а потом лечу из Италии в Чили! И всё вместе за цену, чуть большую той, что предлагалась изначально за билеты LATAM без этой "магии"! После некоторых раздумий по поводу дат (Мексику ставлю на конец ноября - декабрь, сегмент Мехико - Канкун - на дату через 2 дня после прилёта в Мехико, Чили ставлю на конец февраля - март) моя банковская карта легчает сначала на 340 евро за билеты "ганзы" HEL-FRA-MEX-FRA-HEL, а затем за вышеупомянутые 220 евро за билеты MEX-CUN (Interjet) + MXP-GRU-SCL-GRU-MXP (LATAM Brasil) и новоиспечённый "великий комбинатор" в моём лице начинает прыгать до потолка от радости smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

"Раскладка" по датам, рейсам и бортам получилась следующая:
2016.11.28 Interjet 4O2322 MEX-CUN Airbus A321SL
2017.02.26 LATAM Brasil JJ8063 MXP-GRU Airbus A350-900XWB
2017.02.27 LATAM Brasil JJ8026 GRU-SCL Boeing 777-300ER
2017.03.18 LATAM Brasil JJ8027 SCL-GRU Boeing 777-300ER (заменён на Boeing 767-300ER)
2017.03.18 LATAM Brasil JJ8062 GRU-MXP Airbus A350-900XWB (заменён на Boeing 767-300ER)

smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ Начиная с 2018.05.12 рейсы LATAM Brasil выполняются под общим кодом LATAM LA. Код JJ теперь упразднён, цифровые номера рейсов остались прежними.

Уже позднее докупаю билеты из Москвы в Милан, выбрав вариант SVO-CDG-LIN (Aeroflot + Air France) + MXP-SVO (Aeroflot). Если озаботиться вопросом заранее, то в Милан совершенно не проблема улететь за адекватные деньги, пусть и по самым обычным, а не "волшебным" тарифам.

Но выдыхать и расслабляться было рано. Как вы уже знаете, поездка в Мексику оказалась на грани срыва из-за (х)уэлги ганзы, но в последний момент меня выручили Бритиши, подставив своё спасительное плечо, благодаря чему я оказался в Мехико вовремя и благополучно отлетал сегмент MEX-CUN, тем самым "активировав" сегменты из Милана в Сантьяго. Потом была аэропортовая (х)уэлга итальянцев, из-за чего я прилетел в Милан на день позже, чем планировал (и уже рейсами Air France на обоих плечах), но... запас времени до вылета в Чили у меня изначально был 3 дня, так что ничего страшного не произошло - вместо трёх дней стало два.

smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ Главное правило при перелётах в дальние края раздельными билетами - ВСЕГДА закладывайте достаточный запас времени (как минимум, двое суток на пути "туда"; на пути "обратно" можно брать и меньшее время) на такую "стыковку", ибо цена планов, стоящих на кону, несоизмеримо выше цены этих нескольких дней (которые, тем более, можно очень даже нескучно провести в такой интересной стране, как Италия, сделав бонусом к основной поездке - как известно, время, "потерянное" с удовольствием, потерянным не считается!), а в случае форс-мажорных ситуаций авиакомпания, выполняющая рейсы в одном из билетов, не несёт никакой ответственности за действия авиакомпании, выполняющей рейсы в другом билете. Было бы очень обидно "просохатить" трансатлантический перелёт из-за чьей-то (х)уэлги или серьёзной задержки рейса, правда?!

Наконец, все преграды позади и от затянувшегося предисловия можно перейти непосредственно к обзору.

1. Онлайн-регистрация на рейс LATAM
2. Милан: из города в аэропорт Мальпенса
3. Аэропорт Милан Мальпенса (MXP), Терминал 1
4. Перелёт Милан - Сан-Паулу с LATAM Brasil
5. Экскурсия по самолёту Airbus A350-900XWB LATAM Brasil
6. Аэропорт Сан-Паулу Гуарульос (GRU), Терминал 3 (прилёт)
7. A350 в LATAM сегодня: судьбы бортов и рейсы
8. Бонус: подарок от LATAM
9. Итоги перелёта

Онлайн-регистрация на рейс LATAM

Регистрация на трансатлантические рейсы LATAM открывается за 3 суток до вылета. Несмотря на то, что стыковка между рейсами MXP-GRU и GRU-SCL составляет всего 2 часа 25 минут, система пока что не может "подцепить" для регистрации второй рейс и предлагает ждать аж 14 часов. ОК, регистрируюсь только на первое плечо

У меня уже были выбраны заранее места на все 4 сегмента благодаря переписке в facebook с авиакомпанией (отвечает LATAM, кстати, достаточно оперативно), так что мне оставалось только их подтвердить.
Карта мест, доступных для выбора на данном рейсе. Компоновка 3-3-3 не оставляет сомнений, что будет именно А359 - во флоте LATAM Brasil бортов другого типа с такой компоновкой нет

Далее вводим персональную информацию

Система выводит warning о том, что кое-что пошло не так, а именно - я не зарегистрирован на рейс GRU-SCL. Забегая вперёд, скажу, что зарегистрироваться на этот рейс мне удалось за 1.5 дня до вылета через мобильное приложение LATAM

Далее предлагаются способы получения посадочного талона: распечатать / прислать на e-mail / прислать в passbook, а также выводится информация о вылете рейса

Посадочный талон, полученный по e-mail:

Милан: из города в аэропорт Мальпенса

26.02.2017 ближе к вечеру c вокзала Milano-Centrale начинается моё большое путешествие...

Я отправляюсь в аэропорт Malpensa (MXP) на поезде Malpensa Express компании Trenord (подразделение Trenitalia на севере страны). Также данный поезд ходит и со станции Cadorna (на которой, однако, нет камеры хранения багажа, в отличие от Centrale)

Терминалы, в которых приобретаются билеты. Стоимость проезда весьма недешёвая - 13 евро в одну сторону, но и аэропорт расположен далеко от города. Билет в обе стороны обойдётся в 20 евро, но только при условии, что обе поездки - в один день.

Также до Мальпенсы можно добраться за 8 евро на автобусах нескольких компаний (Malpensa Bus, Terravision и др.), стоянки которых расположены слева от вокзала Centrale, если стоять лицом к его главному фасаду. Однако, ахиллесова пята автотранспорта - пробки на дорогах. Я предпочёл не рисковать.

Поезд Malpensa Express всегда отправляется с 1 или 2 платформы Centrale. Время в пути до Терминала 1 MXP - около 50 минут

По пути в аэропорт из окна поезда с правой стороны вдали виднеются величественные итальянские Альпы. Проезжая мимо одного из небольших населённых пунктов, замечаю, как в небе выписывают фигуры высшего пилотажа две радиоуправляемые модели самолётов и решаю, что это хороший знак smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Прибываем на станцию Терминала 1

Поднимаюсь в холл станции, который достаточно просторный и светлый

Аэропорт Милан Мальпенса (MXP), Терминал 1

Аэропорт Милан-Мальпенса (MXP) расположен в 50 километрах к северо-западу от центра Милана неподалёку от реки Тичино, разделяющей Ломбардию и Пьемонт, и имеет более чем 100-летнюю историю. Он состоит из двух терминалов: большого современного Т1, из которого летают все присутствующие в MXP авиакомпании, кроме EasyJet, и скромного Т2 для EasyJet. Аэропорт имеет две ВПП - 17L/35R и 17R/35L одинаковой длины 3920 метров и может принимать А380 (и принимает - Emirates совершает на "китах" рейсы DXB-MXP-JFK по 5-й свободе)

Терминал 1 состоит из:
-- Шенгенского сектора А, состоящего из конкорса А01-10, под которым расположены автобусные гейты А18-23 и автобусных гейтов А24-39 и А50-61 в основном здании
-- Международного сектора В, состоящего из конкорса В01-10, под которым расположены автобусные гейты В18-23, автобусных гейтов В26-34 в основном здании и нового конкорса В50-59 (на старых схемах он обозначается как В35-44 - не запутайтесь smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ )

С Т1 станция соединяется переходом под названием "Волшебный порог"...

... в котором демонстрируется световое шоу и расположены интересные скульптуры

Вход в Т1...

... за которым расположен небольшой холл со стойками контор автопроката и креслами, не предназначенными для сна

Далее - холл "минус первого" уровня, расположенный ниже зоны прилётов. В нём на тот момент располагалась фотовыставка

Табло вылетов...

... и мой рейс JJ8063, являющийся (без ложной скромности!) одним из самых интересных рейсов из этого аэропорта. Немного истории: раньше, когда LAN и TAM ещё существовали как раздельные авиакомпании, это направление обслуживал LAN на B788/789 по маршруту MXP-GRU-SCL с таким же временем вылета. Если я не ошибаюсь, этот рейс появился в 2015 году. С 2016 года, когда возник LATAM, было решено, что этот рейс разделят на два: JJ8063 MXP-GRU и JJ8026 GRU-SCL (в настоящее время LA8063 и LA8026 соответственно) и его будут выполнять бразильцы

Табло прилётов

Поднимемся наверх. Лестница слева - на 1 уровень выше в зону прилёта, эскалатор - на 2 уровня выше, в зону вылетов

"Остров" 13, в котором расположены стойки регистрации LATAM, пока что пустующие. До вылета почти 4 часа

Мой взгляд падает на окна, за которыми видны Альпы и небо, предвещающее нечто интересное, и... ноги сами несут меня на выход из терминала

Общий вид терминала в виде разогнутой буквы П

Вверху - зона вылета, внизу - зона прилёта

Станция поезда, вид снаружи

Расплавленное золото заходящего солнца, медленно стекающее за альпийские вершины и оставляющее светящиеся капли на полупрозрачной дымке облаков, притягивает мой взгляд и не отпускает. Появляется чувство нереальности происходящего: неужели я действительно нахожусь здесь и скоро отправлюсь в далёкую Южную Америку?

Солнце заходит за горизонт и небо начинает гаснуть, как вдруг...

... последние лучи начинают касаться самых высоких облаков и небо взрывается невероятными красками! Я стою с открытым ртом, потрясённый одним из самых красивых закатов, что случалось видеть, и только успеваю нажимать кнопку затвора, ловя эти неповторимые моменты...

Когда слова бессильны, на помощь приходит музыка. В этой серии обзоров время от времени будут появляться композиции замечательного автора Yakuro, волшебная музыка которого очень сильно "резонирует" с состояниями, в которых находилась моя душа в этом путешествии...

Постепенно огненные краски начинают необратимо гаснуть...

... и Ломбардию начинает окутывать сгущающийся сумрак ночи, под покровом которой я и отправлюсь через океан. Что ж, пора вернуться в терминал

Вхожу в холл, где расположены "острова" регистрации 13-24. Достопримечательность этого холла - колонны нетривиальной формы и рояль (правда, не для публичного использования). Можно также заметить, что кресла не предназначены для сна. Увы, грязная зона аэропорта MXP - sleeping-unfriendly...

Билетные кассы авиакомпаний (в т.ч. LATAM) и пункты обмена валюты

"Остров" 13, где расположены стойки регистрации авиакомпаний - членов альянса Oneworld: Бритишей, Иберии и LATAM

Сдаю свой тяжёлый багаж. Регистратор спрашивает у меня, желаю ли я зарегистрировать его до самого Сантьяго-де-Чили? "Конечно да!" - отвечаю я smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Получаю посадочные на оба плеча до Сантьяго, в первом уже прописан гейт - В9

"Грязная зона" аэропорта имеет большие панорамные окна с видом на перрон. Бросаю взгляд наружу и... да! Вот она, крылатая колесница, что помчит меня в далёкую Бразилию! A359 PR-XTB - второй борт этого типа во флоте LATAM Brasil! Конечно, я втайне надеялся, что на этот рейс поставят их "первенца" - PR-XTA, который я уже видел в 2016 году в аэропорту Сан-Паулу Гуарульос, но и так хорошо smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Самолёт уже у гейта в процессе подготовки к рейсу

Ну а у меня ещё есть время в запасе и я отправляюсь исследовать "грязную зону" дальше.
В "острове" 14, напротив стоек LATAM, расположены стойки Korean Air. Огромная реклама над входами в терминал ни на минуту не даёт забыть, что мы находимся в столице моды smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее - стойки возврата VAT (евро-НДС)

В середине терминала - выходы к гейтам и зона фудкортов уровнем выше

Один из входов в середине терминала и машина для упаковки багажа

Табло вылетов в середине терминала

Направимся в другое крыло терминала

Забавный полицейский транспортер smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Стойки Ethiopian Airlines

Стойки "ганзы" и Swiss

Стойки AirBaltic, Wizz Air и Aegean, и снова броская реклама из мира моды

Стойки Etihad...

... и его тогда ещё партнёра Алиталии. В апреле 2017 года Этихад решил сбросить "балласт" в виде перманентно убыточного итальянского нацпера, что немедленно привело AZ к состоянию банкротства, и с тех пор она держится на плаву только благодаря вливаниям крупных сумм со стороны правительства Италии (недавно ЕС выяснил, что эти транши были незаконными - похоже, AZ "доигралась"...)

Ну а пока что на тот момент у AZ всё относительно хорошо и они рекламируют свой рейс в Нью-Йорк, новую форму бортпроводниц и слоган "Живи, Люби, Летай":

Билетные кассы других авиакомпаний, в т.ч. достаточно редких

У одного из входов в терминал - карабинеры в фирменной форме и забавных шапках. С ними не забалуешь smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Прогуляемся дальше, до зала с "островами" регистрации 1-3, расположенном отдельно

По пути - "купол", несколько напоминающий таковой в аэропорту Франкфурта, но скромнее. Внизу видна часть чистой зоны перед выходом к шенгенским гейтам А

Далее - зал ожидания с креслами, которые также непригодны для сна

Поспать с комфортом здесь можно только за деньги, в следующих интересных капсулах:

Рядом - кондомат, наверное, с намёком, что в капсулах можно не только спать smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Далее - ещё один зал, где имеется компьютер для выхода в интернет и распечатки документов

И, наконец, тот самый зал с "островами" 1-3, где расположены стойки регистрации Ryanair, Neos и тогдашней Meridiana, которая теперь сменила название на Air Italy и стала партнёром Qatar Airways, намеренного развить её в нового нацпера Италии на замену загибающейся AZ и сделать MXP её хабом

Рядом - часовня, где желающие могут попросить у La Madonna хорошей дороги

Ну а теперь вернёмся в центральную часть терминала и проследуем к гейтам. Для тех, кто хочет избежать очередей, имеется платный Fast Track под названием Via Milano. Обратите внимание - для пассажиров, вылетающих в Эстадос Юнидос или Израиль, предусмотрен отдельный досмотр

Перед входом на досмотр можно ознакомиться с перечнем запрещённых предметов, избавиться от них, если таковые имеются, а также упаковать жидкости разрешённого объёма

Сканирую посадочный...

... и встаю в весьма немалую очередь - сейчас горячее время вечернего разлёта. Однако, движется очередь с приемлемой скоростью

Досмотр пройден

К гейтам - вниз по эскалатору. Пассажирам предлагается оценить качество прохождения досмотра

И далее - направо по указателю...

... мимо стойки Алиталии с рекламой их совместного с American Express продукта, а также некоторых направлений из маршрутной сети AZ

Развилка. К шенгенским гейтам А - направо, к международным В - налево. Здесь же начинается череда дьютиков

Двигаюсь по указателям к гейтам В сквозь дьютики

Реклама проходившего в тот момент в Милане социально-политического форума

К бесконечным дьютикам добавляются кафе. Впереди - табло вылетающих рейсов

Гейт начинает отображаться на табло за 2 часа до вылета. Как и ожидалось, гейт В09. Иначе и быть не могло - ведь борт уже давно у гейта smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Двигаюсь далее коридорами дьютиков и кафе, где местами стоят кресла - такие же sleeping-unfriendly, как и в "грязной зоне"

Схема движения к гейтам. Мне идти ещё прилично...

В очередном коридоре установлен интерактивный инфокиоск

Вот, наконец, и паспортный контроль. Очереди для обладателей европаспортов и для обладателей прочих гражданств раздельные. Поскольку к тому моменту после насыщенного дня я был уже уставший, по ошибке сначала встаю в "евроочередь", из-за чего теряю некоторое время...

... но вскоре осознаю ошибку и перемещаюсь в правильном направлении, после чего процесс прохождения границы значительно ускоряется

Штамп о выезде из шенгенской зоны получен, и я оказываюсь на распутье. Алиталия рекламирует здесь свой рейс в Абу-Даби - хаб своего тогда ещё покровителя

Ещё раз табло вылетов, на котором удалось заснять кодшеры. Обратите внимание на сложные маршруты у Ethiopian (ADD-MXP-FCO-ADD) и у Singapore Airlines (SIN-MXP-BCN)

Сначала прогуливаюсь немного в сторону конкорса B50-59...

... и фотографирую актуальную схему международных гейтов В

Немного споттинга отсюда: мой красавец PR-XTB, в которого сейчас загружают кейтеринг...

... и стоящие у гейтов B51 и В53 соответственно A320 Aer Lingus, вылетающий в Дублин с задержкой, и "кит" Emirates, вылетающий в Дубай

А это уже коридор, ведущий непосредственно в конкорс В50-59. Мимо меня проходят бортпроводницы Алиталии в той самой новой форме...

... а затем отряд бортпроводниц Emirates, направляющихся к своему "киту". Обратите внимание - в этой части терминала таки есть нормальные кресла с обивкой, а не голые металлические. В чистой зоне, в отличие от грязной, переночевать с относительным комфортом возможно...

Взглянув на часы, решаю в сам конкорс В50-59 не ходить и отправиться в свой конкорс В01-10. Иду в обратном направлении

Недалеко от выхода к автобусным гейтам В26-34 - выставка Bosco di Domani ("Лес завтрашнего дня") автора Manuela Carrano

И тут мой взгляд падает на двух девушек на траволаторе справа и мгновенно сердце начинает биться учащённо, а ноги сами ускоряются: это же бразильянки-стюардессы с моего рейса, а к бразильянкам я очень неравнодушен smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Двигаясь в ускоренном темпе за бразильянками, фотографирую спуск к гейтам В26-34, около которого расположена урна для приема пожертвований на какие-то благие цели...

... и небольшой зал ожидания, снова с "голыми" креслами, в котором также есть лифт и вендорный автомат со снеками

Отсюда снова виден мой А359, справа от которого виден хвост Air Serbia, а слева - Меридианы. Пока фотографирую самолёты, бразильянки уходят в отрыв (вы поняли, что для меня является приоритетом smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ ). Ну и ладно, всё равно встретимся на борту smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Далее - автомат, в котором желающие могут спустить оставшиеся евро, и начало длинного перехода к конкорсу B01-10. До начала посадки остаётся полчаса

Двигаясь по коридору, фотографирую A319 Air Serbia, стоящий у гейта В10...

... и хвосты моего бразильского А359 и дубайского "кита"

Конкорс В01-10 начинается с дьютиков...

... за которыми расходятся пути к различным гейтам, а также имеются эскалаторы в бизнес-зал "Amica" (т.е. "Друг")

Двигаюсь в сторону своего гейта В09

Кресла в накопителях - такие же, как в "грязной зоне", непригодные для сна

Взгляд в сторону шенгенского конкорса гейтов А. Мимо проезжает А321 SAS, а слева стоит узкофюзеляжный эрбас ганзы

На гейте В10 идёт посадка на рейс Air Serbia в Белград, являющийся кодшеринговым с Алиталией

"Колонна" с броской рекламой D&G и табло вылетов

И, наконец, "мой" гейт В09, где уже собираются пассажиры, а на стойке агенты LATAM готовятся к открытию посадки

Рядом имеется "charging station"

В оставшееся время делаю несколько фоток моего красавца. Борт PR-XTB совершил первый полёт 10.02.2016 и был передан в LATAM Brasil (тогда ещё TAM, находившийся в процессе окончательного слияния с чилийским LAN) 18.03.2016. Первые три А359 LATAM (PR-XTA/XTB/XTC) имеют ещё красно-белую "бразильскую" ливрею, а последующие - уже новую, единую для всех подразделений LATAM. Двигатели - RR Trent XWB84. На заднем плане у гейта B50 - А320 Бритишей, которым в очередной раз хочется сказать огромное спасибо за спасение поездки в Мексику и, в конечном счёте, и этой поездки, благодаря чему через несколько минут я взойду на борт красавца А359, плавные и стремительные линии которого излучают спокойную мощь и настраивают на дальнюю дорогу, и отправлюсь за океан к своей мечте...

Посадка начинается. Очередь пассажиров эконома разделена на группы соответственно рядам мест в салоне

Сотрудники LATAM желают счастливого пути...

... и я с некоторым волнением шагаю в телетрап

Перелёт Милан - Сан-Паулу с LATAM Brasil

Bem-vindo a bordo! Пассажиров встречают приветливые бразильские стюардессы, и с самых первых мгновений начинает чувствоваться тёплая и позитивная атмосфера на борту, отогревающая даже самые холодные сердца...

В носовой части самолёта, между выходами 1L/R и 2L/R, расположен бизнес-класс с компоновкой 2-2-2. Пассажиров в нём как-то совсем мало, учитывая, что к этому моменту все бизнес-паксы уже должны быть на борту

Направо от двери 2L, через которую производится посадка, - передний салон эконома. Первые 7 рядов, с 16 по 22 - так называемый "эконом +" - кресла те же, что в экономе, но имеют увеличенный шаг рядов (и заодно другой цвет обивки - тёмно-серый). Заодно я получил ответ, почему не было возможности выбрать место над двигателем (поскольку в А359 Qatar Airways я летал в хвостовом экономе и в конце переднего эконома, в этот раз мне хотелось выбрать место во втором ряду переднего эконома): тариф моего билета этого не допускает.
Ряд 16 имеет практически неограниченное пространство для ног

Из иллюминаторов 16 и 17 ряда - хороший вид на двигатель

Один из рядов "эконома+" над крылом

Общий вид переднего салона эконома, включая "эконом+" и "простой" эконом. В салоне включена приятная сиреневая подсветка

В простом экономе кресла оконных блоков имеют синюю обивку, а центральных - красную. Символично: это цвета чилийского (LAN) и бразильского (TAM) подразделений LATAM до слияния

Одно из "оконных" кресел простого эконома в переднем салоне

Задняя часть переднего эконома. Ввиду особенности расположения туалетов последний, 34, ряд этого салона не имеет блока кресел справа

Переходим во второй салон эконома, хвостовой. Оконные блоки ряда 36 является местами "Space+", однако его центральный блок таковым не является ввиду наличия ряда 35, имеющего только центральные места:

Некоторые из следующих за ним "простых" рядов и вид на впередистоящие ряды

И, наконец, мой ряд 41 и моё оконное место 41К

На кресле - упаковка с подушкой, пледом и наушниками

Пряжка ремня безопасности - стандартная, без фирменного логотипа LATAM

Усаживаюсь в кресло и осматриваюсь. Пространства для ног достаточно для дальнего перелёта, "ящика" IFE под креслом нет...

... однако, правое крепление кресла к полу расположено не очень удачно и несколько мешает. Впрочем, это особых проблем не создаёт, нормально вытянуть ноги можно

Подлокотники оказываются "бутафорскими", толщиной всего в 2 пальца (почти как в А318 Air France!) и практически непригодными для использования

Ширина кресла между подлокотниками заявлена 18 дюймов. Похоже на правду - с такими тонкими подлокотниками просторно, однако спинка кресла и стыкующаяся с ней часть сидушки, имеющей форму трапеции, сделаны зауженными, что несколько разочаровывает. Впрочем, форма кресла удобная (хоть и не идеально, как у Qatar Airways) и по комфортности просто на 2 головы превосходит кресла в В748 "ганзы" и наголову - кресла чилийских В789 / 788

Между правым подлокотником со стороны окна и стеной имеется приличный зазор, увеличивающий личное пространство. Тесный салон LATAM'овских же В789/788, где оконные кресла буквально "вдавлены" в стену (которая, вдобавок, идёт под бОльшим наклоном), не выдерживает никакого сравнения с салоном существенно более комфортного А359. Особенно эта разница чувствуется при полной загрузке эконома (свободных мест в экономе нашего А359 я не заметил)

Кресло имеет регулируемый подголовник с антимакассаром, имеющим логотип LATAM

Кресло оборудовано IFE, дисплей которой закреплён жёстко и не поворачивается относительно кресла. Пульта нет, управление только через сенсорный экран

Под дисплеем - отсек для журналов

Имеется держатель для напитков

Столик - двухсекционный

Также кресло имеет мягкий карман...

... и крючок для одежды сбоку

На 3 кресла имеется 2 разъёма питания. Также можно заметить, что среднее кресло имеет "ящик" IFE (архаичный "ящик" в ультрасовременном А359, Карл!), и все кресла имеют мягкие подножки, функциональность которых вызывает вопрос (я так и не пользовался своей)

В целом, по сравнению с гламурно-футуристическим салоном А359 Qatar Airways, салон A359 LATAM ощущается более простым и утилитарным.

Верхняя панель стандартна для А350. Индивидуальной вентиляции нет. smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ Важно заметить, что бразильские A359, в отличие от катарских, не оборудованы системой увлажнения воздуха - она является опциональной, а не стандартом (как в В787), и LATAM решил на ней сэкономить

Распакуем упаковку "подушка-плед-наушники".
Подушка

Плед с логотипом ещё "прежнего" ТАМ и напоминанием для пассажиров не забирать пледы с собой

Полноценные наушники с двухштыревым разъёмом, один из штырей - поворотный. Аудиовыход IFE рассчитан под один штырь и по какой-то странной причине, у наушников работал только один канал (т.е. звук был моно), что является минусом

Рассмотрим содержимое журнального отсека кресла.
Safety card

Полиэтиленовая, а не бумажная, waste bag

Журнал "Vamos / LATAM" (vamos = "пойдём" по испански), обложка которого рекламирует винодельческую мекку Аргентины - Мендосу, находящуюся по другую сторону Анд от Сантьяго-де-Чили

Журнал "Duty Free"

Виды салона с моего места. По прежнему включена красивая сиренево-голубая подсветка

Центральные блоки кресел расположены относительно оконных со смещением. Фото сделано, пока ещё не пришли соседи. Кстати, мои соседи по блоку кресел также летели в Сантьяго, только с вдвое большей стыковкой (5 часов) в Сан-Паулу

Пока есть время до начала буксировки, ознакомимся с IFE, а она здесь просто замечательная: очень богатый контент и очень отзывчивый экран.
Приветственная заставка с изображением бразильской сельвы:

После касания экрана предлагается выбор языка, а также отображается время в пункте вылета и пункте назначения:

После выбора языка появляется следующее меню. Слева пиктограммами обозначены различные разделы и режимы работы IFE. Название фильма из "Featured Movie" имеет некоторое отношение к цели моего путешествия smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Краткая информация по рейсу

Имеются подсказки относительно работы с экраном и меню. Хотя и без них всё интуитивно понятно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Предлагается огромный выбор:
-- Фильмов

-- Телепередач

-- Музыки

-- Игр

Можно составлять плейлисты, а также управлять параметрами экрана и аудиоканала

IFE имеет разъём USB, служащий как для зарядки девайсов, так и для воспроизведения контента с них. Однако, в мой смартфон через IFE зайти не удалось...

IFE может транслировать изображение с камеры, смотрящей вниз. Пока ничего интересного нет, только бетон ночного перрона smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Перейдём к интерактивной карте, функционал которой также очень радует. Величины могут отображаться как в "имперской", так и в метрической системах измерения

Меню управления режимами карты

Поиграем с различными масштабами карты:
Милан и его окрестности, включая озеро Комо, где я был накануне, и Бергамо, где я был сегодня

Северная Италия

Вся Европа

Полный маршрут полёта

Сан-Паулу

Сантьяго-де-Чили и Анды

Ночной режим карты

В иллюминаторе видна центральная часть терминала с большими окнами залов регистрации, откуда я совсем недавно смотрел на самолёт, в котором сижу сейчас smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

На связь выходит капитан. Я обожаю португальское произношение, что бразильское, что европейское, и от слов "Бооаа ноойчее, сеньоорееш пассажеейрууш! Эстэ э о сээуу капитаауу фалаандуу!" буквально прихожу в экстаз smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Заслушавшись, я не обратил внимания на то, что голос КВС был не совсем мужским, а точнее, совсем не мужским...

Тем временем загорается табло "пристегните ремни"...

... и начинается буксировка самолёта

В проходах появляются бортпроводники: сеньора (очень симпатичная!) слева, сеньор (с бородой и бакенбардами, как у капитана дальнего плавания) справа. На экранах IFE начинается демонстрация safety video

Тем временем оживают, включаясь в режиме малого газа, могучие "Роллс-Ройсы"...

... и с характерным для А350 звуком выходит во взлётную конфигурацию механизация крыла

В качестве небольшого урока португальского языка предлагаю вам несколько скриншотов ролика по безопасности полётов smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Осилили?! Продолжаем! smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После safety video на дисплей IFE выводится информация о том, что дорожные наборы будут доступны на кухнях самолёта. Забегая вперёд - во время полёта я забыл взять такой набор (видимо, они находились в неочевидном месте)

Подсветка салона переключается на приглушённые холодные тона с преобладанием синего

Самолёт уже движется в сторону ВПП...

... а пилоты, выполняя pre-flight checklist, проверяют работу интерцепторов

Немного споттинга по пути к ВПП:
E175 LOT

B738 Ryanair

A321SL Wizz Air

A321SL Vueling

Пожилой B763WL (EI-CMD - на тот момент единственный с винглетами) Blue Panorama

E145 HOP! и вдали - грузовой B744BCF Asiana

Выруливаем на предварительный старт

Синяя подсветка в салоне становится очень "густой" так, что салон начинает отражаться в иллюминаторах

Исполнительный старт, ииии... могучие двигатели RR, раскручиваясь на взлётном режиме со звуком, переходящим от глухого низкочастотного в фирменный роллсовский "дабстепный" рёв (пусть и приглушённый - это же А350!), устремляют нашу карбон-композитную птицу вперёд.

Налившись подъёмной силой, крыло принимает на себя вес тяжёлой машины и самолёт устремляется в ночные небеса, унося меня в мир грёз...

Под крылом проплывают огни ночной Северной Италии, выглядящие просто фантастически на фоне синего отражения салона

Селфи! smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На интерактивной карте появляется информация о планируемых длительности полёта и времени прибытия, эшелоне и скорости относительно земли...

... и пройденном и оставшемся расстояниях

Камера показывает небольшую часть огней населённых пунктов и, в целом, малоинформативна в ночное время

Проходим над Генуей и выходим в Средиземное море, покидая Европу. До встречи через 3 недели, Италия!

Самолёт выходит на крейсерский эшелон и можно продолжить исследование салона smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Передний эконом

Кресла в последних рядах каждого из салонов не ограничены по углу наклона, за что LATAM'у несомненный плюс. На данном снимке (и некоторых последующих) другая подсветка салона - здесь я нарушил хронологический порядок фото в пользу логического smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Задний эконом. Обратите внимание, что потолок и багажные полки над последними рядами смещены вниз. Это связано с тем, что...

... над ними, в т.н. "короне" фюзеляжа, расположена зона отдыха бортпроводников, т.н. "o sarcófago". Вход в него расположен за центральным блоком кресел последнего ряда (51) со стороны кухни.

Дверь 4L

Дверь 4R

Джампсит бортпроводников у двери 4L и дисплей системы управления параметрами салона

Хвостовая кухня

Заглянем в лаваторию, расположенную у двери 4L

Всё чисто, имеются гигиенические средства

Традиционное "лаваторное" селфи smile8)https://www.airlines-inform.ru/license/

Дверь лаватории изнутри

Тем временем на кухне появляется тележка бортпроводников с едой, а это значит, что пора вернуться на место и приготовиться к дегустированию LATAM'овского ужина smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Под приятную музыку, соответствующую полётному настроению...

... начинаю трапезу. На все 4 сегмента у меня было заказано безглютеновое питание (в качестве подстраховки от овербукинга - а вы знаете такую "фичу"? smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/ ), но мне приносят стандартное. Решив, что от добра добра не ищут (в качестве LATAM'овского спецпитания я тогда ещё не был уверен), не напоминаю бортпроводникам о том, что я "особенный" smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ На подносе имеются:
-- Касалетка с горячим
-- Салат
-- Десерт
-- Заправка для салата
-- Сырный крем
-- Крекер
-- Столовые приборы
-- Стеклянный бокал для вина

Из напитков выбираю красное вино и апельсиновый сок

Распаковываем столовые приборы. Они металлические, с логотипом "старого" ТАМ

Распаковываем горячее. Это курица с рисом и овощами в соусе. До уровня Turkish Airlines не дотягивает, но явно лучше, чем "хитровский" кейтеринг Бритишей и тем более "мексиканский" кейтеринг ганзы

Салат и заправка (оливковое масло + винный соус) к нему

Десерт. Точный состав его не скажу, но было вкусно

Крекеры и сырный крем

В целом ужин оказывается весьма неплохим и превосходящим мои ожидания (основанные на опыте двух перелётов через Южную Америку с LATAM Chile годом ранее, где еда меня ну совсем не впечатлила)

Тем временем самолёт пересёк Средиземное море и входит в воздушное пространство Алжира

Собрав подносы, бортпроводники раздают конфеты Mars и чай. В итоге чувствую себя сытым и довольным smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Закончив с ужином, посещаю ещё одну лаваторию - расположенную между салонами эконома. Здесь всё так же чисто и, кроме того, можно взять влажные салфетки

Вернувшись на своё место, погружаюсь в объятия Морфея на долгие 6.5 часов. В обзоре A359 Qatar Airways на рейсе DOH-SIN я упоминал, что тогда спал очень крепким и здоровым сном. Сейчас, в салоне А359 LATAM, сон был явно менее здоровым (чувствовался более сухой воздух!), но не менее крепким, а это говорит о многом smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/
Стоит упомянуть об ещё одном отличии LATAM'овского А359 от катарского - в хвостовом экономе он ощущается более шумным. Возможно, это мои субъективные ощущения, но предполагаю, что LATAM сэкономил не только на увлажнителе воздуха, но и на шумоизоляции. Впрочем, меня это не напрягало...

Просыпаюсь, когда самолёт уже пересёк экватор и приближается к побережью Бразилии близ Ресифи. Судя по траектории, наш А359 обходил грозовой фронт и, возможно, меня разбудила турбулентность

Взглянув на карту, снова погружаюсь в сон. Элегантный А359 мчался в ночной мгле параллельно атлантическому побережью Бразилии, слегка вздрагивая на очагах турбулентности, которые упруго амортизировало композитное крыло, а я спал с блаженной улыбкой под гул могучих роллс-ройсовских двигателей. Быть может, мне снились воспоминания о прошлом - о потрясающе красивых облаках-каравеллах, что видел над бразильским побережьем годом ранее; быть может, мне снились образы волнительного будущего, что ждало меня впереди...

Проснувшись ровно через 2 часа и чувствуя себя окончательно выспавшимся и адаптировавшимся к южноамериканскому времени, обнаруживаю, что самолёт уже пересекает береговую линию штата Espirito Santo и полёт постепенно приближается к завершению...

Подсветка салона становится сначала насыщенно-оранжевой, имитируя рассвет...

... а затем - нейтральной. Пассажиры начинают просыпаться

Доброе утро, передний салон эконома smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Доброе утро, задний салон эконома smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Наступает время завтрака. На подносе:
-- Касалетка
-- Йогурт
-- Крекеры
-- Джем
-- Масло
-- Столовые приборы
-- Стеклянный бокал

Столовые приборы - снова металлические. В этом плане LATAM вровень с Turkish Airlines.

А вот в касалетке оказывается... круассан с сыром и ветчиной. Я ожидал несколько большего - быть может зря я не попросил принести моё спецпитание? smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Впрочем, этот круассан был куда лучше, чем непотребный омлет "ганзы" на рейсе MEX-FRA...

Йогурт

Крекеры, джем и масло

Разноцветная "подложка" на подносе имеет логотип "старого" ТАМ

В целом завтрак более-менее питательный, но есть куда расти smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Запиваю завтрак апельсиновым соком

До Сан-Паулу остаётся лететь менее часа. Долгий трансатлантический перелёт подходит к концу

В качестве последнего круга прогулок по салону посещаю одну из лаваторий. Под конец полёта раковина забрызгана водой, мусорный отсек забит, в остальном всё в порядке

Подсветка салона переключается на фиолетовую...

... а затем на голубую

По IFE включают трансляцию инструкций для пассажиров, совершающих транзит через аэропорт GRU.
Сначала - из Т3 в Т2 ВВЛ, с участием очень симпатичной бразильянки smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Обратите внимание, что рекомендованное время на совершение такого перехода - 1.5 часа (и это не учитывая продолжительность времени посадки на внутренний рейс!)

Теперь - из Т3 в Т3 (т.е. международный транзит) - мой случай. Здесь обещанное время перехода - всего 20-25 минут

И, наконец, третий вариант - из Т3 в Т2 МВЛ (международный транзит со сменой терминала): сначала всё то же самое, что в предыдущем случае, но после досмотра необходимо идти по коридору, соединяющему терминалы. Время перехода - 30-37 минут

В конце ролика - напоминание о синергии LAN и TAM smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Ну а самолёт тем временем начинает плавное снижение с высокого крейсерского эшелона...

Загорается табло "пристегните ремни"...

... и подсветка салона переключается на "густую" синюю - такую же, что была на взлёте

Приближаемся к гигантскому метрополису...

... и в ночной мгле, уже начинающей уступать рассвету, показываются огни пригородов. Meu Deus, неужели это не сон и я снова вижу Бразилию в иллюминаторе, словно и не было года разлуки с Южной Америкой?!

До посадки остаются считанные минуты...

Самолёт активно маневрирует, задействуя интерцепторы, а бегущие огни пригородов Сан-Паулу, прикрытых тонким слоем облаков, только усиливают ощущение нереальности происходящего...

И вот, наконец, финишная прямая, и под крылом показывается поистине космическая панорама огней громадного города, начинающего просыпаться под светлеющим небом! Двойной линией огней обрамлена река Тиете

На глиссаде. Огни всё ближе и ближе...

В последний момент перед касанием на крыле появляется облако конденсирующегося водяного пара

Мягкий, но уверенный, удар шасси о ВПП и звук реверса возвращают меня в реальность. Я снова в Южной Америке. Снова!!!

Иллюминаторы быстро покрываются конденсатом, а на небе появляется пока ещё бледная оранжевая полоса рассвета...

Заруливаем к Терминалу 3...

... и причаливаем к гейту по соседству с LATAM'овским B77W

Полёт окончен. Подсветка салона переключается с синей...

... на сиреневую и начинается высадка пассажиров

Экскурсия по самолёту Airbus A350-900XWB LATAM Brasil

Двигаясь вместе с потоком пассажиров, делаю отдельные снимки салона, чтобы заснять детали, не заснятые ранее.
Одно из "оконных" мест хвостового эконома и запотевшие иллюминаторы

Передний ряд 35 хвостового эконома, имеющий только центральный блок кресел. Обратите внимание - в центральных блоках "ящик" IFE расположен под креслами D, что слева у прохода

Передний салон эконома, тёмно-серые ряды "эконома+"

Приглядимся к ним внимательнее - оказывается, оконные места K имеют "ящик" IFE (в отличие от мест K "простого" эконома!), но щедрый шаг рядов должен почти нивелировать этот минус. Кроме того, кресла "эконома+" имеют полноценную подножку, примерно такую же, как в экономе В77W и А333 Turkish Airlines

Добравшись до двери 2L, из которой производится высадка, спрашиваю у бортпроводников, можно ли заглянуть в бизнес-класс. "Конечно да!" - отвечают они с улыбкой. Ура!

Бизнес-класс имеет 30 мест, расположенных в 5 рядах, имеющих компоновку 2-2-2, которая, безусловно, уже далеко не самая современная (для сравнения - немалое количество авиакомпаний имеет компоновку бизнеса 1-2-1, дающую максимум "приватности"), однако кресла выглядят широкими, солидными и очень комфортными

В проходах видны наши замечательные бортпроводники smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Одно из "оконных" кресел оклеено лентой с надписью "unserviceable" - нерабочее. Возможно, по причине поломки его "начинки"

Кресла имеют огромные мониторы и подставки для ног, между которыми расположены отсеки для журналов

Перейдём к другому, рабочему, блоку кресел. Ко мне подходит один из бортпроводников и без какой-либо просьбы с моей стороны сам предлагает продемонстрировать, как "работает" кресло при раскладывании в кровать full-flat, за что ему большое спасибо. Итак:

Полностью застеленное кресло, которое так и манит в царство Морфея. Но нет - я уже выспался и меня ждут великие дела smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Кресла оборудованы персональными гибкими светильниками

Самый первый ряд бизнеса. Места 1АС. Мониторы здесь расположены в стене лаватории. Также в кадре видны джампситы бортпроводников у двери 1L и ручка чемодана одного из бортпроводников

Дальше - больше. Вспомнив, как после перелёта LHR-MEX Бритиши устроили мне сюрприз, пригласив в кабину В744, решаю слегка "обнаглеть" и спрашиваю бортпроводников, можно ли посетить кабину. Они вновь отвечают: "конечно!" и, кроме того, вручают мне подарок, о котором скажу ниже. Бразилия, meu Brasil, как же я тебя люблю - это страна, которая каждый раз при встрече с ней посылает мне добрых ангелов. В прошлый раз это была очаровательная сотрудница аэропорта GRU, встречавшая в телетрапе пассажиров, прибывших рейсом TK15 из Стамбула, в этот раз обнаруживается, что Капитаном нашего А359 на этом рейсе была жизнерадостная приветливая сеньора (не просто так я упоминал выше про голос КВС!), которая приглашает меня посетить её рабочее место! Ура!!! smile:{}https://www.airlines-inform.ru/license/smile:{}https://www.airlines-inform.ru/license/smile:{}https://www.airlines-inform.ru/license/

Кабина, общий вид. Второй пилот находится на своём месте, заканчивая послеполётные процедуры. В окнах кабины ультрасовременного лайнера виднеются несколько древних и культовых для Латинской Америки микроавтобусов VW Combi

Верхняя панель

Рабочее место КВС...

... и его дисплеи

РУДы и автомат тяги управляющие режимами работы двух могучих "Роллс-Ройсов", и дисплеи FMS

Второй пилот и его рабочее место

Senhora Capitão предлагает примерить её фуражку и сделать фото на память.
"Bom dia, senhoras e senhores passageiros! Este é o seu Capitão falando! Bem vindo a São Paulo! Em nome da LATAM Airlines, eu e nossa tripulação gostaríamos de agradecer por sua escolha de viajar conosco. Esperamos te ver novamente em breve!"

Немного жалею, что постеснялся и не сделал совместное фото с этой замечательной Сеньорой. Дорогие лётный и кабинный экипажи, моя благодарность за вашу доброту, радушие и отзывчивость не знает границ! Я вас люблю!!!

Всё, пора двигаться на выход. Становится немного грустно, но... грусть в сторону, ведь всё только начинается!
Из телетрапа фотографирую крыло и двигатель RR Trent XWB84...

... и носовую часть самолёта

Номер нашей контактной стоянки

Слева от нашего А359 стоит B77W PT-MUA - первый 77W во флоте (LA)TAM. На одном из его собратьев я вскоре продолжу путь в Сантьяго.

На заднем плане можно заметить хвост B77W Qatar Airways - в то время они заменили на своём рейсе DOH-GRU-EZE традиционный B77L с правильной компоновкой 3-3-3 на уплотнённый 77W с компоновкой 3-4-3 ввиду возросшего спроса, а в некоторые дни недели на обратном пути из Б-Айреса стоянка борта в Сан-Паулу была увеличенной - борт отправлялся в Доху уже засветло, как в этот раз

Небо начинает разгораться красками рассвета...

Аэропорт Сан-Паулу Гуарульос (GRU), Терминал 3 (прилёт)

Войдя в терминал, двигаюсь по длинному коридору с траволаторами в сторону досмотра, наблюдая огромную очередь из пассажиров нашего рейса

Мимо проходит наш лётный экипаж. Справа - Senhora Capitão, благодарю её ещё раз и прощаюсь с ней...

Времени у меня достаточно, поэтому катаюсь на траволаторе и делаю фото нашего борта с различных ракурсов

Отражение А359 в окнах блока гейтов терминала

Вот-вот взойдёт солнце...

Ещё один B77W LATAM - PT-MUI, 9-й (предпоследний) из имеющихся во флоте

В некотором отдалении от терминала, на стоянке, где в прошлом году обычно отстаивались В748 ганзы, стоит А359 PR-XTE - 5-й по счёту борт этого типа во флоте LATAM, имеющий уже новую ливрею, которая, к сожалению, имеет тип "Eurowhite" и по сравнению с прежними ливреями LAN и TAM выглядит невыразительно...

Взглянем на табло. Большое количество международных и внутренних рейсов наглядно демонстрирует загруженность второго по величине пассажиропотока хаба Латинской Америки, уступающего только аэропорту имени Хуареса в Мехико-сити

Мой следующий рейс JJ8026 GRU-SCL отправится по расписанию, до вылета остаётся ровно 2 часа

Досмотр явно не справляется с таким количеством пассажиров и образуется "затык", что начинает меня беспокоить...

... но спустя некоторое время открывают второй досмотр (дальше по коридору), который обычно предназначен для пассажиров, направляющихся в Т2 МВЛ, куда я и перемещаюсь вместе с частью пассажиров.
Сан-Паулу приветствует нас smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Справа от входа на этот досмотр - выход на иммиграцию и в зону получения багажа - для тех, у кого Сан-Паулу пункт назначения или предстоит пересадка на внутренние рейсы. Годом ранее, когда я прилетел в Бразилию рейсом "Туркишей", мой путь лежал туда, а теперь я - транзитный пассажир, и меня несёт "стыковочная волна" LATAM Brasil - авиакомпании, для которой аэропорт GRU является главным хабом...

На "новом" досмотре также приходится постоять в очереди (в это время регистрируюсь на завтрашний внутричилийский рейс, пользуясь бесплатным Wi-Fi, лимит которого увеличили с прошлогодних 45 минут до 2 часов), но она движется гораздо веселее.

Досмотр пройден. Пассажиров встречают указатели на международные гейты Т2...

... однако, есть и указатели к гейтам Т3

Чуть далее направо начинается переход в Т2...

... с симпатичной рекламой Сан-Паулу

Налево - путь к гейтам Т3 мимо лестницы и эскалатора, по которым поднимаются с "нижнего" досмотра автобусных гейтов прилёта транзитные пассажиры

Прежде чем двигаться дальше - немного споттинга. Окна в этой части терминала дают отличный обзор перрона между Т3 и Т2.
Слева - борта, стоящие у гейтов Т3: B763 LATAM в старой и новой ливреях и В772 Алиталии, прибывший из Рима; справа движется к ВПП А359 PR-XTC - третий борт этого типа во флоте LATAM

A359 и два A321 - с шарклетами и без

A321SL

Пора идти дальше. Двигаюсь по указателям, впереди виден основной досмотр, на который я не попал, справа от него - выход к гейтам Т3. Кстати, хотя бразильцы и добрые, но снимок этого досмотра, сделанный вблизи, заставили удалить - имейте в виду

Табло перед досмотром. У меня остаётся 1 час 25 минут до вылета и всего 25 минут до начала посадки

Спешу наверх к гейтам, и... на этом пора поставить многоточие. Следующий обзор начнётся с этого места smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

A350 в LATAM сегодня: судьбы бортов и рейсы

На тот момент (конец февраля 2017 г.) во флоте LATAM имелось 7 бортов: PR-XTA/XTB/XTC в ливрее ТАМ и PR-XTD/XTE/XTF/XTG в новой унифицированной ливрее LATAM. На европейских маршрутах данные борта ставили на Милан и Мадрид. Также А359 ставили на рейсы в Эстадос Юнидос: в Майами и Орландо. Однако уже в марте борта PR-XTD/XTE/XTF/XTG были переданы в лизинг Qatar Airways (имеющих, к слову, 10% акций LATAM и являющихся его партнёром) в связи с тем, что из-за очередного кризиса в Бразилии у LATAM образовался избыток провозной ёмкости, а катарцам не хватало бортов, т.к. свои А359 они получали медленнее, чем планировалось. Данные 4 А359 оставили в LATAM'овской ливрее, но сменили им регистрацию на катарскую: A7-AM*, они образовали подфлот с условным названием QATAM и были задействованы на рейсах DOH-MAD и DOH-MUC. Это привело к тому, что на рейсах GRU-MXP была произведена перманентная замена бортов на В763 (и мой обратный рейс в Милан, состоявшийся 18.03.2017, тоже не избежал этой участи - впрочем, забегая вперёд, скажу, что я от этого только выиграл). На рейс GRU-MAD некоторое время ещё ставили А359, но впоследствии был закрыт сам этот рейс (очевидно, ввиду "проседания" пассажиропотока между Бразилией и Испанией), вместо которого появился рейс SCL-GRU-MAD чилийского подразделения LATAM на В789. Однако в этом (2018) году ситуация стабилизировалась, и рейс GRU-MAD был возобновлён уже на B77W.

В марте этого, 2018, года Qatar Airways вернул LATAM'у борта PR-XTD и PR-XTE, тогда как PR-XTF и PR-XTG до сих пор остаются в QATAM. Кроме того, совсем недавно LATAM получил, наконец, 8-й А359 - PR-XTH, имеющий, что символично, серийный номер 200. В настоящее время на европейских направлениях A359 LATAM задействованы на рейсах в Париж (с 27.03.2017, причём впервые на этот рейс поставили именно "мой" PR-XTB) и Барселону (где A359 сменили B763 ввиду возросшего спроса). Также иногда эти борта подменяют B77W на рейсах в Мадрид. На "американских" направлениях эти борта сейчас летают в Нью-Йорк (JFK) и Лиму.

Бонус: подарок от LATAM

Теперь расскажу о подарке, который мне вручили бортпроводники LATAM, когда я осматривал бизнес-класс А359. Это дорожный набор для бизнеса. Распаковал его я спустя пару дней в одном из чилийских хостелов smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Он представляет собой увесистую "косметичку", запакованную в полупрозрачную упаковку, похожую на биоразлагаемую. Всё фирменного красного цвета со "старой" символикой ТАМ

В его составе:
Тапки

Носки и маска для глаз

Беруши, ручка, несколько кремов, салфетки и складное зеркало

Расчёска, "ложка" для обуви, зубная щётка и зубная паста

Я до сих пор храню у себя этот набор как память об этом незабываемом рейсе...

Итоги перелёта

Аэропорт Милан-Мальпенса, Т1 - 5 баллов. Удобный и просторный терминал, особенно хороша зона регистрации. По пути к гейтам очень много дьютиков, но это терпимо. Есть все возможности для хорошего споттинга. Единственный недостаток - слабая пригодность аэропорта для комфортных ночёвок. Впрочем, в моём случае это было неактуально

Трансатлантический перелёт с LATAM - твёрдые 5 баллов. Да, некоторые минусы в виде не самых идеальных кресел, отсутствия увлажнителя воздуха, повышенного шума в салоне, несколько слабоватого завтрака и других мелочей были, но они с лихвой компенсировались замечательным радушным экипажем, который очень положительно относится к любителям авиации. Альянс Oneworld, членом которого является LATAM, продолжает радовать меня приятными сюрпризами!

Аэропорт Сан-Паулу Гуарульос, Т3 - 5 с минусом. Из зоны прилёта хороший споттинг, но очередь на досмотре заставила поволноваться. Можно было сразу открыть оба досмотра для ускорения процесса

Obrigado pela sua atenção!

Продолжение:
Сан-Паулу - Сантьяго-де-Чили с LATAM Brasil
Сантьяго-де-Чили - Пуэрто-Наталес со Sky Airline
Пуэрто-Наталес - Сантьяго-де-Чили со Sky Airline
Сантьяго-де-Чили - Сан-Паулу с LATAM Brasil
Сан-Паулу - Милан с LATAM Brasil
Споттинг в аэропорту Милан-Мальпенса

ѕодробнее об авиакомпании "LATAM Brasil"

ѕодробнее об аэропорте "ћилан ћальпенса"

ѕодробнее об аэропорте "—ан-ѕаулу √уарулхос"

√ригорий

ѕросто здорово! —пасибо вам за обзор!

—пасибо вам за комментарий!

Ќиколай Ќ—

¬ начале очень много букв, про ваши манипул€ции с покупкой,даже пролистнул,дальше интересно,спасибо.от мен€ "п€ть")

—пасибо за оценку, рад, что понравилось) ¬озможно, обща€ иде€ с "манипул€ци€ми" кому-нибудь принесЄт пользу)

ћаксим

"заказано безглютеновое питание (в качестве подстраховки от овербукинга - а вы знаете такую "фичу"? " объ€сните поподробней

≈сли у пассажира есть спецпитание, то, когда оно изготовлено и загружено на борт, то пакса как-то не комильфо "овербукать", ибо кому тогда достанетс€ его "особенна€" еда?)

Ћетче√

ћожно состаритьс€ чита€ ваш обзор...

Ќу извините... ¬ы же добровольно его читаете, вас не заставл€ют...

ќтличное повествование. ѕорт ћилана чем-то напоминает ƒомодедово, но внутри больше пространства, мне так показалось. ѕовезло с билетами и с самолЄтом.

—пасибо, ћихаил! ¬озможно, некое неуловимое сходство MXP и DME имеет место быть)

Fens71

—упер!

ќчень подробно все написано, но это показывает любовь автора к обзорам и стремление показать все, что ему и удалось. Ћатам - супер просто
ќт мен€ 5

—пасибо, »ль€!!!

ƒанил

ќгромное спасибо за обзор!!! ѕросто великолепно!!!
я вот, наверно, никогда бы не поехал ¬ Ћатинскую јмерику. “ам гр€зь, вонь, нищета, трущобы и вс€кие пророческие животные, многие из который опасны. ‘у. ј за обзор тверда€ 5. ∆ду с нетерпением следующий!!!

—пасибо за комментарий!

ЌасчЄт Ћатинской јмерики у вас слишком много стереотипов) ”лыбнуло даже). Ќадеюсь, что эта сери€ обзоров (если вы не читали мою предыдущую южноамериканскую серию) сможет изменить ваши представлени€) —ледующий обзор in process)

Maks_LWO

ќчень качественный обзор. ѕрочел на одном дыхании. –едкий и интересный маршрут.
5+!

—пасибо, ћаксим! ћне очень при€тно)

ѕривет! Ѕлагодарю теб€, ¬ладимир, за этот прекрасный обзор! Ќе знаю кто чем не доволен, но как увидишь твои фото заката в ћ’– - день удалс€. Ќо об этом позже.
ј начну € не с комментари€ к обзору, а с новой сто бальной системы оценивани€, которую € позаимствовал у наших ¬”«ов, где 90 - 100 - это 5, 81 - 89 - это 4, 75 - 80 - это 4-, 60 - 74 -это 3, 35 - 59 - это 2, 0 -34 - это 1. 5-ти бальна€ система - это хорошо, но хорошист хорошисту рознь, а так а/к можно оценить более детально, да и обзоры тоже.
Ќу а теперь к обзору. “ы показал, что сны могут сбыватьс€, но только нужно приложить усили€. » € рад, что благодар€ твоей смекалки, ты смог совершить целых две поездки. » теперь € окончательно пон€л почему ты так переживал насчЄт грэва (хуэлги). √анза могла тебе запороть целые две поездки, но хорошо то, что хорошо заканчиваетс€ и эта ситуаци€ сделала теб€ намного более антихрупким.
“акой вариант поиска билетов каждый себе может вз€ть на вооружение. ≈динственное, он не всегда работает, куда бы сегменты не переставл€л. Ќо веро€тность таким образом по€влени€ error fare и низких тарифов выше, притом намного, чем допустим при –“. » при таком поиске чаще всего билеты ищутс€ в рамках одного аль€нса, но не всегда, иногда по код-шеру. ’от€ »нтерджет хочет войти в Oneworld с 2015, но пока что только кодшер с Ћатамом.
ј цены на билеты в ћ’– наверное не сильно отличались от трансокеанских. ¬о вс€ком случае, из  иева в ѕариж –“ без скидок стоит иногда в районе 200 - 220 евро.
ќнлайн регистраци€ выгл€дит удобной. Ќо место ты себе подтвердить не смог сразу на второй рейс. я думал, что зарегистрироватьс€ онлайн вроде достаточно, чтобы от овербукинга застраховатьс€. ј спец питание увеличивает веро€тность на это не попасть? «аметил, что сопутствующа€ информаци€ ещЄ есть и на испанском. “ы на нЄм не пыталс€ регистрироватьс€? » кстати, что с местами Space+? »х Ћатам продаЄт? »ли на них как-то бесплатно можно попасть? ј какой-либо программой ло€льности ты пользуешьс€?
¬окзал в ћилане - красивое историческое здание. ј вот цена проезда в ћ’– €вно на уровне ѕарижской (плюс-минус). »з ѕарижа в ћарсель можно за 10 - 15 евро доехать на Ouigo.
¬олшебный порог, соедин€ющий станцию и аэропорт, мне понравилс€. ѕравда световое шоу больше чем скульптуры. ѕоследние выгл€д€т несколько странно.
ј вот то, даЄт возможность увидеть сама природа - это лучшее, что может быть. ѕросто шикарный закат. ”гол отражени€ солнца от терминала ћ’– просто великолепный. » небо, и јльпы и остальное. я погуглил другие фото в ћ’–, так вот, твои лучшие. “ы их смело можешь предложить в National Geographic или другие издани€ (за оплату или нет), иначе эту красоту могут так забрать. Ќо фото заката мега шикарны. » ты фантастически его сфотографировал. якуро добавл€ет красок. Ёто ты здорово придумал его добавить в обзор.  огда будешь делать обзор GRU - SCL, можешь добавить Viento de los Andes, но это как говоритс€, автору решать).
ј вот гр€зна€ зона ћ’– выгл€дит так себе.  ресла с перегородками - это естественно не плюс. ј капсулы мне не нрав€тс€, так как сильно замкнуто себ€ чувствуешь, суд€ по их виду.
— AZ ситуаци€ печальна. я уверен, ты это знаешь. ƒопустим, на рейсах в Ќ…, их легко перебивает ≈ . », по-моему, всем: ценами, сервисом, комфортом. ћожет быть государство »тали€ не допустит полной остановки нац пера, так как они имеют огромную историю, но они запросто могут стать лишь региональной а/к, так как QR и AI их могут в ближайшее врем€ вообще сместить с дальних рейсов. Ќо у них, на мой взгл€д, очень странна€ политика направлений изначально была. », возможно, никто не парилс€ об эффективном управлении. » получили такой результат.
ј из редких а/к той билетной кассы дл€ мен€ оказалс€ лишь Neos, Ёрнест (јлбанска€ а/к) соедин€ет  иев и Ћьвов с разными городами »талии, часто по приемлемым ценам.
„иста€ же зона ћ’– мне показалась очень однотипной - очень много дютиков, которые не гармонируют, а скорее идут в минус, кресла также неудобные, питьевых фонтанов € не увидел, что не есть хорошо. ќбратил € внимание на экспозицию "лес завтрашнего дн€". ≈динственное, € не пон€л к чему они призывают. «ашЄл на страницу в ‘Ѕ Il Bosco di Domani - тоже не сильно пон€л их де€тельность. Ќо намерени€ вроде хорошие.
” теб€ перелЄт на ј359 был по-своему уникален. ƒвигатель XWB-84 даЄт самую большую т€гу при взлЄте из класса XWB - 318 узлов. Ѕольше только у 97й серии, но он дл€ ј35  предназначен.
Ѕизнес класс выгл€дит нормально. Ќо если кресло будет разложено в кровать, то пассажир у иллюминатора может оказатьс€ заблокированным. » будет проблематично выйти, чтобы не беспокоить соседа. ѕоэтому, на мой взгл€д, лучшие места - это Space+ эконома с обслуживанием бизнеса, ну или 1й класс, у кого он есть).
ќбивка салона эконом класса мне показалась €ркой. я понимаю, что Ћатам хотел подчеркнуть цвета „или и Ѕразилии, но на вид, сделал это €рко. ј вот подсветка просто супер.
–ешение с IFE мне показалось интересным. ј/к отказалась от пультов (в подлокотниках и вообще) дл€ увеличени€ ширины кресел и уменьшени€ подлокотников, но сэкономила на мобильности монитора, сделав его неподвижным. Ћюбители со всей дури вдавливать монитор могут доставить неудобства другим. ¬ыбор контента выгл€дит богатым. ј на каких он €зыках, кроме англ и исп?  арта полЄтов просто супер. ќсобенно мне нравитс€ с рассто€ни€ми до городов. ƒаже в ≈  она не так интерактивна, а иногда прерываетс€ рекламой (в некоторых 777). ” Ћатама с этим, надеюсь, проблем нет.
ј вот среднему креслу досталось ещЄ и дополнительным €щиком IFE, и это может доставить дополнительный дискомфорт пассажирам, сид€щим там. — подножкой тоже интересный ход, но не знаю кому и насколько помогло еЄ применение.
Ќаушники во многих а/к либо дешЄвые либо нестандартные. Ќо это просто объ€сн€етс€. ≈сли вход будет нормальным, количество желающих их вз€ть в качестве сувенира вырастет. ј нестандартный вход требует дополнительных походов на радиорынок и затрат времени и денег. ѕоэтому это никому не нужно.
—мещЄнные кресла наверное увеличивают скорость высадки и посадки, а пассажиры, в свою очередь, не толкаютс€ друг с другом.
 стати, взлЄт мне показалс€ бесшумным полностью, но может это из-за микрофона на твоей камере). ј при рулении у теб€ такой своеобразный лоукост споттинг получилс€, кроме Ѕлю ѕанорама и Ћота). ¬злЄт красивый, а вот за такую зону отдыха борт проводников € не знал.
ѕитание. ”жин очень аппетитно выгл€дит. Ќо не знаю как на вкус. » как соус под курицей? ќтлично, что ты сделал фото свет€щегос€ јлжира. ќн вообще не попадал к нам в кадр вроде как. Ќа обратном пути выстави больше видов, если они у теб€ есть. “ак как они добавл€ют эмоций к перелЄту.
«автрак всЄ же слабенький. “ут ничего дополнительного не скажешь –еально ты прав был когда сказал, что с этим нужно расти. “ак и есть на самом деле. √ор€чего не хватило. «а 12+ часов (если € правильно посчитал) - мало.
»нструкции по транзиту действительно симпатична€ бразиль€нка рассказывает. ѕосадка красива€. —вет€щиес€ огни мне понравились.
Ёкскурси€ по ј359 - это огромный плюс. ѕиком эйфории наверное стало твоЄ фото в фуражке  ¬—, где ты держишьс€ за слайдстик (и пытаешьс€ отключить автопилот, прикоснувшись большим пальцем к красной кнопки)))))), а другой рукой за рычаги управлени€ т€ги двигателей. Ќо здесь нужно подчеркнуть доброжелательность персонала. — ними захочетс€ полететь больше из-за их прекрасных и доброжелательных людей, а не из-за питани€ того же). “акой подарок от души дорогого стоит. — тобой они прощались как с дальним родственником).
„ем запомнилс€ в этот раз GRU, так это очеред€ми и далее пустынным коридором.
—пасибо за дополнительную инфу по ј359 Ћатам и набор бизнес класса. Ќо на их 763 лететь вроде комфортно, так как их компоновка вроде 2-3-2.
ј ты всегда в хостелах останавливаешьс€? »ли комбинируешь отели/хостелы?  ак в среднем за поездку/поездки выходит?
¬ завершении € подведу итоги по 100 бальной системе. Ќо, естественно, € не прочувствовал этот перелЄт, поэтому мои баллы могут сильно отличатьс€ от твоих.
ћилан ћальпенса - 65 (или 3). ќчереди, не гармонирующие дютики, дорогой проезд, отсутствие питьевых фонтанов и кресел дл€ ночлега. Ќо пространство и выставка всЄ-же есть и природа также дарит бонусы. Ќо много времени в этом аэропорту проводить не хочетс€.
Ћатам - 85 (или 4+). ѕерсонал - это их огромный и решающий в положительную сторону фактор. ј так элементы экономии заметны.
јэропорт —ан-ѕаоло - не знаю. ќбъективно оценить не могу.
ќбзор - 99 (или 5*). —то баллов ставить немного несправедливо по отношению к трансандским твоим обзорам, а также IST - GRU и IST - HKG (может ещЄ и к другим твоим, но которые € столь активно не читал и не комментировал, но сомневаюсь, что хоть один из них € оценил бы ниже 95. ¬о вс€ком случае, из того, что читал - 95 - это твой минимальный балл от мен€). ” теб€ запрашиваю продолжение обзоров.
ќстальным рекомендую реально прочитать и изучить этот обзор (кто этого не сделал), а не пролистать картинки, потому что большинство даже примерно не замечают такой красоты (в этом случае закат солнца), когда едут в аэропорт, совершают перелЄт итд... ј она оказываетс€ совсем р€дом - нужно только огл€нутьс€. ј это шикарно. Ёто раз. ¬торое, прочитав, каждый сможет добавить новый вариант поиска билетов, кто о нЄм не знает. ќн не всегда гарантирует успех, но почему бы не проверить ещЄ такой вариант.
—пасибо за обзор. Ќадеюсь, следующа€ часть не заставит себ€ долго ждать.

јlex, muito obrigado pelo seu comentário!

ƒа, эта поездка - сон, ставший реальностью. ’от€ за воплощение его в реальность пришлось поборотьс€ с непредвиденными обсто€тельствами, созданными псевдоп€тизвЄздочной авиакомпанией, удача всЄ же была на моей стороне smile:)

¬ моЄм случае с "error fare" (хот€, на самом деле, "ошибочные" эти тарифы лишь настолько, насколько нереалистично низкой нам кажетс€ цена; и в предыдущей поездке в ёжную јмерику тариф 220 евро за BLQ-IST-GRU-IST-BLQ был, наверное, не столько "ошибочным", сколько "супер-промо", которое TK "вбросило" в глобальные системы дистрибуции в ограниченном количестве smile:) ) сработал т.н. приЄм "1X" (first strike). Ќа форуме —¬инского, например, в 2015 году или раньше некоторые участники аналогичным образом комбинировали первый сегмент по Ѕразилии с билетами JAL из ћосквы в японию и у них тоже получалась очень вкусна€ цена. ¬ общем, иногда при удачном стечении обсто€тельств такие комбинации работают smile:)

Ѕилеты из ћосквы в ћилан и обратно обошлись, действительно, около 200 евро. ћожно было найти и дешевле, но € особо не стал заморачиватьс€, тем более мне нужны были билеты с багажом. Ѕез багажа можно недорого "подброситьс€" лайт-тарифами европейских а/к или даже "ѕобедой".

Ќа второй рейс (GRU-SCL) € зарегистрировалс€ 207-м по счЄту, притом, что пассажиров в экономе 77W LATAM 323. ƒумаю, спецпитание как раз могло "подстраховать" мен€. "—опутствующа€ информаци€" на посадочном - на самом деле, на португальском.  стати, португальска€ верси€ сайта LATAM заметно отличаетс€ от англо€зычной, но € почему-то тогда не подумал попробовать зарегистрироватьс€ на оба рейса с еЄ помощью.

ЌасчЄт того, как попасть на места "space+" - не знаю smile:) ѕрограмма ло€льности у мен€ только "турецка€" Miles & Smiles. ¬озможно, рейсы LATAM могли дать немного авиосов в программу BA или »берии, но € там пока не регистрировалс€. ј за рейсы BA HEL-LHR-MEX наверн€ка миль не дала бы ни ганза, ни бритиши.

ћиланский Centrale - пример помпезной "диктаторской" архитектуры времЄн Ѕенито ћуссолини (в честь которого был назван Ѕенито ’уарес smile:))
¬ ѕариже проезд в CDG на RER стоит 10 евро, так что в этом плане цены на поезд в ћальпенсу вполне парижские. —обственно, окрестности ћилана - самый богатый регион »талии, так что неудивительно smile:)

—пасибо за оценку моих фотографий заката. Ёто было просто потр€сающе. ¬ обзоре CDG-LIN на ј318 € выкладывал фото небо в Ѕергамо (где был в тот же день утром и днЄм), и уже тогда было €сно, что небо зат€нет легкой облачностью, котора€ может дать красивый закат. “ак и получилось, только реальность значительно превзошла ожидани€ smile:)

¬ плане комфорта дл€ ночЄвок MXP, конечно, оставл€ет желать лучшего. ¬ но€бре прошлого года € провЄл там одну ночь, спать пришлось в сид€чем положении. Ќо кое-как выспалс€. Ѕыли бы "лежачие" кресла - было бы намного лучше.

Air Italy (IG) сейчас уже начала летать MXP-JFK на экс-катарском ј332, причЄм в то же самое врем€, что аналогичный рейс AZ. “ут уже €вный намЄк, что IG хочет задавить AZ. Ќу а если под руководством  атара у них получитс€ широко развернутьс€, то, быть может, дело дойдЄт и до расширени€ и модернизации MXP. „иста€ зона MXP, конечно, тоже нуждаетс€ в апгрейде. Ќо полулежачие кресла там есть в достаточном количестве в зоне гейтов ¬26-34. “о, что дьютиков, съедающих пространство, много по всей чистой зоне - это тоже не очень при€тно.

ѕро кресла бизнеса в ј359 LATAM € читал только хорошие отзывы, они одни из лучших в своЄм классе.  ресла, которые другие авиакомпании став€т в компоновке 1-2-1, зачастую имеют меньшую ширину и меньшее пространство дл€ ног в лежачем положении. “ак что компоновка 2-2-2 не так плоха, особенно если повезЄт не иметь соседа.

ƒл€ кресел эконома можно было сделать обивку более умеренных цветов. Ќа мой взгл€д, в ¬77W цветова€ гамма несколько более удачна€. ј подсветка салона придаЄт ему футуристический вид, независимо от того, какие кресла smile:)

¬озможно, экран IFE сделали фиксированным из-за того, что его характеристики позвол€ют изображению быть €рким и чЄтким даже если смотреть под углом. Ќо всЄ равно, если пассажир спереди откидывает спинку по максимуму, будет неудобно. ѕо крайней мере, чувствительность экрана очень высока и любители "давить" на сенсоры должны догадатьс€, что достаточно легких прикосновений.

ящик под средним креслом - дополнительный повод избегать среднее кресло и выбирать хорошие места заранееsmile:)

ј359 на взлЄте достаточно тихий, а шум двигателей в салоне по€вл€етс€ уже на эшелоне. «она отдыха экипажа, кстати, не всегда располагаетс€ сверху; бывает, что и на нижней, багажной палубе (как, например, в ј346 "ганзы" или в ј332 “ , летающий в Ѕоготу-ѕанаму и √авану- аракас)

”жин был действительно вкусным smile:)

‘ото јлжира днЄм € сделал на обратном пути на рейсе GRU-MXP с борта ¬763 (которые имеют компоновку 2-3-2 с широкими креслами и €вл€ютс€ самыми комфортабельными бортами LATAM дл€ дальних перелЄтов) и в соответствующем обзоре они будут smile:) ѕо сравнению с рейсом TK IST-GRU траектори€ этого рейса пролегает западнее (бывает, что и над океаном над  анарскими островами)

¬озможно, если бы € потребовал своЄ спецпитание, то на завтрак мне могли бы принести омлет. Ќа обратном рейсе GRU-MXP как раз бортпроводники вспомнили про спецпитание и принесли без напоминани€, и это был более удачный вариант, чем стандарт.

ƒень прибыти€ в —ан-ѕаулу и затем перелЄта в —анть€го получилс€ просто фантастическим: и экскурси€ по ј359 и потр€сающие виды ёжной јмерики с борта B77W. ћожно сказать, что в случае рейса MXP-GRU душевность экипажа компенсировала отсутствие видов из окна во врем€ ночного перелЄта, а на рейсе GRU-SCL виды за бортом с лихвой компенсировали некоторую холодность экипажа B77W.

¬ этой поездке € останавливалс€ только в хостелах с ценой 15-20 USD за ночь. ¬ отел€х останавливаюсь обычно тогда, когда удаЄтс€ найти одиночный номер по адекватной цене (например, в этом году в  олумбии так было не раз)

Ѕлагодарю теб€ за высокие оценки и приглашаю в следующий обзор smile:)

ќчень - очень интересный обзор ! Cпасибо за очень нужную и важную информацию....

—пасибо! –ад, что обзор оказалс€ полезным)

ќчень подробный трансатлантический обзор, как всегда, с огромной любовью к самолЄтам smile:). —вежий а359 оправдал ожидани€, сервис дл€ этой компании приемлемый, там €вно не 5 звЄзд smile:). ћиланский аэропорт не блещет свежестью, даже ƒомодедово, с которым было сравнение выше, мне кажетс€ чуть более стильным. Ќо там и площади меньше, и терминал новый ещЄ не ввели. ¬ыбор €зыков в IFE скудненький, но хоть английский есть smile:). Ќа видео звук а359 достаточно м€гкий, ждЄм получение этих ¬— јэрофлотом, у нас в BQS как раз под это дело полосу таки достро€т. “акже в обзоре понравилось описание процессов в авиакомпани€х и между ними. —ледующий обзор анонсирован на б777, а рассто€ние до SCL, насколько помню, относительно невелико. «начит, загрузка полна€. ∆ду следующего обзора, за этот, разумеетс€, 5, спасибо!

—пасибо за комментарий и оценку!

LATAM вполне достоин 4 звЄзд, уровень во всех отношени€х выше, чем у классических "европейцев" (не говор€ уже о крупнейшей псевдоп€тизвЄздочной авиакомпании smile:))

¬ыбор €зыков в IFE мог быть и побогаче, даsmile:) ¬ IFE на B77W, помимо английского, испанского и португальского, были и французский, и немецкий (что вполне соответствует более широкой географии полЄта "топоров"). —ейчас, когда ј359 LATAM летают в ѕариж, надеюсь, что добавили хот€ бы французский.